国際水泳リーグ(ISL) 中村克、大本里佳、森本哲平選手が海外チームからドラフト指名! [国際水泳リーグ(ISL)]
国際水泳リーグ(ISL) 中村克、大本里佳、森本哲平選手が海外チームからドラフト指名!
□2021.7.3
国際水泳リーグ(ISL)は2日間のドラフトを終了しましたが、海外から指名された日本人選手がいます。中村克選手が昨季所属したロンドン・ロア(英国)から指名されました。また森本哲平選手(バタフライ 近大1)もロンドン・ロアから指名されました。大本里佳選手はアクア・センチュオンズ(イタリア)から指名されました。萩野公介選手は知名度、実績とも申し分なく指名されても不思議ではないのですが、萩野公介選手はドラフト制度にエントリーしていません。東京五輪2020での結果次第で、来季国際水泳リーグ(ISL)で指名が期待される松元克央選手、佐藤翔馬選手などがいます。
スポンサーリンク
東京フロッグキングス 日本人選手7人、外国人選手14人を獲得!
□2021.7.2
国際水泳リーグ(ISL)は2日間のドラフトを終了し、東京フロッグキングスは日本人選手7人、外国人選手14人を獲得しました。昨季東京フロッグキングスに所属した選手のなかから15人を指名できますが、日本人選手6名、外国人2人を指名獲得しました。ドラフトで獲得したのは日本人選手1人、外国人選手12人でした。最大35人まで登録できますので、今後は選手と東京フロッグキングスとの直接交渉でもう少し増える見込みです。
●昨季所属し指名した選手
女子
・五十嵐千尋
・長谷川涼香
・リア・スミス(米国)
男子
・川本武史
・小関也朱篤
・瀬戸大也
・本多灯
・ウラジミール・モロゾフ(ロシア)
●ドラフトで獲得した選手
女子
・渡部香生子
・ケイティ・デルーフ(米国)
・マロリー・コマーフォード(米国)
・ペイジ・マッデン(米国)
・キャシー・ワイルド(英国)
男子
・クリスティアン・キンテロ(ベネズエラ)
・アリー・テツロフ(米国)
・ボウエン・ベッカー(米国)
・アレッサンドロ・ピンツティ(イタリア)
・イワン・ジレフ(ロシア)
・グレゴリー・タラセビッチ(ロシア)
・ナンドル・ネメト(ハンガリー)
・ノエ・ポンティ(スイス)
国際水泳リーグ(ISL) 日本人選手53人がエントリー!東京五輪代表は17人!
□2021.6.11
2021.6.9、国際水泳リーグ(ISL)は、今季から導入されるドラフト制度にエントリーした日本人選手53人を発表しました。各チームは、昨季所属した選手のなかから15人を指名できますので、東京フロッグキングスは、まず東京五輪代表選手(昨季所属)から10人選出することになると思います。
昨季東京フロッグキングス所属選手
01:入江陵介(東京五輪代表)
02:川本武史(東京五輪代表)
03:小関也朱篤
04:塩浦慎理(東京五輪代表)
05:瀬戸大也(東京五輪代表)
06:松井浩亮
07:本多灯(東京五輪代表)
08:松元克央(東京五輪代表)
09:青木智美
10:五十嵐千尋(東京五輪代表)
11:大橋悠依(東京五輪代表)
12:相馬あい
13:寺村美穂(東京五輪代表)
14:長谷川涼香(東京五輪代表)
15:赤羽根康太
16:井狩裕貴(東京五輪代表)
17:内山拓海
18:江戸勇馬
19:近江ハリー
20:小竹蓮
21:加藤理
22:金子雅紀
23:黒川紫唯
24:佐伯勇武
25:坂井聖人
26:坂口智悟
27:坂田怜央
28:高田大志
29:高橋航太郎(東京五輪代表)
30:田口恵教
31:谷口卓
32:内藤良太
33:中尾駿一
34:中村海渡
35:中村克(東京五輪代表)
36:夏目大志
37:難波暉(東京五輪代表)
38:新山政樹
39:西尾幸四郎
40:西小野皓大
41:日本雄也
42:松村優樹
43:溝口勇
44:溝畑樹蘭
45:宮本一平
46:森本哲平
47:山中祥輝
48:渡辺一平
49:渡辺天馬
50:大本里佳(東京五輪代表)
51:高橋美紀
52:増田葵(東京五輪代表)
53:渡部香生子(東京五輪代表)
国際水泳リーグ(ISL) 2021シーズンの予選リーグをナポリ(イタリア)で開催!
□2021.5.12
国際水泳リーグ(ISL)は、第1ステージの予選リーグ(レギュラーシーズン)をイタリアのナポリで、2021.8.26~9.30に開催すると発表しました。国際水泳リーグ(ISL)は、今季2021は3つのステージに分けて開催されます。第1ステージ(予選リーグ)をナポリで開催し、10チーム中8チームが11月開催予定の第2ステージ(プレーオフ)に進出、第2ステージで勝ち残った4チームが、12月末(又は2022.1)の決勝で争います。第2・3ステージは、アジア、ヨーロッパ、北アメリカで開催予定ですが、開催都市は未定です。
国際水泳リーグ(ISL) 2021シーズン参戦表明選手500名!東京フロッグキングスも参戦!
□2021.5.1
昨年2019、コロナ禍で国際大会がのきなみ開催中止となる中、徹底的な感染対策を講じて開催された唯一の競泳の国際大会が国際水泳リーグ(ISL)でした。2021.4.30、国際水泳リーグ(ISL)は、2021シーズンに参戦を表明した選手が500人に達したと発表しました。2021シーズンは、更に盛り上げるためドラフト制度の導入が発表され、東京フロッグキングスも参戦を表明しています。ドラフト制度は、参加10チーム(各チーム最大36選手)の力の均等化を図るための制度です。まず各チームは、昨季に所属した選手のなかから15人まで指名します。それ以外の選手は、ISLドラフトプールでリスト化されて、昨季下位のチームから選手を1人ずつ選出していき、10人まで獲得できます。また、ISL初参戦となるルーキーのなかから、ファン投票で選ばれた選手を1人獲得するなどして、チームを編成していきます。昨季はブタペスト(ハンガリー)での集中開催でしたが、今季2021シーズンは、8月末から予選を開始、11月にプレーオフ、12月末に決勝と、3つのステージに分けて開催、それぞれの開催地は選定中で、アジア、ヨーロッパ、北米での開催が計画されています。
国際水泳リーグ(ISL) MVPはケーレブ・ドレッセル選手!獲得賞金は3000万円!日本選手最高は300万円!
□2020.11.24
最優秀選手(MVP)は、優勝したCAC(Cali Condors 米サンフランシスコ拠点)のケーレブ・ドレッセル選手でした。獲得賞金1位もケーレブ・ドレッセル選手で3063万円でした。準決勝敗退の東京フロッグキングスの獲得賞金1位(全体順位35位)は川本武史選手、同順位の大橋悠依選手は、ポイントの高いリレー種目、スキンズレースに出場していませんので、同順位であっても獲得賞金額は下がります。
国際水泳リーグ(ISL) CACが優勝!萩野公介、大橋悠依、長谷川涼香選手は決勝で勝てるか?
□2020.11.23
国際水泳リーグ(ISL)2020は、Cali Condors(CAC)(米サンフランシスコ拠点)の優勝で幕を閉じました。東京フロッグキングスは準決勝で敗退、決勝進出はなりませんでしたが、予選リーグ、準決勝を通じて1度も負けなしの5戦全勝で終えた萩野公介、大橋悠依、長谷川涼香選手は、もし決勝に進出した場合勝てたでしょうか。萩野公介、大橋悠依、長谷川涼香選手のタイムは準決勝タイムで比較してみました。萩野公介選手は、1位に大きく水を開けられ、激しい2位争いになりそうです。大橋悠依選手は、2位を大きく引き離し圧勝です。長谷川涼香選手は、2位を確保するものの1位には届きません。3選手の5戦全勝が大きく報じられましたが、国際水泳リーグ(ISL)は短水路でもあり、結果が直接東京五輪につながるものではありません。
●男子400m個人メドレー
1位:3.59.83 SCOTT Duncan(LON)(決勝)
1位:4.02.40 萩野公介(準決勝)
2位:4.02.42 SELISKAR Andrew(LAC)(決勝)
●女子400m個人メドレー
1位:4.24.84 PICKREM Sydney(LON)(決勝)
1位:4.23.25 大橋悠依(準決勝)
2位:4.25.50 FLICKINGER Hali(CAC)(決勝)
●女子200mバタフライ
1位:2.03.35 FLICKINGER Hali(CAC)(決勝)
1位:2.03.95 長谷川涼香(準決勝)
2位:2.05.39 DAHLIA Kelsi(CAC)(決勝)
決勝結果
国際水泳リーグ(ISL) 決勝進出4チームが決まる!ENS、LON、CAC、LACの4チーム!
□2020.11.18
東京フロッグキングスの戦いは終わりましたが、決勝進出を4チームが決めました。準決勝1組で決勝進出をきめたのはENS(Energy Standard 仏パリ拠点)、LON(London Roar 英ロンドン拠点)の2チーム、準決勝2組で決勝進出を決めたのはCAC (Cali Condors 米サンフランシスコ拠点)、LAC(LA Currentr 米ロサンゼルス拠点)の2チームでした。決勝は2020.11.21~11.22、日本では、CSテレ朝チャンネル2で11.21(月)午後10時から、11.22(火)午前2時からlive放送されます。
準決勝1組結果
準決勝2組結果
東京フロッグキングス 選手たちの総括!萩野公介、入江陵介、松元克央、川本武史、大橋悠依、清水咲子、長谷川涼香、今井月選手らが総括!
□2020.11.16
北島GMとサロHCの総括を紹介しましたが、選手たちは今大会をどのように総括したのでしょうか、印象に残った戦いぶりをみせてくれた選手たちの総括を紹介します。
●まず何といっても、絶不調を乗り越え回復途上の萩野公介選手、2年ぶりの国際大会、男子400m個人メドレーを5戦全勝で終えた戦いぶりに手ごたえを感じたようでした。「勝ち切ることで自信をつけることができた。連戦のなかで400m個人メドレーを最後まで勝ててよかった」
●最年長で、キャプテンとして臨んだ入江陵介選手、5戦を通じて何度も1位となり、チームに貢献しました。「チームとしては決勝に進むことを目標にしていたが、相手が強かった。結果を受け止めて来年に強いチームをつくることが第一」
●男子200m自由形で金メダルが期待される松元克央選手、大会中自身の短水路日本記録の更新もありました。しかし、ドーピング疑惑で孫楊がいないなか、東京五輪で最大のライバルになるラフシス(リトアニア)選手に、男子200m自由形で予選リーグ、準決勝と連敗となりました。「とてもレベルが高い戦いで、世界との差を感じた。特に後半の強さ。トレーニングで埋めなきゃと思った」
●川本武史選手は、男子50mバタフライの日本記録保持者、予選リーグで男子50mバタフライのスキンズレースでファイナルまで進み高いポイントを獲得、窮地の東京フロッグキングスを救いました。「強豪とたくさんのレースをこなせた。五輪が来年ある。そこでもう1度強豪と戦えるように、負けた選手に勝てるようにしたい」
●大橋悠依選手は、東京五輪までに1度は勝っておきたかったカティンカ・ホッスー選手と対戦、本調子ではないカティンカ・ホッスー選手でしたが、200m個人メドレー、400m個人メドレーとも勝ち切ることができ、400m個人メドレーでは5戦全勝でした。短水路女子200m個人メドレーの自身の日本記録を1秒以上短縮しました。「準決勝で他のチームも気合が入っているなかで、400m個人メドレーを勝てたのは今後につながる。ISLで久しぶりに海外の選手とレースができて刺激をもらった」
●長谷川涼香選手は、2日目最初の種目・女子200mバタフライで、圧倒的な強さをみせ5戦全勝、ジャックポットを含めて大量ポイントをゲットして、トップバッターとして東京フロッグキングスを勢いづかせました。「200mバタフライは連戦で疲れもあって思うように泳げなかったが、しっかり勝ててよかった。ドルフィンで海外の試合になると離されてしまう。その部分での強化が足りない」
●清水咲子選手は、バタフライで1位長谷川涼香選手とワンツー、個人メドレーで大橋悠依選手とワンツー、さらに200m平泳ぎで1位になるなど、多くのポイント稼ぎました。マルチスイマーとして、本職の個人メドレー以外の種目でも活躍、東京フロッグキングスで欠かせない存在でした。「正直、全部に手ごたえを感じている。積み上げてきたものが出た。覚悟を決めて泳げるようになった」
●今井月選手は、得意の女子100m個人メドレーで、サラ・ショーストロム選手に勝ち1位、池江璃花子選手が持つ日本記録に0秒02差と迫る57秒77の好タイムをマークするなど、マルチスイマーとしてチームに貢献しました。「しっかり優勝できてうれしいが、日本記録を出したかった。ISLで本当にいい経験させてもらった。ハードなスケジュールでレースをしたことが自信になる」
東京フロッグキングス 北島GMとサロHCが総括!50、100mを泳げる選手の強化!リレー種目、スキンズレースでの得点力アップ!
□2020.11.16
戦いを終えて、北島GMとサロHCが総括しました。北島康介GMは決勝進出を考えていただけに、準決勝敗退は残念だったでしょうが、初参戦にしていろいろ収穫があった、十分なトレーニングをつめていない選手もいるなか、選手たちとスタッフに感謝したい、国際水泳リーグは、今後、水泳のあり方を大きく変えてくれるリーグになるのではと全体総括をしたうえで、選手には自分たちで考えて行動することを促した、自分たちで考えてやっていたことが収穫だと思うと話しました。北島康介GMがヘッドコーチとして招聘したデーブ・サロHCは、さらに具体的に総括しました。得意種目で5連勝した長谷川涼香、萩野公介、大橋悠依、リア・スミス選手に加えて、川本武史、今井月選手らの名前をあげ、選手たちは短期間でチーム一丸となって戦ってくれたと、選手たちの活躍を讃えました。そのうえで、準決勝敗退となったチームの強化ポイントとして、50m、100mの短距離種目の強化と、ポイントが2倍となるリレー種目、高いポイントが与えられる50mを3分サイクルで3本泳ぐスキンズレースでの得点力アップが鍵となると話しました。
東京フロッグキングス 準決勝結果は3位!決勝進出ならず!長谷川涼香、今井月、大橋悠依、川本武史、萩野公介選手が優勝!
□2020.11.13
長谷川涼香選手が女子200mバタフライで5戦全勝、国際水泳リーグ(ISL)で負けなし、ジャックポット獲得と先陣を切ったものの、東京フロッグキングスは3位に終わり、決勝進出はなりませんでした。萩野公介選手、大橋悠依選手も、400m個人メドレーで5戦全勝でした。女子100m個人メドレーで、今井月選手は得意の平泳ぎでサラ・ショーストロム選手を一気に逆転、池江璃花子選手が持つ短水路日本記録に0秒02差に迫る好タイム(57秒77)で優勝しました。
準決勝結果
●女子100m自由形
1位:51.12 HAUGHEY Siobhan ENS
7位:53.05 酒井夏海
8位:53.43 五十嵐千尋
●男子100m自由形
1位:45.92 MANAUDOU Florent ENS
4位:46.97 THORMEYER Markus TOK
5位:47.24 松井浩亮
7位:47.30 中村克 LON
●女子200mバタフライ
1位:2.03.95 長谷川涼香
3位:2.05.72 清水咲子
●男子200mバタフライ
1位:1.50.64 le CLOS Chad ENS
2位:1.51.20 本田灯
4位:1.52.48 小堀勇氣
●女子100m背泳ぎ
1位:55.90 TOUSSAINT Kira LON
3位:56.26 白井璃緒
4位:56.91 KUBOVA Simona TOK
●男子100m背泳ぎ
1位:49.38 KOLESNIKOV Kliment ENS
3位:50.03 入江陵介
6位:51.43 THORMEYER Markus TOK
●女子100m個人メドレー
1位:57.77 今井月
2位:58.26 SJOSTROM Sarah ENS
7位:58.74 寺村美穂
●男子100m個人メドレー
1位:51.66 ANDREW Michael NYB
2位:51.78 MOROZOV Vladimir TOK
6位:53.04 萩野公介
●女子200m自由形
1位:1.51.36 HAUGHEY Siobhan ENS
4位:1.55.05 五十嵐千尋
5位:1.55.18 SMITH Leah TOK
●男子200m自由形
1位:1.40.76 SCOTT Duncan LON
2位:1.42.05 松元克央
6位:1.43.85 QUINTERO Cristian TOK
●女子50mバタフライ
1位:24.87 SURKOVA Arina NYB
5位:25.71 相馬あい
8位:26.54 長谷川涼香
●男子50mバタフライ
1位:22.50 川本武史
4位:22.58 松井浩亮
●女子100m平泳ぎ
1位:1.02.66 ATKINSON Alia LON
6位:1.05.25 青木玲緒樹
8位:1.05.98 寺村美穂
●男子100m平泳ぎ
1位:55.49 PEATY Adam LON
3位:56.24 小関也朱篤
6位:57.88 佐藤翔馬
●400mミックスリレー
1位:3.15.17 LON - London Roar
3位:3.19.55 TOK - Tokyo Frog Kings(THORMEYER Markus、松元克央、酒井夏海、白井璃緒)
6位:3.21.34 TOK - Tokyo Frog Kings(塩浦慎理、FRATUS Bruno、DELOOF Catie、佐藤綾)
●女子400m個人メドレー
1位:4.23.25 大橋悠依
4位:4.27.83 清水咲子
●男子400m個人メドレー
1位:4.02.40 萩野公介
6位:4.07.41 本田灯
●女子50mバタフライ(スキンズ)
1位:25.91 SJOSTROM Sarah ENS
5位:25.71 相馬あい(ラウンド1)
8位:26.19 今井月(ラウンド1)
●男子50m平泳ぎ(スキンズ)
1位:25.70 PEATY Adam LON
6位:26.20 小関也朱篤(ラウンド1)
7位:26.99 MOROZOV Vladimir TOK(ラウンド1)
東京フロッグキングス 準決勝1日目結果は3位!2位LONと大差!大橋悠依、入江陵介選手が優勝!大橋悠依選手は日本記録を大幅に更新!
