3日間の全種目結果!日本選手の活躍!【フィナスイミングワールドカップ2018東京大会】 [競泳ワールドカップ2018東京大会]
□2018.11.12
テレビ朝日でLIVE放送はありましたが、残念ながらCSでした。
短水路の大会は、競泳人気の高い日本でも視聴率はとれないようです。
しかし、競泳ファンとしては、見逃せない注目度の高い大会でした。
結果は期待以上で、池江璃花子選手、大橋悠依選手が日本記録を更新し、世界女王を脅かす活躍するなど、東京2020の前哨戦・世界選手権2019に向けて実り多い大会であったように思います。
●男子50m自由形
1位:20秒49 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:21秒05 ANDREW Michael [USA]
3位:21秒09 CHALMERS Kyle [AUS]
●男子100m自由形
1位:45秒16 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:45秒78 CHALMERS Kyle [AUS]
3位:46秒79 PIERONI Blake [USA]
●男子200m自由形
1位:1分41秒83 CHALMERS Kyle [AUS]
2位:1分42秒16 PIERONI Blake [USA]
3位:1分43秒43 WANG Shun [CHN]
●男子400m自由形
1位:3分40秒58 HORTON Mack [AUS]
2位:3分42秒24 萩野公介 HAGINO Kosuke [CLB]
3位:3秒42秒63 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]
●男子1500m自由形
1位:14分27秒93 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]
2位:14分33秒26 竹田 渉瑚 TAKEDA Syogo [CLB]
3位:14分39秒22 FROLOV Sergii [UKR]
男子平泳ぎ
●男子50m平泳ぎ
1位:26秒03 STEVENS Peter [SLO]
2位:26秒19 PRIGODA Kirill [RUS]
3位:26秒20 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]
●男子100m平泳ぎ
1位:56秒58 PRIGODA Kirill [RUS]
2位:56秒68 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]
3位:56秒96 YAN Zibei [CHN]
●男子200m平泳ぎ
1位:2分01秒30 PRIGODA Kirill [RUS]
2位:2分01秒57 CHUPKOV Anton [RUS]
3位:2分02秒84 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]
男子背泳ぎ
●男子50m背泳ぎ
1位:22秒87 XU Jiayu [CHN]
2位:23秒17 ANDREW Michael [USA]
3位:23秒36 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]
●男子100m背泳ぎ
1位:48秒88 XU Jiayu [CHN] WR
2位:49秒54 LARKIN Mitchell [AUS]
3位:50秒48 KANEKO Masaki [CLB]
●男子200m背泳ぎ
1位:1分48秒32 XU Jiayu [CHN]
2位:1分48秒51 LARKIN Mitchell [AUS]
3位:1分50秒77 DIENER Christian [GER]
男子バタフライ
●男子50mバタフライ
1位:22秒29 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:22秒39 ANDREW Michael [USA]
3位:22秒60 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]
●男子100mバタフライ
1位:50秒28 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]
2位:51秒02 矢島 優也 YAJIMA Yuuya [CLB]
3位:51秒07 TSURKIN Yauhen [BLR]
●男子200mバタフライ
1位:1分50秒92 LI Zhuhao [CHN]
2位:1分52秒00 寺田 拓未 TERADA Takumi [CLB]
3位:1分52秒04 幌村 尚 HOROMURA Nao [CLB]
男子個人メドレー
●男子100m個人メドレー
1位:50秒26 MOROZOV Vladimir [RUS] WR
2位:51秒58 藤森太将 FUJIMORI Hiromasa [JPN]
3位:51秒59 ANDREW Michael [USA]
●男子200m個人メドレー
1位:1分51秒45 WANG Shun [CHN]
2位:1分52秒50 萩野 公介 HAGINO Kosuke [CLB]
3位:1分53秒96 砂間 敬太 SUNAMA Keita [JPN]
●男子400m個人メドレー
1位:4分01秒93 萩野 公介 HAGINO Kosuke [CLB]
2位:4分03秒29 VERRASZTO David [HUN]
3位:4分03秒52 渡辺 一平 WATANABE Ippei [CLB]
●女子50m自由形
1位:23秒26 SJOSTROM Sarah [SWE]
2位:23秒40 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
3位:23秒69 HEEMSKERK Femke [NED]
●女子100m自由形
1位:51秒26 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2位:51秒38 HEEMSKERK Femke [NED]
3位:51秒42 SJOSTROM Sarah [SWE]
●女子200m自由形
