So-net無料ブログ作成
高校競泳 ブログトップ

インターハイ2018 優勝者の進学先は?日本大学が多数! [高校競泳]

□2019.3.28

インターハイ(高校総体)2018優勝者の進学先が気になり調べてみました。

優勝者の多くが、日本大学へ進学予定のようです。

インターハイ2018覇者以外で、インターナショナルレベルの選手では、池江瑠花子選手、小堀倭加選手が日本大学、浅羽栞選手が早稲田大学へ進学予定です。

日本大学が5(男子2女子3)、東洋大学が2(女子2)、中京大学が2(男子1女子1)、日本体育大学が2(女子2)、中央大学が1(男子1)、早稲田大学が1(女子1)になります。

インターハイ2018種目別優勝者(男子)
日本大学に進学を決めたのは、200m、400m自由形2種目優勝の吉田啓介選手(日大豊山3年)、100m、200mバタフライ2種目優勝の石川愼之助選手(中京3年)です。

中京大学に進学を決めたのは、200m、400m個人メドレー2種目優勝の松本周也選手(伊東3年)です。

中央大学に進学を決めたのは、1500m自由形優勝の遠藤光選手(作新学院3年)です。

100m自由形:須田悠介(湘南工大附属2年)
200m自由形:吉田啓祐(日大豊山3年)→日本大学
400m自由形:吉田啓祐(日大豊山3年)
1500m自由形:遠藤光(作新学院3年)→中央大学
100m背泳ぎ:木下周勇(近大附属2年)
200m背泳ぎ:奈須一樹(常翔学園2年)
100m平泳ぎ:谷口卓(日大豊山2年)
200m平泳ぎ:林太陽(武南2年)
100mバタフライ:石川愼之助(中京3年)→日本大学
200mバタフライ:石川愼之助(中京3年)
200m個人メドレー:松本周也(伊東3年)→中京大学
400m個人メドレー:松本周也(伊東3年)

インターハイ2018種目別優勝者(女子)
東洋大学に進学を決めたのは、100m平泳ぎ、200m個人メドレー2種目優勝の今井月選手(豊川3年)、400m自由形優勝の永島遥選手(埼玉栄3年)です。

日本体育大学に進学を決めたのは、200m背泳ぎ優勝の又木愛紗選手(京都外大西3年)、200mバタフライ優勝の西村麻亜選手(須磨学園3年)です。

中京大学に進学を決めたのは、200m自由形優勝の今井美祈選手(豊川3年)です。

日本大学に進学を決めたのは、400m個人メドレー優勝の小嶋美紅選手(近大附属3年)です。

100m自由形:大内沙雪(日大藤沢2年)
200m自由形:今井美祈(豊川3年)→中京大学
400m自由形:永島遥(埼玉栄3年)→東洋大学
800m自由形:小林楓(八王子2年)
100m背泳ぎ:城戸佑菜(日大藤沢2年)
200m背泳ぎ:又木愛紗(京都外大西3年)→日本体育大学
100m平泳ぎ:今井月(豊川3年)→東洋大学
200m平泳ぎ:井坂友紀(春日部共栄2年) 
100mバタフライ:田嶋玲奈(春日部共栄2年)
200mバタフライ:西村麻亜(須磨学園3年)→日本体育大学
200m個人メドレー:今井月(豊川3年)
400m個人メドレー:小嶋美紅(近大附属3年)→日本大学

スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感

ジュニアブロックシンガポール遠征派遣代表選手団 日本水泳連盟が発表! [高校競泳]

□2019.1.31

日本水泳連盟が、ジュニアブロックシンガポール遠征代表選手団を発表しました。

ジュニアブロックシンガポール遠征
期間:2019.3.19~3.24
場所:シンガポール

男子
自由形
高谷純平(旭川大学高校2年)
猿山翔太(常総学院高校2年)
佐々木駿(武装高校2年)
渡辺柊(中越高校1年)
山根聡太(広島市立安佐中学校2年)
中杉勇斗(常盤高校2年)

平泳ぎ
大日向海斗(稚内市立稚内東中学校3年)
小山内元気(八戸工業大学第一高校2年)
松本恭太郎(筑波大学附属中学校3年)
中田勇次郎(富山市立南部中学校1年)
直江篤樹(三重県立尾鷲高校2年)
本田航平(鳥取東高校2年)
幸田太一(徳島県立鳴門高校2年)

背泳ぎ
塩川羽登(天理高校1年)
桧垣碧位(宇和島市立吉田中学校3年)

バタフライ
山田啓史(奈良市立若草中学校2年)

個人メドレー
菊池幹大(桜町中学校3年)
松下知之(宇都宮市立陽南中学校1年)
神偉雄(豊川高校1年)
桧垣碧位(宇和島市立吉田中学校3年)
引地元気(警固中学校2年)

女子
自由形
青木梨奈(帯広大谷高校1年)
片瀬希日花(私立藤女子中学校2年)
平井芽衣那(群馬県立高崎女子高校1年)
小林麗(日本大学高校2年)
松﨑りん(日本大学第二中学校2年)
清水奈月(富山県立富山北高校2年)
杉本妃鞠(新潟第一中学校1年)
武中香奈枝(県立和歌山北高校2年)
片山珠里(神戸市立歌敷山中学校2年)
煙草谷さくら(周南市立富田中学校1年)

平泳ぎ
田宮風香(岡山県立倉敷高校1年)

背泳ぎ
青塚美澪(常盤木学園高校2年)
長岡愛海(山形市立第五中学校1年)
赤羽沙也加(那須塩原市立三島中学校2年)
中島芽都(日本大学三島中学校1年)
秀野由光(新田高校2年)
芝咲菜(松山市立雄新中学校2年)

バタフライ
該当なし

個人メドレー
山岡ケイ(帝京大学可児高校2年)
岡莉子(柳川高校1年)
山下ひなた(鹿児島市立谷山中学校3年)

スポンサーリンク




共通テーマ:日記・雑感
高校競泳 ブログトップ