□2020.11.15
東京フロッグキングス、準決勝1日目結果は、2位LONに大差をつけられ3位でした。1日目は短距離種目が多く、どうしても日本チームは不利、2日目に期待したいです。大橋悠依選手が、自身の短水路日本記録を1秒11短縮して大幅に日本記録を更新、一気に2分3秒台に突入しました。日本人選手の優勝は、大橋悠依選手と入江陵介選手でした。LONから中村克選手が出場、日本人選手が違うチームで競うというのがちょっと不思議な感じですが、これが国際水泳リーグ(ISL)の魅力なのでしょう。
準決勝1日目結果
●女子100mバタフライ
1位:55.44 SJOSTROM Sarah ENS
4位:56.87 長谷川涼香
8位:57.41 相馬あい
●男子100mバタフライ
1位:49.14 le CLOS Chad ENS
3位:49.76 川本武史
6位:50.79 小堀勇氣
●女子200m背泳ぎ
1位:2.01.04 SEEBOHM Emily ENS
2位:2.02.57 酒井夏海
3位:2.02.93 白井璃緒
●男子200m背泳ぎ
1位:1.49.02 入江陵介
6位:1.50.27 THORMEYER Markus TOK
●女子200m平泳ぎ
1位:2.16.71 ESCOBEDO Emily NYB
5位:2.18.37 清水咲子
6位:2.19.89 今井月
●男子200平泳ぎ
1位:2.01.20 PRIGODA Kirill LON
3位:2.02.19 小関也朱篤
6位:2.04.43 佐藤翔馬
●男子50m自由形
1位:20.63 MANAUDOU Florent ENS
2位:20.96 MOROZOV Vladimir TOK
3位:21.08 松井浩亮
4位:21.22 中村克 LON
●女子50m自由形
1位:23.43 SJOSTROM Sarah ENS
7位:24.54 五十嵐千尋
8位:24.54 今井月
●男子200m個人メドレー
1位:1.51.66 SCOTT Duncan LON
2位:1.52.35 萩野公介
4位:1.55.04 本田灯
●女子200m個人メドレー
1位:2.03.93 大橋悠依
5位:2.06.43 寺村美穂
●男子50m平泳ぎ
1位:25.50 PEATY Adam LON
4位:26.06 小関也朱篤
7位:26.52 MOROZOV Vladimir TOK
●女子50m平泳ぎ
1位:28.86 PILATO Benedetta ENS
3位:29.81 青木玲緒樹
8位:31.48 清水咲子
●女子50m背泳ぎ
1位:25.60 TOUSSAINT Kira LON
2位:26.10 酒井夏海
3位:26.72 KUBOVA Simona TOK
●男子50m背泳ぎ
1位:22.89 GUIDO Guilherme LON
3位:23.24 川本武史
5位:23.57 入江陵介
●女子400m自由形
1位:3.58.26 SMITH Leah TOK
5位:4.04.02 五十嵐千尋
●男子400m自由形
1位:3.37.87 DEAN Tom LON
4位:3.41.34 松元克央
7位:3.47.85 QUINTERO Cristian TOK
●女子400mメドレーリレー
1位:3,45.58 ENS - Energy Standard
4位:3.50.31 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、青木玲緒樹、長谷川涼香、五十嵐千尋)
8位:3.53.11 TOK - Tokyo Frog Kings(KUBOVA Simona、寺村美穂、相馬あい、佐藤綾)
●男子400mメドレーリレー
1位:3.19.50 LON - London Roar
3位:3.22.31 TOK - Tokyo Frog Kings(入江陵介、小関也朱篤、川本武史、THORMEYER Markus)
6位:3.27.80 TOK - Tokyo Frog Kings(萩野公介、佐藤翔馬、小堀勇氣、塩浦慎理)
●女子400mフリーリレー
1位:3.25.82 ENS - Energy Standard
3位:3.30.80 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、DELOOF Catie、酒井夏海、佐藤綾)
7位:3.37.82 TOK - Tokyo Frog Kings(五十嵐千尋、KUBOVA Simona、相馬あい、SMITH Leah)
●男子400mフリーリレー
1位:3.05.72 ENS - Energy Standard
2位:3.06.50 LON - London Roar(中村克、VEKOVISHCHEV Mikhail、VEKOVISHCHEV Mikhail、KUSCH Marius)
3位:3.08.30 TOK - Tokyo Frog Kings(塩浦慎理、松井浩亮、松元克央、THORMEYER Markus)
8位:3.13.30 TOK - Tokyo Frog Kings(QUINTERO Cristian、FRATUS Bruno、本田灯、小堀勇氣)
東京フロッグキングス 準決勝の日程と対戦相手決まる!対戦相手はENS・LON・NYB!
□2020.11.11
国際水泳リーグ(ISL)、準決勝の抽選が行われ、予選リーグ6位の東京フロッグキングスは、準決勝第1組に入りました。第1組に入ったのは、予選リーグ2位のEnergy Standard(ENS)(仏パリ)、同3位のLondon Roar(LON)(英ロンドン)、同8位のNY Breakers(NYB )(米ニューヨーク)です。準決勝第1組の試合は2020.11.14~11.15、両日とも日本時間の午後8時からスタートです。Energy Standard(ENS)は、昨年2019の優勝チームで、サラ・ショーストロム選手が所属、London Roar(LON)にはアダム・ピーティー選手が所属しています。現地入り前の会見で、北島康介GMが決勝を目指すと決意表明しましたが、東京フロッグキングスが決勝に進出するためには、格上の2チームを上回る成績をあげることが必要で、予選リーグ以上の高いパフォーマンスが個々の選手に求められます。
東京フロッグキングス 予選リーグ第4戦結果は2位!萩野公介、長谷川涼香、今井月、大橋悠依選手が優勝!萩野公介、長谷川涼香、大橋悠依選手とも4戦全勝!
□2020.11.10
東京フロッグキングス、予選リーグ第4戦結果は、Iron(IRO)(ハンガリー/ブタペスト)との2位争いを制して、Energy Standard(ENS)(仏パリ)に次いで2位となりました。萩野公介選手は男子400m個人メドレーで、長谷川涼香選手は、カティンカ・ホッスー選手をかわして女子200mバタフライで、大橋悠依選手も、カティンカ・ホッスー選手をかわして女子400m個人メドレーで優勝しました。萩野公介選手は男子400m個人メドレーで4戦全勝、長谷川涼香選手も女子200mバタフライで4戦全勝、大橋悠依選手も女子400m個人メドレーで4戦全勝でした。
予選リーグ第4戦結果
●女子100m自由形
1位:51.64 SJOSTROM Sarah ENS
4位:53.04 酒井夏海
6位:53.27 五十嵐千尋
●男子100m自由形
1位:46.33 PIERONI Blake TOR
7位:47.96 QUINTERO Cristian TOK
8位:48.24 FRATUS Bruno TOK
●女子200mバタフライ
1位:2.04.50 長谷川涼香
2位:2.06.13 清水咲子
3位:2.06.25 HOSSZU Katinka IRO
●男子200mバタフライ
1位:1.50.24 le CLOS Chad ENS
2位:1.51.50 小堀勇氣
3位:1.52.04 本田灯
●女子100m背泳ぎ
1位:56.04 MASSE Kylie TOR
3位:56.98 KUBOVA Simona TOK
5位:57.47 白井璃緒
●男子100m背泳ぎ
1位:49.65 KOLESNIKOV Kliment ENS
3位:50.09 入江陵介
7位:50.61 THORMEYER Markus TOK
●女子100m個人メドレー
1位:58.04 今井月
4位:59.08 寺村美穂
●男子100m個人メドレー
1位:51.74 ORSI Marco IRO
6位:52.75 塩浦慎理
7位:53.14 萩野公介
●女子200m自由形
1位:1.51.19 HAUGHEY Siobhan ENS
4位:1.54.73 青木智美
5位:1.55.32 SMITH Leah TOK
●男子200m自由形
1位:1.42.18 RAPSYS Danas ENS
2位:1.43.30 松元克央
5位:1.44.60 QUINTERO Cristian TOK
●女子50mバタフライ
1位:24.62 HENIQUE Melanie IRO
7位:26.75 長谷川涼香
8位:27.15 KUBOVA Simona TOK
●男子50mバタフライ
1位:21.78 SANTOS Nicholas IRO
2位:22.37 川本武史
7位:23.79 小堀勇氣
●女子100m平泳ぎ
1位:1.04.00 PILATO Benedetta ENS
2位:1.04.99 青木玲緒樹
8位:1.05.98 寺村美穂
●男子100m平泳ぎ
1位:55.74 SAKCI Emre IRO
3位:56.71 小関也朱篤
7位:58.72 佐藤翔馬
●400mミックスリレー
1位:3.16.81 ENS - Energy Standard
4位:3.21.35 TOK - Tokyo Frog Kings(塩浦慎理、THORMEYER Markus、酒井夏海、DELOOF Catie)
8位:3.22.71 TOK - Tokyo Frog Kings(FRATUS Bruno、松元克央、白井璃緒、佐藤綾)
●女子400m個人メドレー
1位:4.25.84 大橋悠依
2位:4.27.61 清水咲子
4位:4.32.29 HOSSZU Katinka IRO
●男子400m個人メドレー
1位:4.01.77 萩野公介
5位:4.08.17 本田灯
●女子50m自由形(スキンズ)
1位:24.18 SJOSTROM Sarah ENS
6位:24.50 今井月(ラウンド1)
7位:24.52 五十嵐千尋(ラウンド1)
●男子50mバタフライ(スキンズ)
1位:23.43 le CLOS Chad ENS
2位:23.61 川本武史
7位:22.87 塩浦慎理(ラウンド1)
東京フロッグキングス 予選リーグ第4戦1日目結果は2位!萩野公介、川本武史、大橋悠依、酒井夏海選手が優勝!
□2020.11.8
予選リーグ第4戦1日目、東京フロッグキングスは、Energy Standardに次いで2位となりました。男子200m個人メドレーで萩野公介選手、男子50m背泳ぎで川本武史選手、女子200m個人メドレーで大橋悠依選手、女子50m背泳ぎで酒井夏海選手が優勝しました。
予選リーグ第4戦1日目結果
●女子100mバタフライ
1位:55.35 SJOSTROM Sarah ENS
4位:56.94 長谷川涼香 TOK
7位:57.77 大橋悠依 TOK
●男子100mバタフライ
1位:49.33 le CLOS Chad ENS
3位:49.96 川本武史 TOK
4位:50.58 小堀勇氣 TOK
●女子200m背泳ぎ
1位:2.01.77 BRATTON Lisa TOR
4位:2.03.74 酒井夏海 TOK
5位:2.04.49 白井璃緒 TOK
●男子200m背泳ぎ
1位:1.48.62 RYLOV Evgeny ENS
3位:1.49.40 入江陵介 TOK
4位:1.51.78 THORMEYER Markus TOK
●女子200m平泳ぎ
1位:2.18.47 WOG Kelsey TOR
2位:2.18.90 清水咲子 TOK
3位:2.20.19 今井月 TOK
●男子200平泳ぎ
1位:2.03.41 McKEE Anton TOR
4位:2.04.13 佐藤翔馬 TOK
5位:2.04.98 小関也朱篤 TOK
●男子50m自由形
1位:20.98 FRATUS Bruno TOK
2位:21.30 塩浦慎理 TOK
●女子50m自由形
1位:23.42 SJOSTROM Sarah ENS
6位:24.66 今井月 TOK
8位:24.86 青木智美 TOK
●男子200m個人メドレー
1位:1.52.84 萩野公介 TOK
8位:1.56.38 本田灯 TOK
●女子200m個人メドレー
1位:2.05.10 大橋悠依 TOK
2位:2.06.27 寺村美穂 TOK
●男子50m平泳ぎ
1位:25.43 SAKCI Emre IRO
4位:26.54 小関也朱篤 TOK
8位:27.29 佐藤翔馬 TOK
●女子50m平泳ぎ
1位:29.13 PILATO Benedetta ENS
3位:29.57 青木玲緒樹 TOK
8位:31.58 清水咲子 TOK
●女子50m背泳ぎ
1位:26.24 酒井夏海 TOK
3位:26.46 KUBOVA Simona TOK
●男子50m背泳ぎ
1位:23.10 川本武史 TOK
3位:23.30 入江陵介 TOK
●女子400m自由形
1位:3.58.65 SMITH Leah TOK
4位:4.04.20 五十嵐千尋 TOK
●男子400m自由形
1位:3.39.66 RAPSYS Danas ENS
2位:3.43.01 松元克央 TOK
7位:3.45.80 QUINTERO Cristian TOK
●女子400mメドレーリレー
1位:3,47.83 ENS - Energy Standard
4位:3.51.87 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、青木玲緒樹、長谷川涼香、DELOOF Catie)
6位:3.52.92 TOK - Tokyo Frog Kings(KUBOVA Simona、TERAMURA Miho、大橋悠依、佐藤綾)
●男子400mメドレーリレー
1位:3.22.08 ENS - Energy Standard
2位:3.22.58 TOK - Tokyo Frog Kings(入江陵介、小関也朱篤、川本武史、THORMEYER Markus)
8位:3.29.21 TOK - Tokyo Frog Kings(萩野公介、佐藤翔馬、水沼尚輝、TANDY Bradley)
●女子400mフリーリレー
1位:3.29.43 ENS - Energy Standard
2位:3.31.19 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、DELOOF Catie、酒井夏海、佐藤綾)
5位:3.36.08 TOK - Tokyo Frog Kings(青木智美、五十嵐千尋、KUBOVA Simona、SMITH Leah)
●男子400mフリーリレー
1位:3.06.09 TOR - Toronto Titans
3位:3.08.39 TOK - Tokyo Frog Kings(松元克央、THORMEYER Markus、FRATUS Bruno、塩浦慎理)
6位:3.11.76 TOK - Tokyo Frog Kings(水沼尚輝、TANDY Bradley、QUINTERO Cristian、小堀勇氣)
国際水泳リーグ(ISL) 中村克選手がLondon Roar(LON)(英ロンドン)に加入!
2020.11.8
中村克選手が、国際水泳リーグ(ISL)のLondon Roar(LON)(英ロンドン)に加入し準決勝から出場することがわかりました。中村克選手は、社会人選手権2020に出場していましたが、週明けにもブタペスト入りしロンドンロア(LON)に合流するようです。準決勝の組み合わせ次第では、既に準決勝進出を決めている東京フロッグキングスとの対戦もありそうです。
●準決勝第1組(11.14~11.15)
テレビ朝日で11.15(日)午前1時25分から午前2時55分(録画)
CSテレ朝チャンネル2で11.14(土)午後8時から、11.15(日)午前2時からlive放送
●準決勝第2組(11.15~11.16)
CSテレ朝チャンネル2で11.15(日)午後8時から、11.16(月)午前2時からlive放送
●決勝(11.21~11.22)
CSテレ朝チャンネル2で11.21(月)午後10時から、11.22(火)午前2時からlive放送
東京フロッグキングス 予選リーグ最終戦(第4戦)を待たず準決勝進出決定!
□2020.11.7
国際水泳リーグ(ISL)は10チームで争われています。東京フロッグキングスは、予選リーグ第3戦を終え勝ち点は7、既に全4試合を終えたDCトライデント(米ワシントン)とNYブレーカーズ(米ニューヨーク)のチーム勝ち点が6のため、準決勝に進む上位8チームに入ることが確定しました。東京フロッグキングスの予選リーグ最終戦(第4戦)は、2020.11.9~11.10、準決勝は11.14~11.17に行われます。
東京フロッグキングス 予選リーグ第3戦結果は3位!入江陵介、小関也朱篤、萩野公介、長谷川涼香、大橋悠依選手が優勝!長谷川涼香選手が3戦連続ジャックポット!
□2020.11.7
東京フロッグキングスは、予選リーグ第3戦結果は3位でした。入江陵介選手が男子100m背泳ぎ、小関也朱篤が男子100m平泳ぎ、萩野公介選手が男子400m個人メドレー、長谷川涼香涼香選手が女子200mバタフライ、大橋悠依選手が女子400m個人メドレーで優勝しました。長谷川涼香選手は、女子200mバタフライで前半から積極的に飛ばし、下位2選手に大差をつけ、3戦連続でジャックポットを獲得しました。1位の9点に7位の2点、8位の1点のボーナスポイントを加えて12点を獲得しました。
予選リーグ第3戦結果
●女子100m自由形
1位:51.87 ANDERSON Freya LON
5位:52.78 酒井夏海
8位:53.51 五十嵐千尋
●男子100m自由形
1位:46.12 DRESSEL Caeleb CAC
5位:47.43 松井浩亮
8位:47.88 水沼尚輝
●女子200mバタフライ
1位:2.03.53 長谷川涼香
4位:2.06.07 清水咲子
●男子200mバタフライ
1位:1.50.90 WANG Eddie CAC
2位:1.51.03 本田灯
4位:1.51.64 小堀勇氣
●女子100m背泳ぎ
1位:55.68 TOUSSAINT Kira LON
3位:56.43 白井璃緒
4位:57.11 KUBOVA Simona TOK
●男子100m背泳ぎ
1位:49.82 入江陵介
6位:51.01 THORMEYER Markus TOK
●女子100m個人メドレー
1位:58.37 NELSON Beata CAC
3位:58.57 寺村美穂
5位:58.73 大橋悠依
●男子100m個人メドレー
1位:51.11 DRESSEL Caeleb CAC
3位:51.80 MOROZOV Vladimir TOK
6位:52.67 萩野公介
●女子200m自由形
1位:1.52.60 ANDERSON Freya LON
4位:1.55.48 DELOOF Catie TOK
6位:1.56.48 五十嵐千尋
●男子200m自由形
1位:1.41.58 HAAS Townley CAC
4位:1.43.45 萩野公介
8位:1.46.15 小堀勇氣
●女子50mバタフライ
1位:25.46 SURKOVA Arina NYB
2位:25.51 相馬あい
8位:26.79 長谷川涼香
●男子50mバタフライ
1位:22.41 DRESSEL Caeleb CAC
4位:22.68 川本武史
7位:22.87 松井浩亮
●女子100m平泳ぎ
1位:1.03.39 KING Lilly CAC
6位:1.05.14 青木玲緒樹
8位:1.05.60 寺村美穂
●男子100m平泳ぎ
1位:56.27 小関也朱篤
6位:58.44 佐藤翔馬
●400mミックスリレー
1位:3.16.84 LON - London Roar
4位:3.19.87 TOK - Tokyo Frog Kings(塩浦慎理、松本克央、DELOOF Catie、酒井夏海)
7位:3.22.93 TOK - Tokyo Frog Kings(THORMEYER Markus、FRATUS Bruno、今井月、NTOUNTOUNAKI Anna)
●女子400m個人メドレー
1位:4.25.53 大橋悠依
4位:4.28.23 寺村美穂
●男子400m個人メドレー
1位:4.01.41 萩野公介
5位:4.08.14 本田灯
●女子50m平泳ぎ(スキンズ)
1位:29.04 KING Lilly CAC
4位:30.67 青木玲緒樹(ラウンド2)
8位:31.12 寺村美穂(ラウンド1)
●男子50m平泳ぎ(スキンズ)
1位:26.65 PEATY Adam(ファイナル)
2位:26.89 小関也朱篤(ファイナル)
6位:26.90 MOROZOV Vladimir TOK
東京フロッグキングス 予選リーグ第3戦1日目結果は3位!大橋悠依選手は日本新も2位!
□2020.11.6
東京フロッグキングスは、強豪揃いのなか、予選リーグ第3戦1日目は3位でした。C.ドレッセル選手率いるカリコンドアズ(CAC)との対戦を迎えましたが、カリコンドアズ(CAC)、ロンドンロア(LON)に及びませんでした。ニューヨークブレーカーズ(NYB)は、既3戦の順位4位、3位、3位ですが、個々の選手をみてみると強い選手がたくさんおり、侮れないチームでしたが、東京フロッグキングスは、NYBを抑えて3位でした。東京フロッグキングスは、女子400m自由形でSMITH Leah選手が優勝しましたが、日本人選手の優勝はありませんでした。大橋悠依選手は、女子200m個人メドレーで、日本短水路選手権(2020.10.17〜10.18 東京辰巳国際水泳場)で更新した日本記録を、更に0秒05更新したものの2位でした。1位は、大橋悠依選手に0秒86差をつけたMARGALIS Melanie(CAC)選手でした。
短水路日本記録
●女子200m個人メドレー
新 2分05秒04 大橋悠依(2020.11.5 国際水泳リーグ)
旧 2分05秒09 大橋悠依(2020.10.18 第62回日本短水路選手権)
予選リーグ第3戦1日目結果
●女子100mバタフライ
1位:56.15 DAHLIA Kelsi CAC
4位:56.44 長谷川涼香
7位:57.50 相馬あい
●男子100mバタフライ
1位:49.33 DRESSEL Caeleb CAC
4位:49.99 水沼尚輝
5位:50.12 川本武史
●女子200m背泳ぎ
1位:2.02.31 NELSON Beata CAC
2位:2.02.54 酒井夏海
5位:2.05.67 白井璃緒
●男子200m背泳ぎ
1位:1.48.12 KAWECKI Radoslaw CAC
2位:1.49.46 入江陵介
5位:1.50.83 THORMEYER Markus TOK
●女子200m平泳ぎ
1位:2.15.80 KING Lilly CAC
5位:2.19.02 清水咲子
7位:2.20.45 青木玲緒樹
●男子200平泳ぎ
1位:2.01.40 KOCH Marco NYB
2位:2.03.59 小関也朱篤
4位:2.04.57 佐藤翔馬
●男子50m自由形
1位:20.65 DRESSEL Caeleb CAC
3位:21.20 MOROZOV Vladimir TOK
4位:21.22 松井浩亮
●女子50m自由形
1位:23.47 WASICK Kasia NYB
6位:23.36 DELOOF Catie TOK
8位:25.28 相馬あい
●男子200m個人メドレー
1位:1.52.41 VAZAIOS Andreas LON
2位:1.52.69 萩野公介
5位:1.55.48 本田灯
●女子200m個人メドレー
1位:2.04.18 MARGALIS Melanie CAC
2位:2.05.04 大橋悠依
4位:2.05.68 寺村美穂 TOK
●男子50m平泳ぎ
1位:25.98 PEATY Adam LON
5位:26.47 小関也朱篤
6位:27.03 MOROZOV Vladimir TOK
●女子50m平泳ぎ
1位:29.20 KING Lilly CAC
5位:30.33 青木玲緒樹
8位:31.59 清水咲子
●女子50m背泳ぎ
1位:25.79 TOUSSAINT Kira LON
3位:26.13 酒井夏海
4位:26.64 KUBOVA Simona TOK
●男子50m背泳ぎ
1位:23.21 STEWART Coleman CAC
4位:23.42 入江陵介
5位:23.52 川本武史
●女子400m自由形
1位:3.59.70 SMITH Leah TOK
4位:4.02.31 五十嵐千尋
●男子400m自由形
1位:3.39.05 AUBOCK Felix NYB
3位:3.39.75 松井浩亮
8位:3.46.55 小堀勇氣
●女子400mメドレーリレー
1位:3.47.79 CAC - Cali Condors
3位:3.50.61 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、寺村美穂、長谷川涼香、DELOOF Catie)
7位:3.53.45 TOK - Tokyo Frog Kings(KUBOVA Simona、青木玲樹、NTOUNTOUNAKI Anna、今井月)
●男子400mメドレーリレー
1位:3.22.97 LON - London Roar
2位:3.23.34 TOK - Tokyo Frog Kings(入江陵介、小関也朱篤、川本武史、MOROZOV Vladimir)
6位:3.27.26 TOK - Tokyo Frog Kings(THORMEYER Markus、佐藤翔馬、水沼尚輝、塩浦慎理)
●女子400mフリーリレー
1位:3.28.73 LON - London Roar
3位:3.31.85 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、DELOOF Catie、酒井夏海、今井月)
7位:3.37.89 TOK - Tokyo Frog Kings(五十嵐千尋、NTOUNTOUNAKI Anna、KUBOVA Simona、SMITH Leah)
●男子400mフリーリレー
1位:3.06.07 CAC - Cali Condors
3位:3.07.88 TOK - Tokyo Frog Kings(塩浦慎理、FRATUS Bruno、松井浩亮、THORMEYER Markus)
8位:3.13.97 TOK - Tokyo Frog Kings(小堀勇氣、水沼尚輝、萩野公介、本多灯)
東京フロッグキングス 予選リーグ第2戦結果は3位!松元克央、川本武史、小関也朱篤、萩野公介、長谷川涼香、今井月、大橋悠依選手が優勝!松元克央選手が日本新!