1位:1分51秒91 HEEMSKERK Femke [NED]
2位:1分51秒92 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:1分54秒67 白井 璃緒 SHIRAI Rio [CLB]
●女子400m自由形
1位:4分01秒29 HEEMSKERK Femke [NED]
2位:4分03秒80 難波 実夢 NANBA Miyu [CLB]
3位:4分04秒20 柴田夏海 SHIBATA Natsumi [CLB]
●女子800m自由形
1位:8分19秒74 後藤真由子 GOTOU Mayuko [CLB]
2位:8分19秒87 KAPAS Boglarka [HUN]
3位:8分22秒44 難波 実夢 NANBA Miyu [CLB]
女子平泳ぎ
●女子50m平泳ぎ
1位:28秒95 ATKINSON Alia [JAM]
2位:29秒56 EFIMOVA Yuliya [RUS]
3位:29秒99 SEEBOHM Emily [AUS]
●女子100m平泳ぎ
1位:1分03秒09 ATKINSON Alia [JAM]
2位:1分03秒42 EFIMOVA Yuliya [RUS]
3位:1分05秒07 O’CONNOR Siobhan [GBR]
●女子200m平泳ぎ
1位:2分16秒29 EFIMOVA Yuliya [RUS]
2位:2分19秒53 SIMONOVA Vitalina [RUS]
3位:2分19秒87 AOKI Reona[CLB]
女子背泳ぎ
●女子50m背泳ぎ
1位:26秒21 TOUSSAINT Kira [NED]
2位:26秒24 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
3位:26秒26 SEEBOHM Emily [AUS]
●女子100m背泳ぎ
1位:56秒04 ATHERTON Minna [AUS]
2位:56秒24 TOUSSAINT Kira [NED]
3位:56秒47 HOSSZU Katinka [HUN]
●女子200m背泳ぎ
1位:2分01秒13 SEEBOHM Emily [AUS]
2位:2分02秒88 ATHERTON Minna [AUS]
3位:2分02秒89 HOSSZU Katinka [HUN]
女子バタフライ
●女子50mバタフライ
1位:24秒51 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2位:24秒58 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:24秒80 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]
●女子100mバタフライ
1位:55秒31 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]
2位:55秒56 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:56秒18 ZHANG Yufei [CHN]
●女子200mバタフライ
1位:2分03秒01 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:2分03秒50 ZHANG Yufei [CHN]
3位:2分03秒73 HENTKE Franziska [GER]
女子個人メドレー
●女子100m個人メドレー
1位:57秒25 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:57秒28 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:58秒17 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]
●女子200m個人メドレー
1位:2分04秒65 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:2分05秒29 大橋 悠依 OHHASHI Yui [CLB]
3位:2分07秒09 YE Shiwen [CHN]
●女子400m個人メドレー
1位:4分21秒91 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:4分22秒73 大橋 悠依 OHHASHI Yui [CLB]
3位:4分28秒62 清水 咲子 SHIMIZU Sakiko [CLB]
1位:日本 1分31秒72
(MATSUI Kousuke/TANAKA Yuuya/TERAYAMA Mayu/SATOU Aya)
2位:AUS 1分32秒25
3位:GER 1分32秒62
●混合4×50メドレーリレー
1位:AUS 1分39秒74
2位:日本 1分40秒62
(MATSUI Kousuke/FUKASAWA Mai/MIZUNUMA Naoki/SATOU Aya)
3位:GER 1分40秒69
スポンサーリンク
テレビ朝日でLIVE放送はありましたが、残念ながらCSでした。
短水路の大会は、競泳人気の高い日本でも視聴率はとれないようです。
しかし、競泳ファンとしては、見逃せない注目度の高い大会でした。
結果は期待以上で、池江璃花子選手、大橋悠依選手が日本記録を更新し、世界女王を脅かす活躍するなど、東京2020の前哨戦・世界選手権2019に向けて実り多い大会であったように思います。
男子結果
男子自由形●男子50m自由形
1位:20秒49 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:21秒05 ANDREW Michael [USA]
3位:21秒09 CHALMERS Kyle [AUS]
●男子100m自由形
1位:45秒16 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:45秒78 CHALMERS Kyle [AUS]
3位:46秒79 PIERONI Blake [USA]
●男子200m自由形
1位:1分41秒83 CHALMERS Kyle [AUS]
2位:1分42秒16 PIERONI Blake [USA]
3位:1分43秒43 WANG Shun [CHN]
●男子400m自由形
1位:3分40秒58 HORTON Mack [AUS]
2位:3分42秒24 萩野公介 HAGINO Kosuke [CLB]
3位:3秒42秒63 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]
●男子1500m自由形
1位:14分27秒93 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]
2位:14分33秒26 竹田 渉瑚 TAKEDA Syogo [CLB]
3位:14分39秒22 FROLOV Sergii [UKR]
男子平泳ぎ
●男子50m平泳ぎ
1位:26秒03 STEVENS Peter [SLO]
2位:26秒19 PRIGODA Kirill [RUS]
3位:26秒20 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]
●男子100m平泳ぎ
1位:56秒58 PRIGODA Kirill [RUS]
2位:56秒68 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]
3位:56秒96 YAN Zibei [CHN]
●男子200m平泳ぎ
1位:2分01秒30 PRIGODA Kirill [RUS]
2位:2分01秒57 CHUPKOV Anton [RUS]
3位:2分02秒84 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]
男子背泳ぎ
●男子50m背泳ぎ
1位:22秒87 XU Jiayu [CHN]
2位:23秒17 ANDREW Michael [USA]
3位:23秒36 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]
●男子100m背泳ぎ
1位:48秒88 XU Jiayu [CHN] WR
2位:49秒54 LARKIN Mitchell [AUS]
3位:50秒48 KANEKO Masaki [CLB]
●男子200m背泳ぎ
1位:1分48秒32 XU Jiayu [CHN]
2位:1分48秒51 LARKIN Mitchell [AUS]
3位:1分50秒77 DIENER Christian [GER]
男子バタフライ
●男子50mバタフライ
1位:22秒29 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:22秒39 ANDREW Michael [USA]
3位:22秒60 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]
●男子100mバタフライ
1位:50秒28 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]
2位:51秒02 矢島 優也 YAJIMA Yuuya [CLB]
3位:51秒07 TSURKIN Yauhen [BLR]
●男子200mバタフライ
1位:1分50秒92 LI Zhuhao [CHN]
2位:1分52秒00 寺田 拓未 TERADA Takumi [CLB]
3位:1分52秒04 幌村 尚 HOROMURA Nao [CLB]
男子個人メドレー
●男子100m個人メドレー
1位:50秒26 MOROZOV Vladimir [RUS] WR
2位:51秒58 藤森太将 FUJIMORI Hiromasa [JPN]
3位:51秒59 ANDREW Michael [USA]
●男子200m個人メドレー
1位:1分51秒45 WANG Shun [CHN]
2位:1分52秒50 萩野 公介 HAGINO Kosuke [CLB]
3位:1分53秒96 砂間 敬太 SUNAMA Keita [JPN]
●男子400m個人メドレー
1位:4分01秒93 萩野 公介 HAGINO Kosuke [CLB]
2位:4分03秒29 VERRASZTO David [HUN]
3位:4分03秒52 渡辺 一平 WATANABE Ippei [CLB]
女子結果
女子自由形●女子50m自由形
1位:23秒26 SJOSTROM Sarah [SWE]
2位:23秒40 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
3位:23秒69 HEEMSKERK Femke [NED]
●女子100m自由形
1位:51秒26 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2位:51秒38 HEEMSKERK Femke [NED]
3位:51秒42 SJOSTROM Sarah [SWE]
●女子200m自由形
1位:1分51秒91 HEEMSKERK Femke [NED]
2位:1分51秒92 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:1分54秒67 白井 璃緒 SHIRAI Rio [CLB]
●女子400m自由形
1位:4分01秒29 HEEMSKERK Femke [NED]
2位:4分03秒80 難波 実夢 NANBA Miyu [CLB]
3位:4分04秒20 柴田夏海 SHIBATA Natsumi [CLB]
●女子800m自由形
1位:8分19秒74 後藤真由子 GOTOU Mayuko [CLB]
2位:8分19秒87 KAPAS Boglarka [HUN]
3位:8分22秒44 難波 実夢 NANBA Miyu [CLB]
女子平泳ぎ
●女子50m平泳ぎ
1位:28秒95 ATKINSON Alia [JAM]
2位:29秒56 EFIMOVA Yuliya [RUS]
3位:29秒99 SEEBOHM Emily [AUS]
●女子100m平泳ぎ
1位:1分03秒09 ATKINSON Alia [JAM]
2位:1分03秒42 EFIMOVA Yuliya [RUS]
3位:1分05秒07 O’CONNOR Siobhan [GBR]
●女子200m平泳ぎ