□2020.10.31□2020.11.1更新
東京フロッグキングス、予選リーグ第2戦結果は、ロンドンロア(英ロンドン)、LAカレント(米ロスアンゼルス)に次いで3位でした。女子は、長谷川涼香選手が女子200mバタフライ、今井月選手が女子100m個人メドレー、大橋悠依選手が女子400m個人メドレーで優勝しました。男子は、松元克央選手が男子200m自由形、川本武史選手が男子50mバタフライ、小関也朱篤選手が男子100m平泳ぎ、萩野公介選手が男子400m個人メドレーで優勝しました。松元克央選手が、男子200m自由形で、日本短水路選手権(2020.10.17~10.18)で記録したばかりの短水路日本記録を更新しました。ダンカン・スコット選手(ロンドンロア)(リオ五輪2016自由形銀メダリスト)とデッドヒートを展開、得意のラストスパートでぐっと伸びて、ラスト10mで逆転勝利しました。小関也朱篤選手が、男子100m平泳ぎで、平泳ぎの怪物ことアダム・ピーティー選手(ロンドンロア)(長水路50m、100m平泳ぎ世界記録保持者)を破って優勝しました。前半50mで先行した小関也朱篤選手は、そのままテンポを落とすことなく、アダム・ピーティー選手に0秒72差をつけて勝利しました。短水路とはいえ、アダム・ピーティー選手に勝ったことに大きな意味があります。
短水路日本記録
●男子200m自由形
新 1分41秒77 松元克央(国際水泳リーグ第5戦 2020.10.30~10.31 ブダペスト)
旧 1分42秒10 松元克央(日本短水路選手権 2020.10.17~10.18 東京辰巳国際水泳場)
予選リーグ第2戦結果
●女子100m自由形
1位:51.30 GASTALDELLO Beryl LAC
5位:51.43 DELOOF Catie TOK
7位:53.68 白井璃緒 TOK
●男子100m自由形
1位:46.53 APPLE Zach DCT
4位:47.19 松井浩亮 TOK 7位:47.45 QUINTERO Cristian TOK
●女子200mバタフライ
1位:2.03.38 長谷川涼香 TOK
2位:2.06.03 清水咲子 TOK
●男子200mバタフライ
1位:1.50.28 SHIELDS Tom LAC 3位:1.51.18 本田灯 TOK
4位:1.54.62 水沼尚輝 TOK
●女子100m背泳ぎ
1位:56.36 TOUSSAINT Kira LON
3位:57.42 KUBOVA Simona TOK
5位:57.48 酒井夏海 TOK
●男子100m背泳ぎ
1位:49.57 GUIDO Guilherme LON
3位:49.93 入江陵介 TOK
8位:51.25 THORMEYER Markus TOK
●女子100m個人メドレー
1位:58.02 今井月 TOK
5位:59.12 大橋悠依 TOK
●男子100m個人メドレー
1位:51.83 HVAS Tomoe LAC
2位:51.93 MOROZOV Vladimir TOK
4位:52.47 萩野公介 TOK
●女子200m自由形
1位:1.53.58 MUREZ Andi LAC
3位:1.54.79 五十嵐千尋 TOK
4位:1.54.84 白井璃緒 TOK
●男子200m自由形
1位:1.41.77 松元克央 TOK
5位:1.44.24 MUREZ Andi LAC
●女子50mバタフライ
1位:24.95 GASTALDELLO Beryl LAC
7位:26.72 長谷川涼香 TOK
―位:DSQ 今井月 TOK
●男子50mバタフライ
1位:22.38 川本武史 TOK
4位:22.92 水沼尚輝 TOK
●女子100m平泳ぎ
1位:1.03.75 ATKINSON Alia LON
4位:1.05.35 寺村美穂 TOK
6位:1.05.75 青木玲緒樹 TOK
●男子100m平泳ぎ
1位:56.11 小関也朱篤 TOK
7位:58.27 佐藤翔馬 TOK
●400mミックスリレー
1位:3.17.19 LAC - LA Current
5位:3.20.64 TOK - Tokyo Frog Kings(MOROZOV Vladimir、塩浦慎理、DELOOF Catie、酒井夏海)
6位:TOK - Tokyo Frog Kings(FRATUS Bruno、松元克央、青木智美、佐藤綾)
●女子400m個人メドレー
1位:4.26.48 大橋悠依 TOK
2位:4.29.05 清水咲子 TOK
●男子400m個人メドレー
1位:4.01.52 萩野公介 TOK
4位:4.07.31 本田灯 TOK
●女子50m背泳ぎ(スキンズ)
1位:30.28 ATKINSON Alia LON(ファイナル)
5位:30.67 青木玲緒樹 TOK(ラウンド2)
8位:30.87 寺村美穂 TOK(ラウンド1)
●男子50mバタフライ(スキンズ)
1位:23.24 SHIELDS Tom LAC(ファイナル)
2位:23.88 川本武史 TOK(ファイナル)
4位:23.63 松井浩亮 TOK(ラウンド2)
スポンサーリンク
東京フロッグキングス 予選リーグ第2戦第1日目結果は3位!清水咲子選手女子200m平泳ぎ、大橋悠依選手女子200m個人メドレーで優勝!
□2020.10.31
東京フロッグキングス、予選リーグ第2戦第1日目は3位、2位のLAカレント(米国ロサンゼルス)との差はわずか3.5ポイントでした。1位はロンドンロア(英国ロンドン)でした。清水咲子選手が女子200m平泳ぎで、大橋悠依選手が女子200m個人メドレーで優勝しました。清水咲子選手は、前半の100mを2位で折り返すと、スルスルとトップに立ちペースを落とさず1位でゴールしました。清水咲子選手の専門は個人メドレーですが、平泳ぎ、バタフライも得意なマルチスイマー、第3戦では200mバタフライでも2位にはいっています。大橋悠依選手とシドニー・ピックレム選手はともに、世界記録保持者・カティンカ・ホッスー選手(ハンガリー)を追いかける存在です。東京五輪でメダルを争う相手と競り合う展開となりましたが、最後までトップを譲らず2分05秒26でフィニッシュ、自身の日本記録に0秒16差の好タイムでした。
予選リーグ第2戦1日目結果
●女子100mバタフライ
1位:55.84 GASTALDELLO Beryl LAC
4位:56.59 長谷川涼香 TOK
5位:57.39 大橋悠依 TOK
●男子100mバタフライ
1位:48.94 SHIELDS Tom LAC
4位:50.34 川本武史 TOK
6位:50.76 水沼尚輝 TOK
●女子200m背泳ぎ
1位:2.01.29 BILQUIST Amy DCT
3位:2.04.23 白井璃緒
6位:2.05.43 酒井夏海
●男子200m背泳ぎ
1位:1.48.03 MURPHY Ryan LAC
2位:1.49.18 入江陵介
5位:1.50.30 THORMEYER Markus TOK
●女子200m平泳ぎ
1位:2.18.88 清水咲子
5位:2.19.70 青木玲緒樹
●男子200平泳ぎ
1位:2.03.92 LICON Will LAC
3位:2.04.57 小関也朱篤
4位:2.04.74 佐藤翔馬
●男子50m自由形
1位:20.97 GKOLOMEEV Kristian LAC
2位:21.05 松井浩亮
3位:21.17 MOROZOV Vladimir TOK
●女子50m自由形
1位:23.76 GASTALDELLO Beryl LAC
7位:24.71 五十嵐千尋
8位:25.16 酒井夏海
●男子200m個人メドレー
1位:1.52.65 VAZAIOS Andreas LON
2位:1.52.76 萩野公介
7位:1.55.58 本田灯
●女子200m個人メドレー
1位:2.05.26 大橋悠依
7位:2.08.73 今井月
●男子50m平泳ぎ
1位:26.10 PEATY Adam LON
4位:26.46 MOROZOV Vladimir TOK
5位:26.69 小関也朱篤
●女子50m平泳ぎ
1位:29.66 ATKINSON Alia LON
4位:30.43 青木玲緒樹
5位:30.61 TERAMURA Miho TOK
●女子50m背泳ぎ
1位:25.96 TOUSSAINT Kira LON
4位:26.75 酒井夏海
8位:27.32 白井璃緒
●男子50m背泳ぎ
1位:22.86 GUIDO Guilherme LON
5位:23.39 川本武史
8位:24.85 松井浩亮
●女子400m自由形
1位:4.00.18 SMITH Leah TOK
2位:4.04.35 五十嵐千尋
●男子400m自由形
1位:3.41.46 STJEPANOVIC Velimir DCT
3位:3.42.44 松井浩亮
7位:3.44.39 QUINTERO Cristian TOK
●女子400mメドレーリレー
1位:3.47.85 LON - London Roar
2位:3.50.41 TOK - Tokyo Frog Kings(KUBOVA Simona、寺村美穂、長谷川涼香、DELOOF Catie)
6位:3.54.28 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、青木智美、今井月、佐藤綾)
●男子400mメドレーリレー
1位:3.20.95 LAC - LA Current
3位:3.22.62 TOK - Tokyo Frog Kings(入江陵介、小関也朱篤、川本武史、MOROZOV Vladimir)
7位:3.28.32 TOK - Tokyo Frog Kings(THORMEYER Markus、佐藤翔馬、水沼尚輝、塩浦慎理)
●女子400mフリーリレー
1位:3.27.48 LON - London Roar
3位:3.31.24 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、DELOOF Catie、酒井夏海、佐藤綾)
6位:3.35.71 TOK - Tokyo Frog Kings(青木智美、五十嵐千尋、KUBOVA Simona、SMITH Leah)
●男子400mフリーリレー
1位:3.06.26 LAC - LA Current
5位:3.09.62 TOK - Tokyo Frog Kings(塩浦慎理、松元克央、松井浩亮、THORMEYER Markus)
8位:3.12.59 TOK - Tokyo Frog Kings(水沼尚輝、FRATUS Bruno、萩野公介、本田灯)
国際水泳リーグ(ISL) 第3戦個人獲得賞金トップの日本選手は入江陵介選手!90万8000円(8500ドル)!
□2020.10.28
国際水泳リーグ(ISL)の2020大会は、賞金総額が約6憶6000万円(605万ドル)にのぼる破格の賞金大会です。また、賞金額とは別に、選手の渡航費、滞在費はすべて国際水泳リーグ(ISL)がもち、選手1人に約165万円(15000ドル)支給されます。東京フロッグキングス第1戦(国際水泳リーグ(ISL)第3戦)の個人の獲得賞金はいったいどれくらいになったのでしょうか。第3戦個人獲得賞金トップは78ポイントのGASTALDELLO Beryl選手(LAC)で308万4658円(2万9200ドル)でした。日本選手トップは32.15ポイントの入江陵介選手で90万8500円(8600ドル)でした。日本選手ポント数トップは大橋悠依選手の37ポイントですが、高額賞金のスキンズレースに出場していませんので、ポイント数と獲得賞金は必ずしも一致しません。
第3戦獲得賞金トップ5
第3戦日本選手トップ5
東京フロッグキングス 予選リーグ第1戦は2位!2日目は入江陵介、松元克央、萩野公介、長谷川涼香、今井月、大橋悠依選手優勝!
□2020.10.26
東京フロッグキングス 予選リーグ第1戦は、LAカレント(米ロサンゼルス)に次いで2位となり、男子100m背泳で入江陵介選手、男子200m自由形で松元克央選手、男子400m個人メドレーで萩野公介選手、女子200mバタフライで長谷川涼香選手、女子100m個人メドレーで今井月選手、女子400m個人メドレーで大橋悠依選手が優勝しました。長谷川涼香選手は、女子200mバタフライで、前半から飛び出すと後続をグングン引き離し圧勝でした。国際水泳リーグ(ISL)では、一定のタイム差をつけて勝利するとボーナスポイントがもらえるジャックポットというシステムを採用しています。個人種目は、1位は本来9点ですが、長谷川涼香選手はボーナスポイント10点を加えて19点を獲得、清水咲子選手も2位にはいり、東京フロッグキングスは、この種目で合計26点を獲得し、北島康介GMもガッツポーズでした。
予選リーグ第1戦結果(2020.10.24~10.25)
●女子100m自由形
1位:51.71 GASTALDELLO Beryl LAC
2位:52.20 DELOOF Catie TOK
5位:53.31 酒井夏海 TOK
●男子100m自由形
1位:46.13 MIRESSI Alessandro AQC
6位:47.68 QUINTERO Cristian TOK
7位:47.71 FRATUS Bruno TOK
●女子200mバタフライ
1位:2.03.12 長谷川涼香 TOK
2位:2.06.07 清水咲子 TOK
●男子200mバタフライ
1位:1.50.55 SHIELDS Tom LAC
2位:1.51.48 本田灯 TOK
6位:1.54.81 水沼尚輝 TOK
●女子100m背泳ぎ
1位:56.38 MASSE Kylie TOR
4位:57.38 KUBOVA Simona TOK
5位:57.67 白井璃緒 TOK
●男子100m背泳ぎ
1位:49.91 入江陵介 TOK
5位:50.86 THORMEYER Markus TOK
●女子100m個人メドレー
1位:57.94 今井月 TOK
4位:58.69 大橋悠依 TOK
●男子100m個人メドレー
1位:51.46 MOROZOV Vladimir TOK
4位:52.35 萩野公介 TOK
●女子200m自由形
1位:1.53.59 SMITH Rebecca TOR
4位:1.55.07 五十嵐千尋 TOK
5位:1.55.18 SMITH Leah TOK
●男子200m自由形
1位:1.42.33 松元克央 TOK
4位:1.43.68 QUINTERO Cristian TOK
●女子50mバタフライ
1位:24.79 GASTALDELLO Beryl LAC
4位:26.05 今井月 TOK
6位:26.38 長谷川涼香 TOK
●男子50mバタフライ
1位:21.96 SZABO Szebasztian AQC
2位:22.28 川本武史 TOK
5位:22.81 水沼尚輝 TOK
●女子100m平泳ぎ
1位:1.04.89 寺村美穂 TOK
4位:1.05.34 青木玲緒樹 TOK
●男子100m平泳ぎ
1位:56.30 McKEE Anton TOR
4位:56.91 小関也朱篤 TOK
8位:58.42 佐藤翔馬 TOK
●400mミックスリレー
1位:3.17.64 LAC - LA Current
3位:3.19.71 TOK - Tokyo Frog Kings(松井浩亮、塩浦慎理、DELOOF Catie、酒井夏海)
6位:3.21.67 TOK - Tokyo Frog Kings(FRATUS Bruno、THORMEYER Markus、白井璃緒、佐藤綾)
●女子400m個人メドレー
1位:4.26.13 大橋悠依 TOK
3位:4.28.82 清水幸子 TOK
●男子400m個人メドレー
1位:4.02.58 萩野公介 TOK
2位:4.04.89 本田灯 TOK
●女子50m自由形(スキンズ)
1位:GASTALDELLO Beryl LAC
5位:今井月 TOK
5位:五十嵐千尋 TOK
●男子50m背泳ぎ(スキンズ)
1位:MURPHY Ryan LAC
2位:入江陵介 TOK
4位:川本武史 TOK
東京フロッグキングス 予選リーグ第1戦1日目は2位!男女200m個人メドレーで萩野公介、大橋悠依選手優勝!
□2020.10.24
東京フロッグキングスは予選リーグ第1戦1日目は、LAカレント(米ロサンゼルス)に次いで2位となり、男女200m個人メドレーで、大橋悠依選手、萩野公介選手が優勝しました。
予選リーグ第1戦1日目(2020.10.24)結果
●女子200m個人メドレー
1位:2.05.13 大橋悠依 TOK 12P
6位:2.09.73 今井月 TOK 3P
●男子200m個人メドレー
1位:1.53.01 萩野公介 TOK 10P
4位:1.54.73 本田灯 TOK 5P
●女子100mバタフライ
1位:56.45 HANSSON Louise TOR 10P
2位:56.51 長谷川涼香 TOK 7P
4位:57.41 大橋悠依 TOK 5P
●男子100mバタフライ
1位:49.30 SHIELDS Tom LAC 10P
2位:49.88 川本武史 TOK 7P
5位:50.28 水沼尚輝 TOK 4P
●女子200m背泳ぎ
1位:2.01.74 BRATTON Lisa TOR 12P
3位:2.04.45 白井璃緒 TOK 7P
5位:2.05.66 酒井夏海 TOK 4P
●男子200m背泳ぎ
1位:1.48.40 MURPHY Ryan LAC 24P
2位:1.49.52 入江陵介 TOK 7P
3位:1.51.72 THORMEYER Markus TOK 6P
●女子200m平泳ぎ
1位:2.17.51 WOG Kelsey TOR 10P
2位:2.19.17 清水咲子 TOK 7P
7位:2.22.68 青木玲緒樹 TOK 2P
●男子200平泳ぎ
1位:2.01.73 McKEE Anton TOR 10P
2位:2.03.56 佐藤翔馬 TOK 7P
5位:2.04.14 小関也朱篤 TOK 4P
●女子400mフリーリレー
1位:3.30.10 LAC - LA Current 18P
3位:3.32.19 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、DELOOF Catherine、青木智美、佐藤綾) 14P
7位:3.34.83 TOK - Tokyo Frog Kings(今井月、五十嵐千尋、酒井夏海、KUBOVA Simona) 4P
●男子400mフリーリレー
1位:3.04.93 AQC - Aqua Centurions 20P
4位:3.08.42 TOK - Tokyo Frog Kings(MOROZOV Vladimir、松元克央、松井浩亮、QUINTERO Christian) 10P
7位:3.11.34 TOK - Tokyo Frog Kings(塩浦慎理、水沼尚輝、FRATUS Bruno、萩野公介) 4P
●男子50m自由形
1位:20.98 MOROZOV Vladimir TOK 9P
4位:21.21 FRATUS Bruno TOK 5P
●女子50m自由形
1位:23.79 GASTALDELLO Beryl LAC 11P
4位:24.63 五十嵐千尋 TOK 5P
6位:24.76 DELOOF Catherine TOK 0P
●男子50m平泳ぎ
1位:26.06 MARTINENGHI Nicolo AQC 9P
5位:26.49 小関也朱篤 TOK 4P
7位:26.93 佐藤翔馬 TOK 2P
●女子50m平泳ぎ
1位:29.66 CARRARO Martina AQC 12P
3位:30.37 青木玲緒樹 TOK 6P
4位:30.43 寺村美穂 TOK 4.5P
●女子50m背泳ぎ
1位:26.52 GASTALDELLO Beryl LAC 10P
3位:26.60 酒井夏海 TOK 6P
5位:26.74 KUBOVA Simona TOK 4P
●男子50m背泳ぎ
1位:23.06 MURPHY Ryan LAC 8.5P
3位:23.16 川本武史 TOK 6P
8位:23.77 THORMEYER Markus TOK 0P
●女子400m自由形
1位:4.00.54 SMITH Leah TOK 15P
3位:4.04.34 五十嵐千尋 TOK 6P
●男子400m自由形
3位:3.41.95 松元克央 TOK 6.P
7位:3.46.03 QUINTERO Christian TOK 2P
●女子400mメドレーリレー
1位:3.50.05 LAC - LA Current 20P
3位:3.51.65 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、青木玲緒樹、長谷川涼香、DELOOF Catherine) 12P
4位:3.52.18 TOK - Tokyo Frog Kings(KUBOVA Simona、寺村美穂、今井月、青木智美) 10P
●男子400mメドレーリレー
1位:3.21.85 LAC - LA Current 18P
2位:3.22.83 TOK - Tokyo Frog Kings(入江陵介、小関也朱篤、川本武史、MOROZOV Vladimir) 14P
6位:3.27.51 TOK - Tokyo Frog Kings(THORMEYER Markus、佐藤翔馬、水沼尚輝、塩浦慎理) 6P
国際水泳リーグ(ISL) 4チームずつで競う団体リーグ戦!各チームは同一種目に2名エントリー!