1位:2分16秒29 EFIMOVA Yuliya [RUS]
2位:2分19秒53 SIMONOVA Vitalina [RUS]
3位:2分19秒87 AOKI Reona[CLB]
女子背泳ぎ
●女子50m背泳ぎ
1位:26秒21 TOUSSAINT Kira [NED]
2位:26秒24 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
3位:26秒26 SEEBOHM Emily [AUS]
●女子100m背泳ぎ
1位:56秒04 ATHERTON Minna [AUS]
2位:56秒24 TOUSSAINT Kira [NED]
3位:56秒47 HOSSZU Katinka [HUN]
●女子200m背泳ぎ
1位:2分01秒13 SEEBOHM Emily [AUS]
2位:2分02秒88 ATHERTON Minna [AUS]
3位:2分02秒89 HOSSZU Katinka [HUN]
女子バタフライ
●女子50mバタフライ
1位:24秒51 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2位:24秒58 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:24秒80 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]
●女子100mバタフライ
1位:55秒31 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]
2位:55秒56 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:56秒18 ZHANG Yufei [CHN]
●女子200mバタフライ
1位:2分03秒01 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:2分03秒50 ZHANG Yufei [CHN]
3位:2分03秒73 HENTKE Franziska [GER]
女子個人メドレー
●女子100m個人メドレー
1位:57秒25 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:57秒28 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:58秒17 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]
●女子200m個人メドレー
1位:2分04秒65 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:2分05秒29 大橋 悠依 OHHASHI Yui [CLB]
3位:2分07秒09 YE Shiwen [CHN]
●女子400m個人メドレー
1位:4分21秒91 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:4分22秒73 大橋 悠依 OHHASHI Yui [CLB]
3位:4分28秒62 清水 咲子 SHIMIZU Sakiko [CLB]
リレー種目結果
●混合4×50フリーリレー1位:日本 1分31秒72
(MATSUI Kousuke/TANAKA Yuuya/TERAYAMA Mayu/SATOU Aya)
2位:AUS 1分32秒25
3位:GER 1分32秒62
●混合4×50メドレーリレー
1位:AUS 1分39秒74
2位:日本 1分40秒62
(MATSUI Kousuke/FUKASAWA Mai/MIZUNUMA Naoki/SATOU Aya)
3位:GER 1分40秒69
第3日目!日本選手の活躍!【フィナスイミングワールドカップ2018東京大会】 [競泳ワールドカップ2018東京大会]
□2018.11.11
池江璃花子選手が世界女王を抑えて、100mバタフライで優勝しました。
萩野公介選手、池江璃花子選手、後藤真由子選手が優勝しました。
大橋悠依選手が2位、渡辺一平選手、川本武史選手、小関也朱篤選手、難波実夢選手が3位に入りました。
世界女王に挑んだ池江璃花子選手、大橋悠依選手にとって、大きな自信につながる競泳ワールドカップ東京大会でした。
1位:4分01秒93 萩野 公介 HAGINO Kosuke [CLB]
2位:4分03秒29 VERRASZTO David [HUN]
3位:4分03秒52 渡辺 一平 WATANABE Ippei [CLB]
●男子50mバタフライ
1位:22秒29 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:22秒39 ANDREW Michael [USA]
3位:22秒60 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]
●男子100m背泳ぎ
1位:48秒88 XU Jiayu [CHN] WR
2位:49秒54 LARKIN Mitchell [AUS]
3位:50秒48 KANEKO Masaki [CLB]
●男子200m平泳ぎ
1位:2分01秒30 PRIGODA Kirill [RUS]
2位:2分01秒57 CHUPKOV Anton [RUS]
3位:2分02秒84 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]
●男子200m自由形
1位:1分41秒83 CHALMERS Kyle [AUS]
2位:1分42秒16 PIERONI Blake [USA]
3位:1分43秒43 WANG Shun [CHN]
1位:8分19秒74 後藤真由子 GOTOU Mayuko [CLB]
2位:8分19秒87 KAPAS Boglarka [HUN]
3位:8分22秒44 難波 実夢 NANBA Miyu [CLB]
4位:8分26秒18 望月 絹子 MOCHIDUKI Kinuko [CLB]
5位:8分26秒53 小堀 倭加 KOBORI Waka [CLB]
6位:8分27秒45 石井 茉宏 ISHII Mahiro [CLB]
●女子100mバタフライ
1位:55秒31 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]
2位:55秒56 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:56秒18 ZHANG Yufei [CHN]
4位:57秒23 相馬 あい SOUMA Ai [CLB]
5位:57秒31 小林 奈央 KOBAYASHI Nao [CLB]
6位:57秒65 新野 杏奈 SHINNO Anna [CLB]
●女子200m背泳ぎ
1位:2分01秒13 SEEBOHM Emily [AUS]
2位:2分02秒88 ATHERTON Minna [AUS]
3位:2分02秒89 HOSSZU Katinka [HUN]
●女子50m平泳ぎ
1位:28秒95 ATKINSON Alia [JAM]
2位:29秒56 EFIMOVA Yuliya [RUS]
3位:29秒99 SEEBOHM Emily [AUS]
●女子100m自由形
1位:51秒26 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2位:51秒38 HEEMSKERK Femke [NED]
3位:51秒42 SJOSTROM Sarah [SWE]
●女子200m個人メドレー
1位:2分04秒65 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:2分05秒29 大橋 悠依 OHHASHI Yui [CLB]
3位:2分07秒09 YE Shiwen [CHN]
1位:AUS 1分39秒74
2位:日本 1分40秒62
(MATSUI Kousuke/FUKASAWA Mai/MIZUNUMA Naoki/SATOU Aya)
3位:GER 1分40秒69
スポンサーリンク
池江璃花子選手が世界女王を抑えて、100mバタフライで優勝しました。
萩野公介選手、池江璃花子選手、後藤真由子選手が優勝しました。
大橋悠依選手が2位、渡辺一平選手、川本武史選手、小関也朱篤選手、難波実夢選手が3位に入りました。
世界女王に挑んだ池江璃花子選手、大橋悠依選手にとって、大きな自信につながる競泳ワールドカップ東京大会でした。
男子決勝
●男子400m個人メドレー1位:4分01秒93 萩野 公介 HAGINO Kosuke [CLB]
2位:4分03秒29 VERRASZTO David [HUN]
3位:4分03秒52 渡辺 一平 WATANABE Ippei [CLB]
●男子50mバタフライ
1位:22秒29 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:22秒39 ANDREW Michael [USA]
3位:22秒60 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]
●男子100m背泳ぎ
1位:48秒88 XU Jiayu [CHN] WR
2位:49秒54 LARKIN Mitchell [AUS]
3位:50秒48 KANEKO Masaki [CLB]
●男子200m平泳ぎ
1位:2分01秒30 PRIGODA Kirill [RUS]
2位:2分01秒57 CHUPKOV Anton [RUS]
3位:2分02秒84 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]
●男子200m自由形
1位:1分41秒83 CHALMERS Kyle [AUS]
2位:1分42秒16 PIERONI Blake [USA]
3位:1分43秒43 WANG Shun [CHN]
女子決勝
●女子800m自由形1位:8分19秒74 後藤真由子 GOTOU Mayuko [CLB]
2位:8分19秒87 KAPAS Boglarka [HUN]
3位:8分22秒44 難波 実夢 NANBA Miyu [CLB]
4位:8分26秒18 望月 絹子 MOCHIDUKI Kinuko [CLB]
5位:8分26秒53 小堀 倭加 KOBORI Waka [CLB]
6位:8分27秒45 石井 茉宏 ISHII Mahiro [CLB]
●女子100mバタフライ
1位:55秒31 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]
2位:55秒56 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:56秒18 ZHANG Yufei [CHN]
4位:57秒23 相馬 あい SOUMA Ai [CLB]
5位:57秒31 小林 奈央 KOBAYASHI Nao [CLB]
6位:57秒65 新野 杏奈 SHINNO Anna [CLB]
●女子200m背泳ぎ
1位:2分01秒13 SEEBOHM Emily [AUS]
2位:2分02秒88 ATHERTON Minna [AUS]
3位:2分02秒89 HOSSZU Katinka [HUN]
●女子50m平泳ぎ
1位:28秒95 ATKINSON Alia [JAM]
2位:29秒56 EFIMOVA Yuliya [RUS]
3位:29秒99 SEEBOHM Emily [AUS]
●女子100m自由形
1位:51秒26 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2位:51秒38 HEEMSKERK Femke [NED]
3位:51秒42 SJOSTROM Sarah [SWE]
●女子200m個人メドレー
1位:2分04秒65 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:2分05秒29 大橋 悠依 OHHASHI Yui [CLB]
3位:2分07秒09 YE Shiwen [CHN]
リレー種目決勝
●混合4×50メドレーリレー1位:AUS 1分39秒74
2位:日本 1分40秒62
(MATSUI Kousuke/FUKASAWA Mai/MIZUNUMA Naoki/SATOU Aya)
3位:GER 1分40秒69