□2020.10.21
国際水泳リーグ(ISL)の予選が既に始まっており、SNS上で盛り上がっていますが、国際水泳リーグ(ISL)は日本学生選手権(インカレ)と同じ団体戦です。各レースとも4チームで競います。各チームは各種目に2名ずつエントリーします。個人種目で1位に9点、8位に1点が与えられます。リレー種目で1位に18点、8位に2点が与えられます。スキンレースでは1位に27点、8位に1点が与えられます。国際水泳リーグ(ISL)でしか見ることができないのがスキンレースです。スキンレースは50mを8人で競う勝ち残りレースです。1本目8人で競い、上位4人が残ります。3分の休憩後2本目を4人で競い上位2人が残り、3分の休憩後2人で決勝を行う非常にハードなレースです。4チームで一番得点が高かったチームには4点、4位には1点のチーム得点が与えられます。
【種目ごとの得点】2019 第1回大会
国際水泳リーグ(ISL) テレビ朝日系列が放送!東京フロッグキングス予選リーグ4試合と準決勝、決勝!
□2020.10.17
2020.10.16、国際水泳リーグ(ISL)は、日本でのテレビ放送スケジュールを発表しました。テレビ朝日系列が、東京フロッグキングス予選リーグ4試合と準決勝、決勝を放送します。
東京フロッグキングスの予選リーグ
●第1戦(2020.10.24~10.25)
テレビ朝日で10.25(日)午前1時25分から午前2時55分(録画)
CSテレ朝チャンネル2で10.24(土)午後7時から、10.25(日)午前1時からlive放送
●第2戦(2020.10.30~10.31)
CSテレ朝チャンネル2で10.30(金)午後11時から、10.31(土)午後8時からlive放送
●第3戦(2020.11.05~11.06)
テレビ朝日で11.8(日)午前1時30分から午前2時40分(録画)
CSテレ朝チャンネル2で11.5(木)午前0時から、11.6(金)午前0時からlive放送
●第4戦(2020.11.09~11.10)
CSテレ朝チャンネル2で11.9(月)午後6時から、11.10(火)午後6時からlive放送
●準決勝第1組(11.14~11.15)
テレビ朝日で11.15(日)午前1時25分から午前2時55分(録画)
CSテレ朝チャンネル2で11.14(土)午後8時から、11.15(日)午前2時からlive放送
●準決勝第2組(11.15~11.16)
CSテレ朝チャンネル2で11.15(日)午後8時から、11.16(月)午前2時からlive放送
●決勝(11.21~11.22)
CSテレ朝チャンネル2で11.21(月)午後10時から、11.22(火)午前2時からlive放送
国際水泳リーグ(ISL) 瀬戸大也選手に代わり本多灯選手を選出!
□2020.10.16
本日2020.10.16、東京フロッグキングス(北島康介GM)は、年内活動停止処分を受けた瀬戸大也選手に代わり、本多灯選手(ほんだともる 日本大学1年)を選出しました。本多灯選手は、瀬戸大也選手と同じバタフライと個人メドレーを得意としており、今月10.1(木)~10.4(日)に開催された日本学生選手権で、200mバタフライ(1分55秒76)と400m個人メドレー(4分13分31)の2冠を達成しています。このタイムは、2種目とも日本代表候補入りの基準タイム(インターナショナル標準記録)を突破しています。
日本水泳連盟インターナショナル標準記録B
・男子200mバタフライ 1分56秒25
・男子400m個人メドレー 4分15秒24
国際水泳リーグ(ISL) 競技日程を正式発表!決勝もブダペストで開催!
□2020.10.15
国際水泳リーグ(ISL)は、2020.1014(日本時間2020.10.15)、2季目の競技日程を正式発表しました。参加10チームが予選を4試合ずつ行い、準決勝(上位4チーム)は2020.11.14~11.16、決勝は2020.11.21~11.22に行われます。決勝を東京で調整中と報道されていましたが、決勝もブダペスト(ハンガリー)で開催となりました。東京を中心としたチーム・東京フロッグキングスの予選リーグは、第1戦(2020.10.24~10.25)、第2戦(2020.10.30~10.31)、第3戦(2020.11.5~11.6)、第4戦(2020.11.9~11.10)となりました。日本短水路選手権が2020.10.17~10.18、その1週間後に第1戦という過密日程です。決勝進出をめざす東京フロッグキングス、不参加となった瀬戸大也選手の補充はあるのでしょうか。
国際水泳リーグ(ISL) 瀬戸大也選手年内活動停止処分!東京フロッグキングスの選手、コーチ陣概要固まる!
□2020.10.12□2020.10.13更新
東京を中心としたチーム・東京フロッグキングスの選手、コーチ陣の概要が固まりました。GMは北島康介さん、コーチ陣はHCにデーブ・サロさん、コーチとして平井伯昌さん(競泳日本代表HC)、鈴木陽二さん(セントラルスポーツ)、石松正考さん(イトマン東進)らが帯同します。デーブ・サロさん(HC)は、北島康介さんが南カリフォルニア大学のチームで師事したコーチです。東京フロッグキングスの予選リーグ出場予定は、(10/24,25)(10/31、11/1)(11/7.8)(11/14.15)です。
チーム名簿(ISL公式サイト)
東京フロッグキングスメンバー(ISL公式サイト)
男子代表候補
01:本多灯
02:塩浦慎理
03:小関也朱篤
04:萩野公介
05:入江陵介(キャプテン)
06:川本武史
07:小堀勇気
08:松井浩亮
09:松本克央
10:水沼尚輝
11:佐藤翔馬
12:Viadimir Morozohu(ウラジミール・モロゾフ)(ロシア)
13:Markus Thormeyer(マルクス・ソーマイヤー)(カナダ)
14:Bruno Fratus(ブルーノ・フラタス)(ブラジル)
15:Cristian Quintero(クリスティアン・キンテロ)(ベネズエラ)
16:Bradley Tandy(ブラッドリー・タンディ)(南アフリカ)
女子代表候補
01:青木玲緒樹
02:長谷川涼香
03:五十嵐千尋
04:今井月
05:大橋悠依
06:酒井夏海
07:清水咲子
08:白井璃緒
09:寺村美穂
10:相馬あい
11:青木智美
12:佐藤綾
13:Simona Kubova(シモーナ・クボバ)(チェコ)
14:Catherine Deloof(キャサリン・デルーフ)(米国)
15:Anna Ntountounaki(アンナ・ヌトウンウキナ)(ギリシャ)
16:Leah Smith(リア・スミス)(米国)(副キャプテン)
国際水泳リーグ(ISL) 破格の賞金大会!賞金総額約6憶6000万円(605万ドル)!
□2020.9.11
国際水泳リーグ(ISL)の2020大会は、破格の賞金大会になるようです。選手の渡航費、滞在費はすべて国際水泳リーグ(ISL)がもち、選手1人に約165万円(15000ドル)支給、さらに賞金総額は約6憶6000万円(605万ドル)になるようです。国際水泳連盟(FINA)も、国際水泳リーグ(ISL)に対抗して、昨年2019に1位選手に約110万円(10000ドル)、賞金総額約3億3000万円(300万ドル)のチャンピオンシリーズを新設しましたが、国際水泳リーグ(ISL)の2020大会は、更にそのうえをいく賞金額になります。ちなみに国際水泳リーグ(ISL)は、ウクライナの大富豪・グレゴリシン氏が、個人資産で創設した大会です。日本でも、北島康介杯に続いて、コナミオープンが一昨年2018から賞金大会に、日本水泳連盟主催の東京五輪2020の代表選手選考を兼ねた日本選手権2021(2021.4開催)も賞金大会になる予定です。
国際水泳リーグ(ISL) 東京を拠点とするチーム概要固まる!チーム名は東京フロッグキングス!
□2020.9.10
2020.9.9、国際水泳リーグ(ISL)の主催者が、東京を拠点とするチーム(東京フロッグキングス)や詳細日程等を発表しました。ゼネラルマネージャーは北島康介さん、キャプテンは入江陵介選手、副キャプテンはリア・スミス選手(米国)が務めます。選手は瀬戸大也選手、萩野公介選手、松本克央選手、塩浦慎理選手、大橋悠依選手ら、大学生から佐藤翔馬選手、白井璃緒選手が選抜されました。1チーム32名、世界から10チームが参戦、計320人の選手が団体戦で争います。2020.10.16~11.22まで、ブタペスト(ハンガリー)で予選、準決勝を行い、決勝は未定ながら東京で調整中です。瀬戸大也選手は、昨年2019の第1回大会決勝にエナジー・スタンダードの一員として出場、男子400m個人メドレーで、世界新で優勝しています。コロナ禍のなかでの大会ですので、感染対策も徹底して行われます。出場選手は出国前に2度PCR検査、現地入り直後も検査、さらに48時間はドナウ川に浮かぶ島のホテルで過ごし、再びPCR検査を行い、大会期間中も5日に1度のPCR検査と万全を期します。
国際水泳リーグ(ISL) セントラル開催地はブダペスト(ハンガリー)!日本のトップ選手参戦検討!
□2020.9.3
国際水泳リーグ(ISL)は、今年2020も世界各地で大会を開催する予定でしたが、コロナ禍で大会形式を変更、約1か月間で集中的に、ブダペスト(ハンガリー)で予選4大会を開催する方向で最終調整しています。今年2020は東京を拠点とするチーム(代表は北島康介さん)の新規参入が決まっています。瀬戸大也、松元克央、萩野公介、小関也朱篤、大橋悠依選手ら、五輪、世界大会のメダリストに招待状が届いており、日本を拠点としたチーム選手として参戦を検討しているようです。国際水泳リーグ(ISL)は、世界から約300人のトップ選手を集め、衣食住を負担したうえで、十分なトレーニングの機会や施設も用意する方針です。コロナ禍で海外遠征が難しい状況のなか、レベルの高い実践は良い機会だと競泳関係者は話しています。
国際水泳リーグ(ISL) 決勝大会は東京開催かブダペスト(ハンガリー)開催か?2020.12に決勝大会実施予定!
□2020.8.14
2020.8.13、創設2年目の高額賞金大会・国際水泳リーグ(ISL)の2020シーズンの決勝大会に東京が候補にあがっていることがわかりました。1年目の昨年2019は、7大会を実施、そのうち決勝大会はラスベガス(米国)で開催されました。今年は大会規模を大幅に拡大、27大会を予定していましたが、コロナ禍で大会形式を変更、セントラル開催(2020.10.14~11.17)の予選を行い、12月に決勝大会の予定です。昨年2019の第1回大会は8チームでしたが、今年2020は東京を中心としたチーム(代表は北島康介さん)とトロントチーム(カナダ)が加わる予定です。短水路の大会ですが、世界のトップスイマー達が集結しそうで、東京五輪の前哨戦になりそうです。
□2019.12.25
瀬戸大也選手は、2日目の200m個人メドレー、200mバタフライでも優勝、2冠を獲得しました。MVPは、5冠を獲得したケイプ・ドレッセル選手(米国)でした。
□2019.12.23
2019.12.21、国際水泳リーグは、2020.9から行う2季目のシーズンに、東京を中心としたチームと、トロント(カナダ)を中心としたチームが加わり、東京チームの代表は、北島康介さんが務めると発表しました。今季1季目は、欧州と米国の8チーム、開催地も欧州と米国でしたが、東京チームが参戦することで、来季は日本での開催もありそうです。
□2019.12.22
瀬戸大也選手が、国際水泳リーグ決勝大会(短水路)(2019.12.20~12.21 米国・ラスベガス)第1日目の男子400m個人メドレーで、世界新記録(3分54秒81)を樹立しました。チーム対抗戦で行われる国際水泳リーグで、瀬戸大也選手はエナジー・スタンダードの一員として出場しました。従来の世界記録は、ライアン・ロクテ選手(米国)が2010年に記録した3分55秒50ですが、瀬戸大也選手が9年ぶりに0秒69短縮しました。
□2019.9.14
オーストラリアでは、2つのテレビ局で、国際水泳リーグ(ISL)の全競技会を生中継放送されるようです。ISLに、オーストラリアのスター選手(カイル・チャルマース、ケイト・キャンベル、ブロンテ・キャンベルら)が出場します。
□2019.9.7
ケーレブ・ドレッセル選手が、国際水泳リーグ(ISL)のアンバサダーに就任したと報じられました。国際水泳リーグ(ISL)は、2019.12に開催される予定でしたが、FINA(国際水泳連盟)がこの大会を承認しない立場を表明したため、一旦は開催が中止になりました。しかし、FINAの表明に対して、カティンカ・ホッスー選手らが提訴したことで、一転FINAは軟化、すべての大会への参加を認めると声明しました。これを受け、国際水泳リーグ(ISL)は、2019.10月の米インディアナポリスでの競技会を皮切りに、12月まで米国と欧州の各地で競技が行われることになりました。欧州4チームと米国4チームが、米国の3つのステージ(インディアナポリス、ダラス、ワシントンD.C.)と、欧州の3つのステージ(ナポリ、ブダペスト、ロンドン)で競い、2019.12.20~12.21に、決勝大会がラスベガスで行われます。
米国、欧州のトップ選手の多くが参加を表明しています。国際水泳リーグ(ISL)によると、カティンカ・ホッスー選手、フェデリカ・ペレグリニ選手、ケイト・キャンベル選手、サラ・ショーストレム選手、ミレイア・ベルモンテ選手、ケイティ・レデッキー選手、アダム・ピーティー選手、ネイサン・エイドリアン選手、ライアン・マーフィー選手、チャド・ルクロ選手、カイル・チャルマース選手、フローラン・マナドゥ選手ら、トップ選手が名を連ねています。
ケーレブ・ドレッセル選手がアンバサダーに就任したと報じられましたので、ケーレブ・ドレッセル選手も出場するということでしょうか。
大会の詳細は、2019.9に正式発表されるということです。
・2019.10.12~10.13 アクアティック・スイミング・コンプレックス(イタリア・ナポリ)
・2019.10.19~10.20 LISDウェストサイド・アクアティック・センター(米国テキサス州ルイスビル)
・2019.10.26~10.27 ドゥナ・アリーナ(ハンガリー・ブダペスト)
・2019.11.16~11.17 エプリー・レクリエーション・センター水泳場(米国メリーランド)
・2019.11.23~11.23 ロンドン・アクアティック・センター(英国)
・2019.12.20~12.21 マンダレイベイ・リゾート・アンド・カジノ(米国ラスベガス)
・2020.11.14~11.15 準決勝1組(ブダペスト)
・2020.11.15~11,16 準決勝2組(ブダペスト)
・2020.11.21~11.22 決勝(ブタペスト)
スポンサーリンク
□2021.7.3
国際水泳リーグ(ISL)は2日間のドラフトを終了しましたが、海外から指名された日本人選手がいます。中村克選手が昨季所属したロンドン・ロア(英国)から指名されました。また森本哲平選手(バタフライ 近大1)もロンドン・ロアから指名されました。大本里佳選手はアクア・センチュオンズ(イタリア)から指名されました。萩野公介選手は知名度、実績とも申し分なく指名されても不思議ではないのですが、萩野公介選手はドラフト制度にエントリーしていません。東京五輪2020での結果次第で、来季国際水泳リーグ(ISL)で指名が期待される松元克央選手、佐藤翔馬選手などがいます。
東京フロッグキングス 日本人選手7人、外国人選手14人を獲得!
□2021.7.2
国際水泳リーグ(ISL)は2日間のドラフトを終了し、東京フロッグキングスは日本人選手7人、外国人選手14人を獲得しました。昨季東京フロッグキングスに所属した選手のなかから15人を指名できますが、日本人選手6名、外国人2人を指名獲得しました。ドラフトで獲得したのは日本人選手1人、外国人選手12人でした。最大35人まで登録できますので、今後は選手と東京フロッグキングスとの直接交渉でもう少し増える見込みです。
●昨季所属し指名した選手
女子
・五十嵐千尋
・長谷川涼香
・リア・スミス(米国)
男子
・川本武史
・小関也朱篤
・瀬戸大也
・本多灯
・ウラジミール・モロゾフ(ロシア)
●ドラフトで獲得した選手
女子
・渡部香生子
・ケイティ・デルーフ(米国)
・マロリー・コマーフォード(米国)
・ペイジ・マッデン(米国)
・キャシー・ワイルド(英国)
男子
・クリスティアン・キンテロ(ベネズエラ)
・アリー・テツロフ(米国)
・ボウエン・ベッカー(米国)
・アレッサンドロ・ピンツティ(イタリア)
・イワン・ジレフ(ロシア)
・グレゴリー・タラセビッチ(ロシア)
・ナンドル・ネメト(ハンガリー)
・ノエ・ポンティ(スイス)
国際水泳リーグ(ISL) 日本人選手53人がエントリー!東京五輪代表は17人!
□2021.6.11
2021.6.9、国際水泳リーグ(ISL)は、今季から導入されるドラフト制度にエントリーした日本人選手53人を発表しました。各チームは、昨季所属した選手のなかから15人を指名できますので、東京フロッグキングスは、まず東京五輪代表選手(昨季所属)から10人選出することになると思います。
昨季東京フロッグキングス所属選手
01:入江陵介(東京五輪代表)
02:川本武史(東京五輪代表)
03:小関也朱篤
04:塩浦慎理(東京五輪代表)
05:瀬戸大也(東京五輪代表)
06:松井浩亮
07:本多灯(東京五輪代表)
08:松元克央(東京五輪代表)
09:青木智美
10:五十嵐千尋(東京五輪代表)
11:大橋悠依(東京五輪代表)
12:相馬あい
13:寺村美穂(東京五輪代表)
14:長谷川涼香(東京五輪代表)
15:赤羽根康太
16:井狩裕貴(東京五輪代表)
17:内山拓海
18:江戸勇馬
19:近江ハリー
20:小竹蓮
21:加藤理
22:金子雅紀
23:黒川紫唯
24:佐伯勇武
25:坂井聖人
26:坂口智悟
27:坂田怜央
28:高田大志
29:高橋航太郎(東京五輪代表)
30:田口恵教
31:谷口卓
32:内藤良太
33:中尾駿一
34:中村海渡
35:中村克(東京五輪代表)
36:夏目大志
37:難波暉(東京五輪代表)
38:新山政樹
39:西尾幸四郎
40:西小野皓大
41:日本雄也
42:松村優樹
43:溝口勇
44:溝畑樹蘭
45:宮本一平
46:森本哲平
47:山中祥輝
48:渡辺一平
49:渡辺天馬
50:大本里佳(東京五輪代表)
51:高橋美紀
52:増田葵(東京五輪代表)
53:渡部香生子(東京五輪代表)
国際水泳リーグ(ISL) 2021シーズンの予選リーグをナポリ(イタリア)で開催!
□2021.5.12
国際水泳リーグ(ISL)は、第1ステージの予選リーグ(レギュラーシーズン)をイタリアのナポリで、2021.8.26~9.30に開催すると発表しました。国際水泳リーグ(ISL)は、今季2021は3つのステージに分けて開催されます。第1ステージ(予選リーグ)をナポリで開催し、10チーム中8チームが11月開催予定の第2ステージ(プレーオフ)に進出、第2ステージで勝ち残った4チームが、12月末(又は2022.1)の決勝で争います。第2・3ステージは、アジア、ヨーロッパ、北アメリカで開催予定ですが、開催都市は未定です。
国際水泳リーグ(ISL) 2021シーズン参戦表明選手500名!東京フロッグキングスも参戦!
□2021.5.1
昨年2019、コロナ禍で国際大会がのきなみ開催中止となる中、徹底的な感染対策を講じて開催された唯一の競泳の国際大会が国際水泳リーグ(ISL)でした。2021.4.30、国際水泳リーグ(ISL)は、2021シーズンに参戦を表明した選手が500人に達したと発表しました。2021シーズンは、更に盛り上げるためドラフト制度の導入が発表され、東京フロッグキングスも参戦を表明しています。ドラフト制度は、参加10チーム(各チーム最大36選手)の力の均等化を図るための制度です。まず各チームは、昨季に所属した選手のなかから15人まで指名します。それ以外の選手は、ISLドラフトプールでリスト化されて、昨季下位のチームから選手を1人ずつ選出していき、10人まで獲得できます。また、ISL初参戦となるルーキーのなかから、ファン投票で選ばれた選手を1人獲得するなどして、チームを編成していきます。昨季はブタペスト(ハンガリー)での集中開催でしたが、今季2021シーズンは、8月末から予選を開始、11月にプレーオフ、12月末に決勝と、3つのステージに分けて開催、それぞれの開催地は選定中で、アジア、ヨーロッパ、北米での開催が計画されています。
国際水泳リーグ(ISL) MVPはケーレブ・ドレッセル選手!獲得賞金は3000万円!日本選手最高は300万円!
□2020.11.24
最優秀選手(MVP)は、優勝したCAC(Cali Condors 米サンフランシスコ拠点)のケーレブ・ドレッセル選手でした。獲得賞金1位もケーレブ・ドレッセル選手で3063万円でした。準決勝敗退の東京フロッグキングスの獲得賞金1位(全体順位35位)は川本武史選手、同順位の大橋悠依選手は、ポイントの高いリレー種目、スキンズレースに出場していませんので、同順位であっても獲得賞金額は下がります。
順位 | 名前 | チーム | ポイント | 個人種目 | リレー種目 | スキンズ | MVP | チームボーナス | 賞金(万円)( |
01 | DRESSEL Caeleb | CAC | 463.5 | 91.0 | 15.0 | 5.6 | 165.0 | 151.8 | 3063 |
02 | KING Lilly | CAC | 350.0 | 51.6 | 9.0 | 64.4 | 114.0 | 151.8 | 2668 |
03 | GASTALDELLO Beryl | LAC | 329.0 | 44.5 | 8.4 | 48.8 | 75.0 | 6.5 | 1924 |
35 | 川本武史 | TOK | 139.0 | 17.6 | 3.4 | 11.0 | - | 3.8 | 376 |
35 | 大橋悠依 | TOK | 139.0 | 26.4 | 0 | 0 | - | 3.8 | 317 |
50 | 入江陵介 | TOK | 118.3 | 18.0 | 3.4 | 3.8 | - | 3.8 | 305 |
国際水泳リーグ(ISL) CACが優勝!萩野公介、大橋悠依、長谷川涼香選手は決勝で勝てるか?
□2020.11.23
国際水泳リーグ(ISL)2020は、Cali Condors(CAC)(米サンフランシスコ拠点)の優勝で幕を閉じました。東京フロッグキングスは準決勝で敗退、決勝進出はなりませんでしたが、予選リーグ、準決勝を通じて1度も負けなしの5戦全勝で終えた萩野公介、大橋悠依、長谷川涼香選手は、もし決勝に進出した場合勝てたでしょうか。萩野公介、大橋悠依、長谷川涼香選手のタイムは準決勝タイムで比較してみました。萩野公介選手は、1位に大きく水を開けられ、激しい2位争いになりそうです。大橋悠依選手は、2位を大きく引き離し圧勝です。長谷川涼香選手は、2位を確保するものの1位には届きません。3選手の5戦全勝が大きく報じられましたが、国際水泳リーグ(ISL)は短水路でもあり、結果が直接東京五輪につながるものではありません。
●男子400m個人メドレー
1位:3.59.83 SCOTT Duncan(LON)(決勝)
1位:4.02.40 萩野公介(準決勝)
2位:4.02.42 SELISKAR Andrew(LAC)(決勝)
●女子400m個人メドレー
1位:4.24.84 PICKREM Sydney(LON)(決勝)
1位:4.23.25 大橋悠依(準決勝)
2位:4.25.50 FLICKINGER Hali(CAC)(決勝)
●女子200mバタフライ
1位:2.03.35 FLICKINGER Hali(CAC)(決勝)
1位:2.03.95 長谷川涼香(準決勝)
2位:2.05.39 DAHLIA Kelsi(CAC)(決勝)
決勝結果
クラブ | 男子得点 | 女子得点 | ミックス | 合計 |
Cali Condors( CAC) | 240.5 | 301.0 | 20.0 | 561.5 |
Energy Standard(ENS) | 214.5 | 218.0 | 32.0 | 464.5 |
London Roar(LON) | 208.0 | 179.0 | 4.0 | 391.0 |
LA Current(LAC) | 159.0 | 125.0 | 14.0 | 298.0 |
国際水泳リーグ(ISL) 決勝進出4チームが決まる!ENS、LON、CAC、LACの4チーム!
□2020.11.18
東京フロッグキングスの戦いは終わりましたが、決勝進出を4チームが決めました。準決勝1組で決勝進出をきめたのはENS(Energy Standard 仏パリ拠点)、LON(London Roar 英ロンドン拠点)の2チーム、準決勝2組で決勝進出を決めたのはCAC (Cali Condors 米サンフランシスコ拠点)、LAC(LA Currentr 米ロサンゼルス拠点)の2チームでした。決勝は2020.11.21~11.22、日本では、CSテレ朝チャンネル2で11.21(月)午後10時から、11.22(火)午前2時からlive放送されます。
準決勝1組結果
クラブ | 男子得点 | 女子得点 | ミックス | 合計 |
Energy Standard (ENS 仏パリ拠点) | 243.0 | 315.0 | 22.0 | 580.5 |
London Roar (LON 英ロンドン拠点) | 287.5 | 202.0 | 28.0 | 517.5 |
Tokyo Frog Kings | 191.5 | 171.0 | 18.0 | 380.5 |
NY Breakers (NYB 米ニューヨーク拠点) | 99.0 | 134.0 | 6.0 | 239.0 |
準決勝2組結果
クラブ | 男子得点 | 女子得点 | ミックス | 合計 |
Cali Condors(CAC 米サンフランシスコ拠点) | 264.5 | 315.0 | 26.0 | 605.5 |
LA Currentr(LAC 米ロサンゼルス拠点) | 252.0 | 192.00 | 18.0 | 462.0 |
Iron(IRO ハンガリー/ブダペスト拠点) | 182.5 | 150.0 | 8.0 | 340.5 |
Toronto Titans(TOR 米トロント拠点) | 121.0 | 160.0 | 22.0 | 303.0 |
東京フロッグキングス 選手たちの総括!萩野公介、入江陵介、松元克央、川本武史、大橋悠依、清水咲子、長谷川涼香、今井月選手らが総括!
□2020.11.16
北島GMとサロHCの総括を紹介しましたが、選手たちは今大会をどのように総括したのでしょうか、印象に残った戦いぶりをみせてくれた選手たちの総括を紹介します。
●まず何といっても、絶不調を乗り越え回復途上の萩野公介選手、2年ぶりの国際大会、男子400m個人メドレーを5戦全勝で終えた戦いぶりに手ごたえを感じたようでした。「勝ち切ることで自信をつけることができた。連戦のなかで400m個人メドレーを最後まで勝ててよかった」
●最年長で、キャプテンとして臨んだ入江陵介選手、5戦を通じて何度も1位となり、チームに貢献しました。「チームとしては決勝に進むことを目標にしていたが、相手が強かった。結果を受け止めて来年に強いチームをつくることが第一」
●男子200m自由形で金メダルが期待される松元克央選手、大会中自身の短水路日本記録の更新もありました。しかし、ドーピング疑惑で孫楊がいないなか、東京五輪で最大のライバルになるラフシス(リトアニア)選手に、男子200m自由形で予選リーグ、準決勝と連敗となりました。「とてもレベルが高い戦いで、世界との差を感じた。特に後半の強さ。トレーニングで埋めなきゃと思った」
●川本武史選手は、男子50mバタフライの日本記録保持者、予選リーグで男子50mバタフライのスキンズレースでファイナルまで進み高いポイントを獲得、窮地の東京フロッグキングスを救いました。「強豪とたくさんのレースをこなせた。五輪が来年ある。そこでもう1度強豪と戦えるように、負けた選手に勝てるようにしたい」
●大橋悠依選手は、東京五輪までに1度は勝っておきたかったカティンカ・ホッスー選手と対戦、本調子ではないカティンカ・ホッスー選手でしたが、200m個人メドレー、400m個人メドレーとも勝ち切ることができ、400m個人メドレーでは5戦全勝でした。短水路女子200m個人メドレーの自身の日本記録を1秒以上短縮しました。「準決勝で他のチームも気合が入っているなかで、400m個人メドレーを勝てたのは今後につながる。ISLで久しぶりに海外の選手とレースができて刺激をもらった」
●長谷川涼香選手は、2日目最初の種目・女子200mバタフライで、圧倒的な強さをみせ5戦全勝、ジャックポットを含めて大量ポイントをゲットして、トップバッターとして東京フロッグキングスを勢いづかせました。「200mバタフライは連戦で疲れもあって思うように泳げなかったが、しっかり勝ててよかった。ドルフィンで海外の試合になると離されてしまう。その部分での強化が足りない」
●清水咲子選手は、バタフライで1位長谷川涼香選手とワンツー、個人メドレーで大橋悠依選手とワンツー、さらに200m平泳ぎで1位になるなど、多くのポイント稼ぎました。マルチスイマーとして、本職の個人メドレー以外の種目でも活躍、東京フロッグキングスで欠かせない存在でした。「正直、全部に手ごたえを感じている。積み上げてきたものが出た。覚悟を決めて泳げるようになった」
●今井月選手は、得意の女子100m個人メドレーで、サラ・ショーストロム選手に勝ち1位、池江璃花子選手が持つ日本記録に0秒02差と迫る57秒77の好タイムをマークするなど、マルチスイマーとしてチームに貢献しました。「しっかり優勝できてうれしいが、日本記録を出したかった。ISLで本当にいい経験させてもらった。ハードなスケジュールでレースをしたことが自信になる」
東京フロッグキングス 北島GMとサロHCが総括!50、100mを泳げる選手の強化!リレー種目、スキンズレースでの得点力アップ!
□2020.11.16
戦いを終えて、北島GMとサロHCが総括しました。北島康介GMは決勝進出を考えていただけに、準決勝敗退は残念だったでしょうが、初参戦にしていろいろ収穫があった、十分なトレーニングをつめていない選手もいるなか、選手たちとスタッフに感謝したい、国際水泳リーグは、今後、水泳のあり方を大きく変えてくれるリーグになるのではと全体総括をしたうえで、選手には自分たちで考えて行動することを促した、自分たちで考えてやっていたことが収穫だと思うと話しました。北島康介GMがヘッドコーチとして招聘したデーブ・サロHCは、さらに具体的に総括しました。得意種目で5連勝した長谷川涼香、萩野公介、大橋悠依、リア・スミス選手に加えて、川本武史、今井月選手らの名前をあげ、選手たちは短期間でチーム一丸となって戦ってくれたと、選手たちの活躍を讃えました。そのうえで、準決勝敗退となったチームの強化ポイントとして、50m、100mの短距離種目の強化と、ポイントが2倍となるリレー種目、高いポイントが与えられる50mを3分サイクルで3本泳ぐスキンズレースでの得点力アップが鍵となると話しました。
東京フロッグキングス 準決勝結果は3位!決勝進出ならず!長谷川涼香、今井月、大橋悠依、川本武史、萩野公介選手が優勝!
□2020.11.13
長谷川涼香選手が女子200mバタフライで5戦全勝、国際水泳リーグ(ISL)で負けなし、ジャックポット獲得と先陣を切ったものの、東京フロッグキングスは3位に終わり、決勝進出はなりませんでした。萩野公介選手、大橋悠依選手も、400m個人メドレーで5戦全勝でした。女子100m個人メドレーで、今井月選手は得意の平泳ぎでサラ・ショーストロム選手を一気に逆転、池江璃花子選手が持つ短水路日本記録に0秒02差に迫る好タイム(57秒77)で優勝しました。
準決勝結果
クラブ | 男子得点 | 女子得点 | ミックス | 合計 |
Energy Standard(ENS)(仏パリ) | 243.0 | 315.0 | 22.0 | 580.5 |
London Roar(LON) | 287.5 | 202.0 | 28.0 | 517.5 |
Tokyo Frog Kings | 191.5 | 171.0 | 18.0 | 380.5 |
NY Breakers(NYB) | 99.0 | 134.0 | 6.0 | 239.0 |
●女子100m自由形
1位:51.12 HAUGHEY Siobhan ENS
7位:53.05 酒井夏海
8位:53.43 五十嵐千尋
●男子100m自由形
1位:45.92 MANAUDOU Florent ENS
4位:46.97 THORMEYER Markus TOK
5位:47.24 松井浩亮
7位:47.30 中村克 LON
●女子200mバタフライ
1位:2.03.95 長谷川涼香
3位:2.05.72 清水咲子
●男子200mバタフライ
1位:1.50.64 le CLOS Chad ENS
2位:1.51.20 本田灯
4位:1.52.48 小堀勇氣
●女子100m背泳ぎ
1位:55.90 TOUSSAINT Kira LON
3位:56.26 白井璃緒
4位:56.91 KUBOVA Simona TOK
●男子100m背泳ぎ
1位:49.38 KOLESNIKOV Kliment ENS
3位:50.03 入江陵介
6位:51.43 THORMEYER Markus TOK
●女子100m個人メドレー
1位:57.77 今井月
2位:58.26 SJOSTROM Sarah ENS
7位:58.74 寺村美穂
●男子100m個人メドレー
1位:51.66 ANDREW Michael NYB
2位:51.78 MOROZOV Vladimir TOK
6位:53.04 萩野公介
●女子200m自由形
1位:1.51.36 HAUGHEY Siobhan ENS
4位:1.55.05 五十嵐千尋
5位:1.55.18 SMITH Leah TOK
●男子200m自由形
1位:1.40.76 SCOTT Duncan LON
2位:1.42.05 松元克央
6位:1.43.85 QUINTERO Cristian TOK
●女子50mバタフライ
1位:24.87 SURKOVA Arina NYB
5位:25.71 相馬あい
8位:26.54 長谷川涼香
●男子50mバタフライ
1位:22.50 川本武史
4位:22.58 松井浩亮
●女子100m平泳ぎ
1位:1.02.66 ATKINSON Alia LON
6位:1.05.25 青木玲緒樹
8位:1.05.98 寺村美穂
●男子100m平泳ぎ
1位:55.49 PEATY Adam LON
3位:56.24 小関也朱篤
6位:57.88 佐藤翔馬
●400mミックスリレー
1位:3.15.17 LON - London Roar
3位:3.19.55 TOK - Tokyo Frog Kings(THORMEYER Markus、松元克央、酒井夏海、白井璃緒)
6位:3.21.34 TOK - Tokyo Frog Kings(塩浦慎理、FRATUS Bruno、DELOOF Catie、佐藤綾)
●女子400m個人メドレー
1位:4.23.25 大橋悠依
4位:4.27.83 清水咲子
●男子400m個人メドレー
1位:4.02.40 萩野公介
6位:4.07.41 本田灯
●女子50mバタフライ(スキンズ)
1位:25.91 SJOSTROM Sarah ENS
5位:25.71 相馬あい(ラウンド1)
8位:26.19 今井月(ラウンド1)
●男子50m平泳ぎ(スキンズ)
1位:25.70 PEATY Adam LON
6位:26.20 小関也朱篤(ラウンド1)
7位:26.99 MOROZOV Vladimir TOK(ラウンド1)
東京フロッグキングス 準決勝1日目結果は3位!2位LONと大差!大橋悠依、入江陵介選手が優勝!大橋悠依選手は日本記録を大幅に更新!
□2020.11.15
東京フロッグキングス、準決勝1日目結果は、2位LONに大差をつけられ3位でした。1日目は短距離種目が多く、どうしても日本チームは不利、2日目に期待したいです。大橋悠依選手が、自身の短水路日本記録を1秒11短縮して大幅に日本記録を更新、一気に2分3秒台に突入しました。日本人選手の優勝は、大橋悠依選手と入江陵介選手でした。LONから中村克選手が出場、日本人選手が違うチームで競うというのがちょっと不思議な感じですが、これが国際水泳リーグ(ISL)の魅力なのでしょう。
準決勝1日目結果
クラブ | 男子得点 | 女子得点 | 合計 |
Energy Standard(ENS)(仏パリ) | 119.0 | 172.0 | 291.0 |
London Roar(LON) | 163.0 | 107.0 | 270.0 |
Tokyo Frog Kings | 110.0 | 98.0 | 208.0 |
NY Breakers(NYB) | 49.0 | 65.0 | 114.0 |
●女子100mバタフライ
1位:55.44 SJOSTROM Sarah ENS
4位:56.87 長谷川涼香
8位:57.41 相馬あい
●男子100mバタフライ
1位:49.14 le CLOS Chad ENS
3位:49.76 川本武史
6位:50.79 小堀勇氣
●女子200m背泳ぎ
1位:2.01.04 SEEBOHM Emily ENS
2位:2.02.57 酒井夏海
3位:2.02.93 白井璃緒
●男子200m背泳ぎ
1位:1.49.02 入江陵介
6位:1.50.27 THORMEYER Markus TOK
●女子200m平泳ぎ
1位:2.16.71 ESCOBEDO Emily NYB
5位:2.18.37 清水咲子
6位:2.19.89 今井月
●男子200平泳ぎ
1位:2.01.20 PRIGODA Kirill LON
3位:2.02.19 小関也朱篤
6位:2.04.43 佐藤翔馬
●男子50m自由形
1位:20.63 MANAUDOU Florent ENS
2位:20.96 MOROZOV Vladimir TOK
3位:21.08 松井浩亮
4位:21.22 中村克 LON
●女子50m自由形
1位:23.43 SJOSTROM Sarah ENS
7位:24.54 五十嵐千尋
8位:24.54 今井月
●男子200m個人メドレー
1位:1.51.66 SCOTT Duncan LON
2位:1.52.35 萩野公介
4位:1.55.04 本田灯
●女子200m個人メドレー
1位:2.03.93 大橋悠依
5位:2.06.43 寺村美穂
●男子50m平泳ぎ
1位:25.50 PEATY Adam LON
4位:26.06 小関也朱篤
7位:26.52 MOROZOV Vladimir TOK
●女子50m平泳ぎ
1位:28.86 PILATO Benedetta ENS
3位:29.81 青木玲緒樹
8位:31.48 清水咲子
●女子50m背泳ぎ
1位:25.60 TOUSSAINT Kira LON
2位:26.10 酒井夏海
3位:26.72 KUBOVA Simona TOK
●男子50m背泳ぎ
1位:22.89 GUIDO Guilherme LON
3位:23.24 川本武史
5位:23.57 入江陵介
●女子400m自由形
1位:3.58.26 SMITH Leah TOK
5位:4.04.02 五十嵐千尋
●男子400m自由形
1位:3.37.87 DEAN Tom LON
4位:3.41.34 松元克央
7位:3.47.85 QUINTERO Cristian TOK
●女子400mメドレーリレー
1位:3,45.58 ENS - Energy Standard
4位:3.50.31 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、青木玲緒樹、長谷川涼香、五十嵐千尋)
8位:3.53.11 TOK - Tokyo Frog Kings(KUBOVA Simona、寺村美穂、相馬あい、佐藤綾)
●男子400mメドレーリレー
1位:3.19.50 LON - London Roar
3位:3.22.31 TOK - Tokyo Frog Kings(入江陵介、小関也朱篤、川本武史、THORMEYER Markus)
6位:3.27.80 TOK - Tokyo Frog Kings(萩野公介、佐藤翔馬、小堀勇氣、塩浦慎理)
●女子400mフリーリレー
1位:3.25.82 ENS - Energy Standard
3位:3.30.80 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、DELOOF Catie、酒井夏海、佐藤綾)
7位:3.37.82 TOK - Tokyo Frog Kings(五十嵐千尋、KUBOVA Simona、相馬あい、SMITH Leah)
●男子400mフリーリレー
1位:3.05.72 ENS - Energy Standard
2位:3.06.50 LON - London Roar(中村克、VEKOVISHCHEV Mikhail、VEKOVISHCHEV Mikhail、KUSCH Marius)
3位:3.08.30 TOK - Tokyo Frog Kings(塩浦慎理、松井浩亮、松元克央、THORMEYER Markus)
8位:3.13.30 TOK - Tokyo Frog Kings(QUINTERO Cristian、FRATUS Bruno、本田灯、小堀勇氣)
東京フロッグキングス 準決勝の日程と対戦相手決まる!対戦相手はENS・LON・NYB!
□2020.11.11
国際水泳リーグ(ISL)、準決勝の抽選が行われ、予選リーグ6位の東京フロッグキングスは、準決勝第1組に入りました。第1組に入ったのは、予選リーグ2位のEnergy Standard(ENS)(仏パリ)、同3位のLondon Roar(LON)(英ロンドン)、同8位のNY Breakers(NYB )(米ニューヨーク)です。準決勝第1組の試合は2020.11.14~11.15、両日とも日本時間の午後8時からスタートです。Energy Standard(ENS)は、昨年2019の優勝チームで、サラ・ショーストロム選手が所属、London Roar(LON)にはアダム・ピーティー選手が所属しています。現地入り前の会見で、北島康介GMが決勝を目指すと決意表明しましたが、東京フロッグキングスが決勝に進出するためには、格上の2チームを上回る成績をあげることが必要で、予選リーグ以上の高いパフォーマンスが個々の選手に求められます。
東京フロッグキングス 予選リーグ第4戦結果は2位!萩野公介、長谷川涼香、今井月、大橋悠依選手が優勝!萩野公介、長谷川涼香、大橋悠依選手とも4戦全勝!
□2020.11.10
東京フロッグキングス、予選リーグ第4戦結果は、Iron(IRO)(ハンガリー/ブタペスト)との2位争いを制して、Energy Standard(ENS)(仏パリ)に次いで2位となりました。萩野公介選手は男子400m個人メドレーで、長谷川涼香選手は、カティンカ・ホッスー選手をかわして女子200mバタフライで、大橋悠依選手も、カティンカ・ホッスー選手をかわして女子400m個人メドレーで優勝しました。萩野公介選手は男子400m個人メドレーで4戦全勝、長谷川涼香選手も女子200mバタフライで4戦全勝、大橋悠依選手も女子400m個人メドレーで4戦全勝でした。
予選リーグ第4戦結果
クラブ | 男子得点 | 女子得点 | ミックス | 合計 |
Energy Standard(ENS)(仏パリ) | 248.5 | 303.0 | 22.0 | 573.5 |
Tokyo Frog Kings | 205.0 | 211.0 | 12.0 | 428.0 |
Iron(IRO)(ハンガリー/ブタペスト) | 222.5 | 179.0 | 14.0 | 415.5 |
Toronto Titans(TOR)(米トロント) | 143.0 | 120.0 | 26.0 | 289.0 |
●女子100m自由形
1位:51.64 SJOSTROM Sarah ENS
4位:53.04 酒井夏海
6位:53.27 五十嵐千尋
●男子100m自由形
1位:46.33 PIERONI Blake TOR
7位:47.96 QUINTERO Cristian TOK
8位:48.24 FRATUS Bruno TOK
●女子200mバタフライ
1位:2.04.50 長谷川涼香
2位:2.06.13 清水咲子
3位:2.06.25 HOSSZU Katinka IRO
●男子200mバタフライ
1位:1.50.24 le CLOS Chad ENS
2位:1.51.50 小堀勇氣
3位:1.52.04 本田灯
●女子100m背泳ぎ
1位:56.04 MASSE Kylie TOR
3位:56.98 KUBOVA Simona TOK
5位:57.47 白井璃緒
●男子100m背泳ぎ
1位:49.65 KOLESNIKOV Kliment ENS
3位:50.09 入江陵介
7位:50.61 THORMEYER Markus TOK
●女子100m個人メドレー
1位:58.04 今井月
4位:59.08 寺村美穂
●男子100m個人メドレー
1位:51.74 ORSI Marco IRO
6位:52.75 塩浦慎理
7位:53.14 萩野公介
●女子200m自由形
1位:1.51.19 HAUGHEY Siobhan ENS
4位:1.54.73 青木智美
5位:1.55.32 SMITH Leah TOK
●男子200m自由形
1位:1.42.18 RAPSYS Danas ENS
2位:1.43.30 松元克央
5位:1.44.60 QUINTERO Cristian TOK
●女子50mバタフライ
1位:24.62 HENIQUE Melanie IRO
7位:26.75 長谷川涼香
8位:27.15 KUBOVA Simona TOK
●男子50mバタフライ
1位:21.78 SANTOS Nicholas IRO
2位:22.37 川本武史
7位:23.79 小堀勇氣
●女子100m平泳ぎ
1位:1.04.00 PILATO Benedetta ENS
2位:1.04.99 青木玲緒樹
8位:1.05.98 寺村美穂
●男子100m平泳ぎ
1位:55.74 SAKCI Emre IRO
3位:56.71 小関也朱篤
7位:58.72 佐藤翔馬
●400mミックスリレー
1位:3.16.81 ENS - Energy Standard
4位:3.21.35 TOK - Tokyo Frog Kings(塩浦慎理、THORMEYER Markus、酒井夏海、DELOOF Catie)
8位:3.22.71 TOK - Tokyo Frog Kings(FRATUS Bruno、松元克央、白井璃緒、佐藤綾)
●女子400m個人メドレー
1位:4.25.84 大橋悠依
2位:4.27.61 清水咲子
4位:4.32.29 HOSSZU Katinka IRO
●男子400m個人メドレー
1位:4.01.77 萩野公介
5位:4.08.17 本田灯
●女子50m自由形(スキンズ)
1位:24.18 SJOSTROM Sarah ENS
6位:24.50 今井月(ラウンド1)
7位:24.52 五十嵐千尋(ラウンド1)
●男子50mバタフライ(スキンズ)
1位:23.43 le CLOS Chad ENS
2位:23.61 川本武史
7位:22.87 塩浦慎理(ラウンド1)
東京フロッグキングス 予選リーグ第4戦1日目結果は2位!萩野公介、川本武史、大橋悠依、酒井夏海選手が優勝!
□2020.11.8
予選リーグ第4戦1日目、東京フロッグキングスは、Energy Standardに次いで2位となりました。男子200m個人メドレーで萩野公介選手、男子50m背泳ぎで川本武史選手、女子200m個人メドレーで大橋悠依選手、女子50m背泳ぎで酒井夏海選手が優勝しました。
予選リーグ第4戦1日目結果
クラブ | 男子得点 | 女子得点 | 合計 |
Energy Standard(ENS)(仏パリ) | 138.5 | 162.0 | 300.5 |
Tokyo Frog Kings | 113.0 | 122.0 | 235.5 |
Iron(IRO)(ハンガリー/ブタペスト) | 100.5 | 83.0 | 183.5 |
Toronto Titans(TOR)(米トロント) | 88.0 | 67.0 | 155.0 |
●女子100mバタフライ
1位:55.35 SJOSTROM Sarah ENS
4位:56.94 長谷川涼香 TOK
7位:57.77 大橋悠依 TOK
●男子100mバタフライ
1位:49.33 le CLOS Chad ENS
3位:49.96 川本武史 TOK
4位:50.58 小堀勇氣 TOK
●女子200m背泳ぎ
1位:2.01.77 BRATTON Lisa TOR
4位:2.03.74 酒井夏海 TOK
5位:2.04.49 白井璃緒 TOK
●男子200m背泳ぎ
1位:1.48.62 RYLOV Evgeny ENS
3位:1.49.40 入江陵介 TOK
4位:1.51.78 THORMEYER Markus TOK
●女子200m平泳ぎ
1位:2.18.47 WOG Kelsey TOR
2位:2.18.90 清水咲子 TOK
3位:2.20.19 今井月 TOK
●男子200平泳ぎ
1位:2.03.41 McKEE Anton TOR
4位:2.04.13 佐藤翔馬 TOK
5位:2.04.98 小関也朱篤 TOK
●男子50m自由形
1位:20.98 FRATUS Bruno TOK
2位:21.30 塩浦慎理 TOK
●女子50m自由形
1位:23.42 SJOSTROM Sarah ENS
6位:24.66 今井月 TOK
8位:24.86 青木智美 TOK
●男子200m個人メドレー
1位:1.52.84 萩野公介 TOK
8位:1.56.38 本田灯 TOK
●女子200m個人メドレー
1位:2.05.10 大橋悠依 TOK
2位:2.06.27 寺村美穂 TOK
●男子50m平泳ぎ
1位:25.43 SAKCI Emre IRO
4位:26.54 小関也朱篤 TOK
8位:27.29 佐藤翔馬 TOK
●女子50m平泳ぎ
1位:29.13 PILATO Benedetta ENS
3位:29.57 青木玲緒樹 TOK
8位:31.58 清水咲子 TOK
●女子50m背泳ぎ
1位:26.24 酒井夏海 TOK
3位:26.46 KUBOVA Simona TOK
●男子50m背泳ぎ
1位:23.10 川本武史 TOK
3位:23.30 入江陵介 TOK
●女子400m自由形
1位:3.58.65 SMITH Leah TOK
4位:4.04.20 五十嵐千尋 TOK
●男子400m自由形
1位:3.39.66 RAPSYS Danas ENS
2位:3.43.01 松元克央 TOK
7位:3.45.80 QUINTERO Cristian TOK
●女子400mメドレーリレー
1位:3,47.83 ENS - Energy Standard
4位:3.51.87 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、青木玲緒樹、長谷川涼香、DELOOF Catie)
6位:3.52.92 TOK - Tokyo Frog Kings(KUBOVA Simona、TERAMURA Miho、大橋悠依、佐藤綾)
●男子400mメドレーリレー
1位:3.22.08 ENS - Energy Standard
2位:3.22.58 TOK - Tokyo Frog Kings(入江陵介、小関也朱篤、川本武史、THORMEYER Markus)
8位:3.29.21 TOK - Tokyo Frog Kings(萩野公介、佐藤翔馬、水沼尚輝、TANDY Bradley)
●女子400mフリーリレー
1位:3.29.43 ENS - Energy Standard
2位:3.31.19 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、DELOOF Catie、酒井夏海、佐藤綾)
5位:3.36.08 TOK - Tokyo Frog Kings(青木智美、五十嵐千尋、KUBOVA Simona、SMITH Leah)
●男子400mフリーリレー
1位:3.06.09 TOR - Toronto Titans
3位:3.08.39 TOK - Tokyo Frog Kings(松元克央、THORMEYER Markus、FRATUS Bruno、塩浦慎理)
6位:3.11.76 TOK - Tokyo Frog Kings(水沼尚輝、TANDY Bradley、QUINTERO Cristian、小堀勇氣)
国際水泳リーグ(ISL) 中村克選手がLondon Roar(LON)(英ロンドン)に加入!
2020.11.8
中村克選手が、国際水泳リーグ(ISL)のLondon Roar(LON)(英ロンドン)に加入し準決勝から出場することがわかりました。中村克選手は、社会人選手権2020に出場していましたが、週明けにもブタペスト入りしロンドンロア(LON)に合流するようです。準決勝の組み合わせ次第では、既に準決勝進出を決めている東京フロッグキングスとの対戦もありそうです。
●準決勝第1組(11.14~11.15)
テレビ朝日で11.15(日)午前1時25分から午前2時55分(録画)
CSテレ朝チャンネル2で11.14(土)午後8時から、11.15(日)午前2時からlive放送
●準決勝第2組(11.15~11.16)
CSテレ朝チャンネル2で11.15(日)午後8時から、11.16(月)午前2時からlive放送
●決勝(11.21~11.22)
CSテレ朝チャンネル2で11.21(月)午後10時から、11.22(火)午前2時からlive放送
東京フロッグキングス 予選リーグ最終戦(第4戦)を待たず準決勝進出決定!
□2020.11.7
国際水泳リーグ(ISL)は10チームで争われています。東京フロッグキングスは、予選リーグ第3戦を終え勝ち点は7、既に全4試合を終えたDCトライデント(米ワシントン)とNYブレーカーズ(米ニューヨーク)のチーム勝ち点が6のため、準決勝に進む上位8チームに入ることが確定しました。東京フロッグキングスの予選リーグ最終戦(第4戦)は、2020.11.9~11.10、準決勝は11.14~11.17に行われます。
東京フロッグキングス 予選リーグ第3戦結果は3位!入江陵介、小関也朱篤、萩野公介、長谷川涼香、大橋悠依選手が優勝!長谷川涼香選手が3戦連続ジャックポット!
□2020.11.7
東京フロッグキングスは、予選リーグ第3戦結果は3位でした。入江陵介選手が男子100m背泳ぎ、小関也朱篤が男子100m平泳ぎ、萩野公介選手が男子400m個人メドレー、長谷川涼香涼香選手が女子200mバタフライ、大橋悠依選手が女子400m個人メドレーで優勝しました。長谷川涼香選手は、女子200mバタフライで前半から積極的に飛ばし、下位2選手に大差をつけ、3戦連続でジャックポットを獲得しました。1位の9点に7位の2点、8位の1点のボーナスポイントを加えて12点を獲得しました。
予選リーグ第3戦結果
クラブ | 男子得点 | 女子得点 | ミックス | 合計 |
Cali Condors (CAC)(米サンフランシスコ) | 222.0 | 263.0 | 22.0 | 507.0 |
London Roar(LON)(英ロンドン) | 245.0 | 222.5 | 24.0 | 491.5 |
Tokyo Frog Kings | 217.0 | 188.0 | 14.0 | 419.0 |
NY Breakers(NYB)(米ニューヨーク) | 134.0 | 148.5 | 14.0 | 296.5 |
●女子100m自由形
1位:51.87 ANDERSON Freya LON
5位:52.78 酒井夏海
8位:53.51 五十嵐千尋
●男子100m自由形
1位:46.12 DRESSEL Caeleb CAC
5位:47.43 松井浩亮
8位:47.88 水沼尚輝
●女子200mバタフライ
1位:2.03.53 長谷川涼香
4位:2.06.07 清水咲子
●男子200mバタフライ
1位:1.50.90 WANG Eddie CAC
2位:1.51.03 本田灯
4位:1.51.64 小堀勇氣
●女子100m背泳ぎ
1位:55.68 TOUSSAINT Kira LON
3位:56.43 白井璃緒
4位:57.11 KUBOVA Simona TOK
●男子100m背泳ぎ
1位:49.82 入江陵介
6位:51.01 THORMEYER Markus TOK
●女子100m個人メドレー
1位:58.37 NELSON Beata CAC
3位:58.57 寺村美穂
5位:58.73 大橋悠依
●男子100m個人メドレー
1位:51.11 DRESSEL Caeleb CAC
3位:51.80 MOROZOV Vladimir TOK
6位:52.67 萩野公介
●女子200m自由形
1位:1.52.60 ANDERSON Freya LON
4位:1.55.48 DELOOF Catie TOK
6位:1.56.48 五十嵐千尋
●男子200m自由形
1位:1.41.58 HAAS Townley CAC
4位:1.43.45 萩野公介
8位:1.46.15 小堀勇氣
●女子50mバタフライ
1位:25.46 SURKOVA Arina NYB
2位:25.51 相馬あい
8位:26.79 長谷川涼香
●男子50mバタフライ
1位:22.41 DRESSEL Caeleb CAC
4位:22.68 川本武史
7位:22.87 松井浩亮
●女子100m平泳ぎ
1位:1.03.39 KING Lilly CAC
6位:1.05.14 青木玲緒樹
8位:1.05.60 寺村美穂
●男子100m平泳ぎ
1位:56.27 小関也朱篤
6位:58.44 佐藤翔馬
●400mミックスリレー
1位:3.16.84 LON - London Roar
4位:3.19.87 TOK - Tokyo Frog Kings(塩浦慎理、松本克央、DELOOF Catie、酒井夏海)
7位:3.22.93 TOK - Tokyo Frog Kings(THORMEYER Markus、FRATUS Bruno、今井月、NTOUNTOUNAKI Anna)
●女子400m個人メドレー
1位:4.25.53 大橋悠依
4位:4.28.23 寺村美穂
●男子400m個人メドレー
1位:4.01.41 萩野公介
5位:4.08.14 本田灯
●女子50m平泳ぎ(スキンズ)
1位:29.04 KING Lilly CAC
4位:30.67 青木玲緒樹(ラウンド2)
8位:31.12 寺村美穂(ラウンド1)
●男子50m平泳ぎ(スキンズ)
1位:26.65 PEATY Adam(ファイナル)
2位:26.89 小関也朱篤(ファイナル)
6位:26.90 MOROZOV Vladimir TOK
東京フロッグキングス 予選リーグ第3戦1日目結果は3位!大橋悠依選手は日本新も2位!
□2020.11.6
東京フロッグキングスは、強豪揃いのなか、予選リーグ第3戦1日目は3位でした。C.ドレッセル選手率いるカリコンドアズ(CAC)との対戦を迎えましたが、カリコンドアズ(CAC)、ロンドンロア(LON)に及びませんでした。ニューヨークブレーカーズ(NYB)は、既3戦の順位4位、3位、3位ですが、個々の選手をみてみると強い選手がたくさんおり、侮れないチームでしたが、東京フロッグキングスは、NYBを抑えて3位でした。東京フロッグキングスは、女子400m自由形でSMITH Leah選手が優勝しましたが、日本人選手の優勝はありませんでした。大橋悠依選手は、女子200m個人メドレーで、日本短水路選手権(2020.10.17〜10.18 東京辰巳国際水泳場)で更新した日本記録を、更に0秒05更新したものの2位でした。1位は、大橋悠依選手に0秒86差をつけたMARGALIS Melanie(CAC)選手でした。
短水路日本記録
●女子200m個人メドレー
新 2分05秒04 大橋悠依(2020.11.5 国際水泳リーグ)
旧 2分05秒09 大橋悠依(2020.10.18 第62回日本短水路選手権)
予選リーグ第3戦1日目結果
クラブ | 男子得点 | 女子得点 | 合計 |
Cali Condors(CAC)(米サンフランシスコ) | 113.5 | 142.0 | 255.5 |
London Roar(LON)(英ロンドン) | 138.0 | 108.5 | 246.5 |
Tokyo Frog Kings | 111.0 | 99.0 | 210.0 |
NY Breakers( NYB )(米ニューヨーク) | 75.0 | 92.5 | 167.5 |
●女子100mバタフライ
1位:56.15 DAHLIA Kelsi CAC
4位:56.44 長谷川涼香
7位:57.50 相馬あい
●男子100mバタフライ
1位:49.33 DRESSEL Caeleb CAC
4位:49.99 水沼尚輝
5位:50.12 川本武史
●女子200m背泳ぎ
1位:2.02.31 NELSON Beata CAC
2位:2.02.54 酒井夏海
5位:2.05.67 白井璃緒
●男子200m背泳ぎ
1位:1.48.12 KAWECKI Radoslaw CAC
2位:1.49.46 入江陵介
5位:1.50.83 THORMEYER Markus TOK
●女子200m平泳ぎ
1位:2.15.80 KING Lilly CAC
5位:2.19.02 清水咲子
7位:2.20.45 青木玲緒樹
●男子200平泳ぎ
1位:2.01.40 KOCH Marco NYB
2位:2.03.59 小関也朱篤
4位:2.04.57 佐藤翔馬
●男子50m自由形
1位:20.65 DRESSEL Caeleb CAC
3位:21.20 MOROZOV Vladimir TOK
4位:21.22 松井浩亮
●女子50m自由形
1位:23.47 WASICK Kasia NYB
6位:23.36 DELOOF Catie TOK
8位:25.28 相馬あい
●男子200m個人メドレー
1位:1.52.41 VAZAIOS Andreas LON
2位:1.52.69 萩野公介
5位:1.55.48 本田灯
●女子200m個人メドレー
1位:2.04.18 MARGALIS Melanie CAC
2位:2.05.04 大橋悠依
4位:2.05.68 寺村美穂 TOK
●男子50m平泳ぎ
1位:25.98 PEATY Adam LON
5位:26.47 小関也朱篤
6位:27.03 MOROZOV Vladimir TOK
●女子50m平泳ぎ
1位:29.20 KING Lilly CAC
5位:30.33 青木玲緒樹
8位:31.59 清水咲子
●女子50m背泳ぎ
1位:25.79 TOUSSAINT Kira LON
3位:26.13 酒井夏海
4位:26.64 KUBOVA Simona TOK
●男子50m背泳ぎ
1位:23.21 STEWART Coleman CAC
4位:23.42 入江陵介
5位:23.52 川本武史
●女子400m自由形
1位:3.59.70 SMITH Leah TOK
4位:4.02.31 五十嵐千尋
●男子400m自由形
1位:3.39.05 AUBOCK Felix NYB
3位:3.39.75 松井浩亮
8位:3.46.55 小堀勇氣
●女子400mメドレーリレー
1位:3.47.79 CAC - Cali Condors
3位:3.50.61 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、寺村美穂、長谷川涼香、DELOOF Catie)
7位:3.53.45 TOK - Tokyo Frog Kings(KUBOVA Simona、青木玲樹、NTOUNTOUNAKI Anna、今井月)
●男子400mメドレーリレー
1位:3.22.97 LON - London Roar
2位:3.23.34 TOK - Tokyo Frog Kings(入江陵介、小関也朱篤、川本武史、MOROZOV Vladimir)
6位:3.27.26 TOK - Tokyo Frog Kings(THORMEYER Markus、佐藤翔馬、水沼尚輝、塩浦慎理)
●女子400mフリーリレー
1位:3.28.73 LON - London Roar
3位:3.31.85 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、DELOOF Catie、酒井夏海、今井月)
7位:3.37.89 TOK - Tokyo Frog Kings(五十嵐千尋、NTOUNTOUNAKI Anna、KUBOVA Simona、SMITH Leah)
●男子400mフリーリレー
1位:3.06.07 CAC - Cali Condors
3位:3.07.88 TOK - Tokyo Frog Kings(塩浦慎理、FRATUS Bruno、松井浩亮、THORMEYER Markus)
8位:3.13.97 TOK - Tokyo Frog Kings(小堀勇氣、水沼尚輝、萩野公介、本多灯)
東京フロッグキングス 予選リーグ第2戦結果は3位!松元克央、川本武史、小関也朱篤、萩野公介、長谷川涼香、今井月、大橋悠依選手が優勝!松元克央選手が日本新!
□2020.10.31□2020.11.1更新
東京フロッグキングス、予選リーグ第2戦結果は、ロンドンロア(英ロンドン)、LAカレント(米ロスアンゼルス)に次いで3位でした。女子は、長谷川涼香選手が女子200mバタフライ、今井月選手が女子100m個人メドレー、大橋悠依選手が女子400m個人メドレーで優勝しました。男子は、松元克央選手が男子200m自由形、川本武史選手が男子50mバタフライ、小関也朱篤選手が男子100m平泳ぎ、萩野公介選手が男子400m個人メドレーで優勝しました。松元克央選手が、男子200m自由形で、日本短水路選手権(2020.10.17~10.18)で記録したばかりの短水路日本記録を更新しました。ダンカン・スコット選手(ロンドンロア)(リオ五輪2016自由形銀メダリスト)とデッドヒートを展開、得意のラストスパートでぐっと伸びて、ラスト10mで逆転勝利しました。小関也朱篤選手が、男子100m平泳ぎで、平泳ぎの怪物ことアダム・ピーティー選手(ロンドンロア)(長水路50m、100m平泳ぎ世界記録保持者)を破って優勝しました。前半50mで先行した小関也朱篤選手は、そのままテンポを落とすことなく、アダム・ピーティー選手に0秒72差をつけて勝利しました。短水路とはいえ、アダム・ピーティー選手に勝ったことに大きな意味があります。
短水路日本記録
●男子200m自由形
新 1分41秒77 松元克央(国際水泳リーグ第5戦 2020.10.30~10.31 ブダペスト)
旧 1分42秒10 松元克央(日本短水路選手権 2020.10.17~10.18 東京辰巳国際水泳場)
予選リーグ第2戦結果
クラブ | 男子得点 | 女子得点 | ミックス | 合計 |
London Roar(英ロンドン) | 207.5 | 273.5 | 18.0 | 499.0 |
LA Current(米ロスアンゼルス) | 260.5 | 190.0 | 28.0 | 478.5 |
Tokyo Frog Kings | 225.0 | 207.5 | 14.0 | 446.5 |
DC Trident(米ワシントン) | 131.0 | 142.0 | 14.0 | 287.0 |
●女子100m自由形
1位:51.30 GASTALDELLO Beryl LAC
5位:51.43 DELOOF Catie TOK
7位:53.68 白井璃緒 TOK
●男子100m自由形
1位:46.53 APPLE Zach DCT
4位:47.19 松井浩亮 TOK 7位:47.45 QUINTERO Cristian TOK
●女子200mバタフライ
1位:2.03.38 長谷川涼香 TOK
2位:2.06.03 清水咲子 TOK
●男子200mバタフライ
1位:1.50.28 SHIELDS Tom LAC 3位:1.51.18 本田灯 TOK
4位:1.54.62 水沼尚輝 TOK
●女子100m背泳ぎ
1位:56.36 TOUSSAINT Kira LON
3位:57.42 KUBOVA Simona TOK
5位:57.48 酒井夏海 TOK
●男子100m背泳ぎ
1位:49.57 GUIDO Guilherme LON
3位:49.93 入江陵介 TOK
8位:51.25 THORMEYER Markus TOK
●女子100m個人メドレー
1位:58.02 今井月 TOK
5位:59.12 大橋悠依 TOK
●男子100m個人メドレー
1位:51.83 HVAS Tomoe LAC
2位:51.93 MOROZOV Vladimir TOK
4位:52.47 萩野公介 TOK
●女子200m自由形
1位:1.53.58 MUREZ Andi LAC
3位:1.54.79 五十嵐千尋 TOK
4位:1.54.84 白井璃緒 TOK
●男子200m自由形
1位:1.41.77 松元克央 TOK
5位:1.44.24 MUREZ Andi LAC
●女子50mバタフライ
1位:24.95 GASTALDELLO Beryl LAC
7位:26.72 長谷川涼香 TOK
―位:DSQ 今井月 TOK
●男子50mバタフライ
1位:22.38 川本武史 TOK
4位:22.92 水沼尚輝 TOK
●女子100m平泳ぎ
1位:1.03.75 ATKINSON Alia LON
4位:1.05.35 寺村美穂 TOK
6位:1.05.75 青木玲緒樹 TOK
●男子100m平泳ぎ
1位:56.11 小関也朱篤 TOK
7位:58.27 佐藤翔馬 TOK
●400mミックスリレー
1位:3.17.19 LAC - LA Current
5位:3.20.64 TOK - Tokyo Frog Kings(MOROZOV Vladimir、塩浦慎理、DELOOF Catie、酒井夏海)
6位:TOK - Tokyo Frog Kings(FRATUS Bruno、松元克央、青木智美、佐藤綾)
●女子400m個人メドレー
1位:4.26.48 大橋悠依 TOK
2位:4.29.05 清水咲子 TOK
●男子400m個人メドレー
1位:4.01.52 萩野公介 TOK
4位:4.07.31 本田灯 TOK
●女子50m背泳ぎ(スキンズ)
1位:30.28 ATKINSON Alia LON(ファイナル)
5位:30.67 青木玲緒樹 TOK(ラウンド2)
8位:30.87 寺村美穂 TOK(ラウンド1)
●男子50mバタフライ(スキンズ)
1位:23.24 SHIELDS Tom LAC(ファイナル)
2位:23.88 川本武史 TOK(ファイナル)
4位:23.63 松井浩亮 TOK(ラウンド2)
東京フロッグキングス 予選リーグ第2戦第1日目結果は3位!清水咲子選手女子200m平泳ぎ、大橋悠依選手女子200m個人メドレーで優勝!
□2020.10.31
東京フロッグキングス、予選リーグ第2戦第1日目は3位、2位のLAカレント(米国ロサンゼルス)との差はわずか3.5ポイントでした。1位はロンドンロア(英国ロンドン)でした。清水咲子選手が女子200m平泳ぎで、大橋悠依選手が女子200m個人メドレーで優勝しました。清水咲子選手は、前半の100mを2位で折り返すと、スルスルとトップに立ちペースを落とさず1位でゴールしました。清水咲子選手の専門は個人メドレーですが、平泳ぎ、バタフライも得意なマルチスイマー、第3戦では200mバタフライでも2位にはいっています。大橋悠依選手とシドニー・ピックレム選手はともに、世界記録保持者・カティンカ・ホッスー選手(ハンガリー)を追いかける存在です。東京五輪でメダルを争う相手と競り合う展開となりましたが、最後までトップを譲らず2分05秒26でフィニッシュ、自身の日本記録に0秒16差の好タイムでした。
予選リーグ第2戦1日目結果
クラブ | 男子得点 | 女子得点 | 合計 |
London Roar(英ロンドン) | 132.5 | 151.0 | 283.5 |
LA Current(米ロサンゼルス) | 133.0 | 85.0 | 218.0 |
Tokyo Frog Kings | 99.5 | 115.0 | 214.5 |
DC Trident(米ワシントン) | 78.0 | 85.0 | 163.0 |
●女子100mバタフライ
1位:55.84 GASTALDELLO Beryl LAC
4位:56.59 長谷川涼香 TOK
5位:57.39 大橋悠依 TOK
●男子100mバタフライ
1位:48.94 SHIELDS Tom LAC
4位:50.34 川本武史 TOK
6位:50.76 水沼尚輝 TOK
●女子200m背泳ぎ
1位:2.01.29 BILQUIST Amy DCT
3位:2.04.23 白井璃緒
6位:2.05.43 酒井夏海
●男子200m背泳ぎ
1位:1.48.03 MURPHY Ryan LAC
2位:1.49.18 入江陵介
5位:1.50.30 THORMEYER Markus TOK
●女子200m平泳ぎ
1位:2.18.88 清水咲子
5位:2.19.70 青木玲緒樹
●男子200平泳ぎ
1位:2.03.92 LICON Will LAC
3位:2.04.57 小関也朱篤
4位:2.04.74 佐藤翔馬
●男子50m自由形
1位:20.97 GKOLOMEEV Kristian LAC
2位:21.05 松井浩亮
3位:21.17 MOROZOV Vladimir TOK
●女子50m自由形
1位:23.76 GASTALDELLO Beryl LAC
7位:24.71 五十嵐千尋
8位:25.16 酒井夏海
●男子200m個人メドレー
1位:1.52.65 VAZAIOS Andreas LON
2位:1.52.76 萩野公介
7位:1.55.58 本田灯
●女子200m個人メドレー
1位:2.05.26 大橋悠依
7位:2.08.73 今井月
●男子50m平泳ぎ
1位:26.10 PEATY Adam LON
4位:26.46 MOROZOV Vladimir TOK
5位:26.69 小関也朱篤
●女子50m平泳ぎ
1位:29.66 ATKINSON Alia LON
4位:30.43 青木玲緒樹
5位:30.61 TERAMURA Miho TOK
●女子50m背泳ぎ
1位:25.96 TOUSSAINT Kira LON
4位:26.75 酒井夏海
8位:27.32 白井璃緒
●男子50m背泳ぎ
1位:22.86 GUIDO Guilherme LON
5位:23.39 川本武史
8位:24.85 松井浩亮
●女子400m自由形
1位:4.00.18 SMITH Leah TOK
2位:4.04.35 五十嵐千尋
●男子400m自由形
1位:3.41.46 STJEPANOVIC Velimir DCT
3位:3.42.44 松井浩亮
7位:3.44.39 QUINTERO Cristian TOK
●女子400mメドレーリレー
1位:3.47.85 LON - London Roar
2位:3.50.41 TOK - Tokyo Frog Kings(KUBOVA Simona、寺村美穂、長谷川涼香、DELOOF Catie)
6位:3.54.28 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、青木智美、今井月、佐藤綾)
●男子400mメドレーリレー
1位:3.20.95 LAC - LA Current
3位:3.22.62 TOK - Tokyo Frog Kings(入江陵介、小関也朱篤、川本武史、MOROZOV Vladimir)
7位:3.28.32 TOK - Tokyo Frog Kings(THORMEYER Markus、佐藤翔馬、水沼尚輝、塩浦慎理)
●女子400mフリーリレー
1位:3.27.48 LON - London Roar
3位:3.31.24 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、DELOOF Catie、酒井夏海、佐藤綾)
6位:3.35.71 TOK - Tokyo Frog Kings(青木智美、五十嵐千尋、KUBOVA Simona、SMITH Leah)
●男子400mフリーリレー
1位:3.06.26 LAC - LA Current
5位:3.09.62 TOK - Tokyo Frog Kings(塩浦慎理、松元克央、松井浩亮、THORMEYER Markus)
8位:3.12.59 TOK - Tokyo Frog Kings(水沼尚輝、FRATUS Bruno、萩野公介、本田灯)
国際水泳リーグ(ISL) 第3戦個人獲得賞金トップの日本選手は入江陵介選手!90万8000円(8500ドル)!
□2020.10.28
国際水泳リーグ(ISL)の2020大会は、賞金総額が約6憶6000万円(605万ドル)にのぼる破格の賞金大会です。また、賞金額とは別に、選手の渡航費、滞在費はすべて国際水泳リーグ(ISL)がもち、選手1人に約165万円(15000ドル)支給されます。東京フロッグキングス第1戦(国際水泳リーグ(ISL)第3戦)の個人の獲得賞金はいったいどれくらいになったのでしょうか。第3戦個人獲得賞金トップは78ポイントのGASTALDELLO Beryl選手(LAC)で308万4658円(2万9200ドル)でした。日本選手トップは32.15ポイントの入江陵介選手で90万8500円(8600ドル)でした。日本選手ポント数トップは大橋悠依選手の37ポイントですが、高額賞金のスキンズレースに出場していませんので、ポイント数と獲得賞金は必ずしも一致しません。
第3戦獲得賞金トップ5
順位 | 名前 | チーム | ポイント | 個人種目 | リレー種目 | スキンズ | MVP | 合計(ドル) | 合計(円) |
1 | GASTALDELLO Beryl | LAC | 78 | 9600 | 2400 | 7200 | 10000 | 2万9200 | 308万4000 |
2 | MURPHY Ryan | LAC | 60,5 | 5600 | 1200 | 9600 | 6000 | 2万2400 | 236万6000 |
3 | WEITZEIL Abbey | LAC | 40.5 | 2800 | 2400 | 6000 | 4000 | 1万5200 | 160万5000 |
4 | 入江陵介 | TOK | 32.25 | 4000 | 800 | 3800 | 0 | 8600 | 90万8000 |
第3戦日本選手トップ5
順位 | 名前 | チーム | ポイント | 個人種目 | リレー種目 | スキンズ | MVP | 合計(ドル) | 合計(円) |
1 | 入江陵介 | TOK | 32.25 | 4000 | 800 | 3800 | 0 | 8500 | 90万8000 |
2 | 川本武史 | TOK | 28.75 | 4000 | 800 | 1000 | 0 | 5800 | 61万2000 |
3 | MOROZOV Vladimir | TOK | 27 | 4800 | 1000 | 0 | 0 | 5800 | 61万2000 |
4 | 大橋悠依 | TOK | 37 | 5600 | 0 | 0 | 0 | 5600 | 59万1000 |
5 | 萩野公介 | TOK | 26 | 5200 | 0 | 0 | 0 | 5200 | 54万9000 |
東京フロッグキングス 予選リーグ第1戦は2位!2日目は入江陵介、松元克央、萩野公介、長谷川涼香、今井月、大橋悠依選手優勝!
□2020.10.26
東京フロッグキングス 予選リーグ第1戦は、LAカレント(米ロサンゼルス)に次いで2位となり、男子100m背泳で入江陵介選手、男子200m自由形で松元克央選手、男子400m個人メドレーで萩野公介選手、女子200mバタフライで長谷川涼香選手、女子100m個人メドレーで今井月選手、女子400m個人メドレーで大橋悠依選手が優勝しました。長谷川涼香選手は、女子200mバタフライで、前半から飛び出すと後続をグングン引き離し圧勝でした。国際水泳リーグ(ISL)では、一定のタイム差をつけて勝利するとボーナスポイントがもらえるジャックポットというシステムを採用しています。個人種目は、1位は本来9点ですが、長谷川涼香選手はボーナスポイント10点を加えて19点を獲得、清水咲子選手も2位にはいり、東京フロッグキングスは、この種目で合計26点を獲得し、北島康介GMもガッツポーズでした。
予選リーグ第1戦結果(2020.10.24~10.25)
クラブ | 男子得点 | 女子得点 | ミックス得点 | 合計 |
LA Current(米ロサンゼルス) | 240.5 | 275.0 | 20.0 | 535.5 |
Tokyo Frog Kings | 243.0 | 245.5 | 18.0 | 506.5 |
Toronto Titans(米トロント) | 158.5 | 220.5 | 22.0 | 401.0 |
Aqua Centurions(伊ローマ) | 179.0 | 67.0 | 14.0 | 260.0 |
●女子100m自由形
1位:51.71 GASTALDELLO Beryl LAC
2位:52.20 DELOOF Catie TOK
5位:53.31 酒井夏海 TOK
●男子100m自由形
1位:46.13 MIRESSI Alessandro AQC
6位:47.68 QUINTERO Cristian TOK
7位:47.71 FRATUS Bruno TOK
●女子200mバタフライ
1位:2.03.12 長谷川涼香 TOK
2位:2.06.07 清水咲子 TOK
●男子200mバタフライ
1位:1.50.55 SHIELDS Tom LAC
2位:1.51.48 本田灯 TOK
6位:1.54.81 水沼尚輝 TOK
●女子100m背泳ぎ
1位:56.38 MASSE Kylie TOR
4位:57.38 KUBOVA Simona TOK
5位:57.67 白井璃緒 TOK
●男子100m背泳ぎ
1位:49.91 入江陵介 TOK
5位:50.86 THORMEYER Markus TOK
●女子100m個人メドレー
1位:57.94 今井月 TOK
4位:58.69 大橋悠依 TOK
●男子100m個人メドレー
1位:51.46 MOROZOV Vladimir TOK
4位:52.35 萩野公介 TOK
●女子200m自由形
1位:1.53.59 SMITH Rebecca TOR
4位:1.55.07 五十嵐千尋 TOK
5位:1.55.18 SMITH Leah TOK
●男子200m自由形
1位:1.42.33 松元克央 TOK
4位:1.43.68 QUINTERO Cristian TOK
●女子50mバタフライ
1位:24.79 GASTALDELLO Beryl LAC
4位:26.05 今井月 TOK
6位:26.38 長谷川涼香 TOK
●男子50mバタフライ
1位:21.96 SZABO Szebasztian AQC
2位:22.28 川本武史 TOK
5位:22.81 水沼尚輝 TOK
●女子100m平泳ぎ
1位:1.04.89 寺村美穂 TOK
4位:1.05.34 青木玲緒樹 TOK
●男子100m平泳ぎ
1位:56.30 McKEE Anton TOR
4位:56.91 小関也朱篤 TOK
8位:58.42 佐藤翔馬 TOK
●400mミックスリレー
1位:3.17.64 LAC - LA Current
3位:3.19.71 TOK - Tokyo Frog Kings(松井浩亮、塩浦慎理、DELOOF Catie、酒井夏海)
6位:3.21.67 TOK - Tokyo Frog Kings(FRATUS Bruno、THORMEYER Markus、白井璃緒、佐藤綾)
●女子400m個人メドレー
1位:4.26.13 大橋悠依 TOK
3位:4.28.82 清水幸子 TOK
●男子400m個人メドレー
1位:4.02.58 萩野公介 TOK
2位:4.04.89 本田灯 TOK
●女子50m自由形(スキンズ)
1位:GASTALDELLO Beryl LAC
5位:今井月 TOK
5位:五十嵐千尋 TOK
●男子50m背泳ぎ(スキンズ)
1位:MURPHY Ryan LAC
2位:入江陵介 TOK
4位:川本武史 TOK
東京フロッグキングス 予選リーグ第1戦1日目は2位!男女200m個人メドレーで萩野公介、大橋悠依選手優勝!
□2020.10.24
東京フロッグキングスは予選リーグ第1戦1日目は、LAカレント(米ロサンゼルス)に次いで2位となり、男女200m個人メドレーで、大橋悠依選手、萩野公介選手が優勝しました。
予選リーグ第1戦1日目(2020.10.24)結果
クラブ | 男子得点 | 女子得点 | 合計 |
LA Current | 135.5 | 127.0 | 262.5 |
Tokyo Frog Kings | 118.0 | 130.5 | 248.5 |
Toronto Titans | 80.5 | 128.0 | 208.5 |
Aqua Centurions | 109.5 | 47.5 | 156.5 |
●女子200m個人メドレー
1位:2.05.13 大橋悠依 TOK 12P
6位:2.09.73 今井月 TOK 3P
●男子200m個人メドレー
1位:1.53.01 萩野公介 TOK 10P
4位:1.54.73 本田灯 TOK 5P
●女子100mバタフライ
1位:56.45 HANSSON Louise TOR 10P
2位:56.51 長谷川涼香 TOK 7P
4位:57.41 大橋悠依 TOK 5P
●男子100mバタフライ
1位:49.30 SHIELDS Tom LAC 10P
2位:49.88 川本武史 TOK 7P
5位:50.28 水沼尚輝 TOK 4P
●女子200m背泳ぎ
1位:2.01.74 BRATTON Lisa TOR 12P
3位:2.04.45 白井璃緒 TOK 7P
5位:2.05.66 酒井夏海 TOK 4P
●男子200m背泳ぎ
1位:1.48.40 MURPHY Ryan LAC 24P
2位:1.49.52 入江陵介 TOK 7P
3位:1.51.72 THORMEYER Markus TOK 6P
●女子200m平泳ぎ
1位:2.17.51 WOG Kelsey TOR 10P
2位:2.19.17 清水咲子 TOK 7P
7位:2.22.68 青木玲緒樹 TOK 2P
●男子200平泳ぎ
1位:2.01.73 McKEE Anton TOR 10P
2位:2.03.56 佐藤翔馬 TOK 7P
5位:2.04.14 小関也朱篤 TOK 4P
●女子400mフリーリレー
1位:3.30.10 LAC - LA Current 18P
3位:3.32.19 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、DELOOF Catherine、青木智美、佐藤綾) 14P
7位:3.34.83 TOK - Tokyo Frog Kings(今井月、五十嵐千尋、酒井夏海、KUBOVA Simona) 4P
●男子400mフリーリレー
1位:3.04.93 AQC - Aqua Centurions 20P
4位:3.08.42 TOK - Tokyo Frog Kings(MOROZOV Vladimir、松元克央、松井浩亮、QUINTERO Christian) 10P
7位:3.11.34 TOK - Tokyo Frog Kings(塩浦慎理、水沼尚輝、FRATUS Bruno、萩野公介) 4P
●男子50m自由形
1位:20.98 MOROZOV Vladimir TOK 9P
4位:21.21 FRATUS Bruno TOK 5P
●女子50m自由形
1位:23.79 GASTALDELLO Beryl LAC 11P
4位:24.63 五十嵐千尋 TOK 5P
6位:24.76 DELOOF Catherine TOK 0P
●男子50m平泳ぎ
1位:26.06 MARTINENGHI Nicolo AQC 9P
5位:26.49 小関也朱篤 TOK 4P
7位:26.93 佐藤翔馬 TOK 2P
●女子50m平泳ぎ
1位:29.66 CARRARO Martina AQC 12P
3位:30.37 青木玲緒樹 TOK 6P
4位:30.43 寺村美穂 TOK 4.5P
●女子50m背泳ぎ
1位:26.52 GASTALDELLO Beryl LAC 10P
3位:26.60 酒井夏海 TOK 6P
5位:26.74 KUBOVA Simona TOK 4P
●男子50m背泳ぎ
1位:23.06 MURPHY Ryan LAC 8.5P
3位:23.16 川本武史 TOK 6P
8位:23.77 THORMEYER Markus TOK 0P
●女子400m自由形
1位:4.00.54 SMITH Leah TOK 15P
3位:4.04.34 五十嵐千尋 TOK 6P
●男子400m自由形
3位:3.41.95 松元克央 TOK 6.P
7位:3.46.03 QUINTERO Christian TOK 2P
●女子400mメドレーリレー
1位:3.50.05 LAC - LA Current 20P
3位:3.51.65 TOK - Tokyo Frog Kings(白井璃緒、青木玲緒樹、長谷川涼香、DELOOF Catherine) 12P
4位:3.52.18 TOK - Tokyo Frog Kings(KUBOVA Simona、寺村美穂、今井月、青木智美) 10P
●男子400mメドレーリレー
1位:3.21.85 LAC - LA Current 18P
2位:3.22.83 TOK - Tokyo Frog Kings(入江陵介、小関也朱篤、川本武史、MOROZOV Vladimir) 14P
6位:3.27.51 TOK - Tokyo Frog Kings(THORMEYER Markus、佐藤翔馬、水沼尚輝、塩浦慎理) 6P
国際水泳リーグ(ISL) 4チームずつで競う団体リーグ戦!各チームは同一種目に2名エントリー!
□2020.10.21
国際水泳リーグ(ISL)の予選が既に始まっており、SNS上で盛り上がっていますが、国際水泳リーグ(ISL)は日本学生選手権(インカレ)と同じ団体戦です。各レースとも4チームで競います。各チームは各種目に2名ずつエントリーします。個人種目で1位に9点、8位に1点が与えられます。リレー種目で1位に18点、8位に2点が与えられます。スキンレースでは1位に27点、8位に1点が与えられます。国際水泳リーグ(ISL)でしか見ることができないのがスキンレースです。スキンレースは50mを8人で競う勝ち残りレースです。1本目8人で競い、上位4人が残ります。3分の休憩後2本目を4人で競い上位2人が残り、3分の休憩後2人で決勝を行う非常にハードなレースです。4チームで一番得点が高かったチームには4点、4位には1点のチーム得点が与えられます。
【種目ごとの得点】2019 第1回大会
1位 | 2位 | 3位 | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | |
チーム | 4 | 3 | 2 | 1 | ― | ― | ― | ― |
個人種目 | 9 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
リレー種目 | 18 | 14 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 |
スキンズレース | 27 | 21 | 12 | 10 | 4 | 3 | 2 | 1 |
国際水泳リーグ(ISL) テレビ朝日系列が放送!東京フロッグキングス予選リーグ4試合と準決勝、決勝!
□2020.10.17
2020.10.16、国際水泳リーグ(ISL)は、日本でのテレビ放送スケジュールを発表しました。テレビ朝日系列が、東京フロッグキングス予選リーグ4試合と準決勝、決勝を放送します。
東京フロッグキングスの予選リーグ
●第1戦(2020.10.24~10.25)
テレビ朝日で10.25(日)午前1時25分から午前2時55分(録画)
CSテレ朝チャンネル2で10.24(土)午後7時から、10.25(日)午前1時からlive放送
●第2戦(2020.10.30~10.31)
CSテレ朝チャンネル2で10.30(金)午後11時から、10.31(土)午後8時からlive放送
●第3戦(2020.11.05~11.06)
テレビ朝日で11.8(日)午前1時30分から午前2時40分(録画)
CSテレ朝チャンネル2で11.5(木)午前0時から、11.6(金)午前0時からlive放送
●第4戦(2020.11.09~11.10)
CSテレ朝チャンネル2で11.9(月)午後6時から、11.10(火)午後6時からlive放送
●準決勝第1組(11.14~11.15)
テレビ朝日で11.15(日)午前1時25分から午前2時55分(録画)
CSテレ朝チャンネル2で11.14(土)午後8時から、11.15(日)午前2時からlive放送
●準決勝第2組(11.15~11.16)
CSテレ朝チャンネル2で11.15(日)午後8時から、11.16(月)午前2時からlive放送
●決勝(11.21~11.22)
CSテレ朝チャンネル2で11.21(月)午後10時から、11.22(火)午前2時からlive放送
国際水泳リーグ(ISL) 瀬戸大也選手に代わり本多灯選手を選出!
□2020.10.16
本日2020.10.16、東京フロッグキングス(北島康介GM)は、年内活動停止処分を受けた瀬戸大也選手に代わり、本多灯選手(ほんだともる 日本大学1年)を選出しました。本多灯選手は、瀬戸大也選手と同じバタフライと個人メドレーを得意としており、今月10.1(木)~10.4(日)に開催された日本学生選手権で、200mバタフライ(1分55秒76)と400m個人メドレー(4分13分31)の2冠を達成しています。このタイムは、2種目とも日本代表候補入りの基準タイム(インターナショナル標準記録)を突破しています。
日本水泳連盟インターナショナル標準記録B
・男子200mバタフライ 1分56秒25
・男子400m個人メドレー 4分15秒24
国際水泳リーグ(ISL) 競技日程を正式発表!決勝もブダペストで開催!
□2020.10.15
国際水泳リーグ(ISL)は、2020.1014(日本時間2020.10.15)、2季目の競技日程を正式発表しました。参加10チームが予選を4試合ずつ行い、準決勝(上位4チーム)は2020.11.14~11.16、決勝は2020.11.21~11.22に行われます。決勝を東京で調整中と報道されていましたが、決勝もブダペスト(ハンガリー)で開催となりました。東京を中心としたチーム・東京フロッグキングスの予選リーグは、第1戦(2020.10.24~10.25)、第2戦(2020.10.30~10.31)、第3戦(2020.11.5~11.6)、第4戦(2020.11.9~11.10)となりました。日本短水路選手権が2020.10.17~10.18、その1週間後に第1戦という過密日程です。決勝進出をめざす東京フロッグキングス、不参加となった瀬戸大也選手の補充はあるのでしょうか。
国際水泳リーグ(ISL) 瀬戸大也選手年内活動停止処分!東京フロッグキングスの選手、コーチ陣概要固まる!
□2020.10.12□2020.10.13更新
東京を中心としたチーム・東京フロッグキングスの選手、コーチ陣の概要が固まりました。GMは北島康介さん、コーチ陣はHCにデーブ・サロさん、コーチとして平井伯昌さん(競泳日本代表HC)、鈴木陽二さん(セントラルスポーツ)、石松正考さん(イトマン東進)らが帯同します。デーブ・サロさん(HC)は、北島康介さんが南カリフォルニア大学のチームで師事したコーチです。東京フロッグキングスの予選リーグ出場予定は、(10/24,25)(10/31、11/1)(11/7.8)(11/14.15)です。
チーム名簿(ISL公式サイト)
東京フロッグキングスメンバー(ISL公式サイト)
男子代表候補
01:本多灯
02:塩浦慎理
03:小関也朱篤
04:萩野公介
05:入江陵介(キャプテン)
06:川本武史
07:小堀勇気
08:松井浩亮
09:松本克央
10:水沼尚輝
11:佐藤翔馬
12:Viadimir Morozohu(ウラジミール・モロゾフ)(ロシア)
13:Markus Thormeyer(マルクス・ソーマイヤー)(カナダ)
14:Bruno Fratus(ブルーノ・フラタス)(ブラジル)
15:Cristian Quintero(クリスティアン・キンテロ)(ベネズエラ)
16:Bradley Tandy(ブラッドリー・タンディ)(南アフリカ)
女子代表候補
01:青木玲緒樹
02:長谷川涼香
03:五十嵐千尋
04:今井月
05:大橋悠依
06:酒井夏海
07:清水咲子
08:白井璃緒
09:寺村美穂
10:相馬あい
11:青木智美
12:佐藤綾
13:Simona Kubova(シモーナ・クボバ)(チェコ)
14:Catherine Deloof(キャサリン・デルーフ)(米国)
15:Anna Ntountounaki(アンナ・ヌトウンウキナ)(ギリシャ)
16:Leah Smith(リア・スミス)(米国)(副キャプテン)
国際水泳リーグ(ISL) 破格の賞金大会!賞金総額約6憶6000万円(605万ドル)!
□2020.9.11
国際水泳リーグ(ISL)の2020大会は、破格の賞金大会になるようです。選手の渡航費、滞在費はすべて国際水泳リーグ(ISL)がもち、選手1人に約165万円(15000ドル)支給、さらに賞金総額は約6憶6000万円(605万ドル)になるようです。国際水泳連盟(FINA)も、国際水泳リーグ(ISL)に対抗して、昨年2019に1位選手に約110万円(10000ドル)、賞金総額約3億3000万円(300万ドル)のチャンピオンシリーズを新設しましたが、国際水泳リーグ(ISL)の2020大会は、更にそのうえをいく賞金額になります。ちなみに国際水泳リーグ(ISL)は、ウクライナの大富豪・グレゴリシン氏が、個人資産で創設した大会です。日本でも、北島康介杯に続いて、コナミオープンが一昨年2018から賞金大会に、日本水泳連盟主催の東京五輪2020の代表選手選考を兼ねた日本選手権2021(2021.4開催)も賞金大会になる予定です。
国際水泳リーグ(ISL) 東京を拠点とするチーム概要固まる!チーム名は東京フロッグキングス!
□2020.9.10
2020.9.9、国際水泳リーグ(ISL)の主催者が、東京を拠点とするチーム(東京フロッグキングス)や詳細日程等を発表しました。ゼネラルマネージャーは北島康介さん、キャプテンは入江陵介選手、副キャプテンはリア・スミス選手(米国)が務めます。選手は瀬戸大也選手、萩野公介選手、松本克央選手、塩浦慎理選手、大橋悠依選手ら、大学生から佐藤翔馬選手、白井璃緒選手が選抜されました。1チーム32名、世界から10チームが参戦、計320人の選手が団体戦で争います。2020.10.16~11.22まで、ブタペスト(ハンガリー)で予選、準決勝を行い、決勝は未定ながら東京で調整中です。瀬戸大也選手は、昨年2019の第1回大会決勝にエナジー・スタンダードの一員として出場、男子400m個人メドレーで、世界新で優勝しています。コロナ禍のなかでの大会ですので、感染対策も徹底して行われます。出場選手は出国前に2度PCR検査、現地入り直後も検査、さらに48時間はドナウ川に浮かぶ島のホテルで過ごし、再びPCR検査を行い、大会期間中も5日に1度のPCR検査と万全を期します。
国際水泳リーグ(ISL) セントラル開催地はブダペスト(ハンガリー)!日本のトップ選手参戦検討!
□2020.9.3
国際水泳リーグ(ISL)は、今年2020も世界各地で大会を開催する予定でしたが、コロナ禍で大会形式を変更、約1か月間で集中的に、ブダペスト(ハンガリー)で予選4大会を開催する方向で最終調整しています。今年2020は東京を拠点とするチーム(代表は北島康介さん)の新規参入が決まっています。瀬戸大也、松元克央、萩野公介、小関也朱篤、大橋悠依選手ら、五輪、世界大会のメダリストに招待状が届いており、日本を拠点としたチーム選手として参戦を検討しているようです。国際水泳リーグ(ISL)は、世界から約300人のトップ選手を集め、衣食住を負担したうえで、十分なトレーニングの機会や施設も用意する方針です。コロナ禍で海外遠征が難しい状況のなか、レベルの高い実践は良い機会だと競泳関係者は話しています。
国際水泳リーグ(ISL) 決勝大会は東京開催かブダペスト(ハンガリー)開催か?2020.12に決勝大会実施予定!
□2020.8.14
2020.8.13、創設2年目の高額賞金大会・国際水泳リーグ(ISL)の2020シーズンの決勝大会に東京が候補にあがっていることがわかりました。1年目の昨年2019は、7大会を実施、そのうち決勝大会はラスベガス(米国)で開催されました。今年は大会規模を大幅に拡大、27大会を予定していましたが、コロナ禍で大会形式を変更、セントラル開催(2020.10.14~11.17)の予選を行い、12月に決勝大会の予定です。昨年2019の第1回大会は8チームでしたが、今年2020は東京を中心としたチーム(代表は北島康介さん)とトロントチーム(カナダ)が加わる予定です。短水路の大会ですが、世界のトップスイマー達が集結しそうで、東京五輪の前哨戦になりそうです。
□2019.12.25
瀬戸大也選手は、2日目の200m個人メドレー、200mバタフライでも優勝、2冠を獲得しました。MVPは、5冠を獲得したケイプ・ドレッセル選手(米国)でした。
□2019.12.23
2019.12.21、国際水泳リーグは、2020.9から行う2季目のシーズンに、東京を中心としたチームと、トロント(カナダ)を中心としたチームが加わり、東京チームの代表は、北島康介さんが務めると発表しました。今季1季目は、欧州と米国の8チーム、開催地も欧州と米国でしたが、東京チームが参戦することで、来季は日本での開催もありそうです。
□2019.12.22
瀬戸大也選手が、国際水泳リーグ決勝大会(短水路)(2019.12.20~12.21 米国・ラスベガス)第1日目の男子400m個人メドレーで、世界新記録(3分54秒81)を樹立しました。チーム対抗戦で行われる国際水泳リーグで、瀬戸大也選手はエナジー・スタンダードの一員として出場しました。従来の世界記録は、ライアン・ロクテ選手(米国)が2010年に記録した3分55秒50ですが、瀬戸大也選手が9年ぶりに0秒69短縮しました。
□2019.9.14
オーストラリアでは、2つのテレビ局で、国際水泳リーグ(ISL)の全競技会を生中継放送されるようです。ISLに、オーストラリアのスター選手(カイル・チャルマース、ケイト・キャンベル、ブロンテ・キャンベルら)が出場します。
□2019.9.7
ケーレブ・ドレッセル選手が、国際水泳リーグ(ISL)のアンバサダーに就任したと報じられました。国際水泳リーグ(ISL)は、2019.12に開催される予定でしたが、FINA(国際水泳連盟)がこの大会を承認しない立場を表明したため、一旦は開催が中止になりました。しかし、FINAの表明に対して、カティンカ・ホッスー選手らが提訴したことで、一転FINAは軟化、すべての大会への参加を認めると声明しました。これを受け、国際水泳リーグ(ISL)は、2019.10月の米インディアナポリスでの競技会を皮切りに、12月まで米国と欧州の各地で競技が行われることになりました。欧州4チームと米国4チームが、米国の3つのステージ(インディアナポリス、ダラス、ワシントンD.C.)と、欧州の3つのステージ(ナポリ、ブダペスト、ロンドン)で競い、2019.12.20~12.21に、決勝大会がラスベガスで行われます。
米国、欧州のトップ選手の多くが参加を表明しています。国際水泳リーグ(ISL)によると、カティンカ・ホッスー選手、フェデリカ・ペレグリニ選手、ケイト・キャンベル選手、サラ・ショーストレム選手、ミレイア・ベルモンテ選手、ケイティ・レデッキー選手、アダム・ピーティー選手、ネイサン・エイドリアン選手、ライアン・マーフィー選手、チャド・ルクロ選手、カイル・チャルマース選手、フローラン・マナドゥ選手ら、トップ選手が名を連ねています。
ケーレブ・ドレッセル選手がアンバサダーに就任したと報じられましたので、ケーレブ・ドレッセル選手も出場するということでしょうか。
大会の詳細は、2019.9に正式発表されるということです。
2019競技日程
・2019.10.05~10.06 IU水泳場(米国インディアナポリス)・2019.10.12~10.13 アクアティック・スイミング・コンプレックス(イタリア・ナポリ)
・2019.10.19~10.20 LISDウェストサイド・アクアティック・センター(米国テキサス州ルイスビル)
・2019.10.26~10.27 ドゥナ・アリーナ(ハンガリー・ブダペスト)
・2019.11.16~11.17 エプリー・レクリエーション・センター水泳場(米国メリーランド)
・2019.11.23~11.23 ロンドン・アクアティック・センター(英国)
・2019.12.20~12.21 マンダレイベイ・リゾート・アンド・カジノ(米国ラスベガス)
2020競技日程
・2020.10.16~11.13 予選(ブダペスト)・2020.11.14~11.15 準決勝1組(ブダペスト)
・2020.11.15~11,16 準決勝2組(ブダペスト)
・2020.11.21~11.22 決勝(ブタペスト)