So-net無料ブログ作成
競泳ワールドカップ2018東京大会 ブログトップ

3日間の全種目結果!日本選手の活躍!【フィナスイミングワールドカップ2018東京大会】 [競泳ワールドカップ2018東京大会]

□2018.11.12

テレビ朝日でLIVE放送はありましたが、残念ながらCSでした。

短水路の大会は、競泳人気の高い日本でも視聴率はとれないようです。

しかし、競泳ファンとしては、見逃せない注目度の高い大会でした。

結果は期待以上で、池江璃花子選手、大橋悠依選手が日本記録を更新し、世界女王を脅かす活躍するなど、東京2020の前哨戦・世界選手権2019に向けて実り多い大会であったように思います。

男子結果
男子自由形
●男子50m自由形
1位:20秒49 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:21秒05 ANDREW Michael [USA]
3位:21秒09 CHALMERS Kyle [AUS]

●男子100m自由形
1位:45秒16 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:45秒78 CHALMERS Kyle [AUS]
3位:46秒79 PIERONI Blake [USA]

●男子200m自由形
1位:1分41秒83 CHALMERS Kyle [AUS]
2位:1分42秒16 PIERONI Blake [USA]
3位:1分43秒43 WANG Shun [CHN]

●男子400m自由形
1位:3分40秒58 HORTON Mack [AUS]
2位:3分42秒24 萩野公介 HAGINO Kosuke [CLB]
3位:3秒42秒63 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]

●男子1500m自由形
1位:14分27秒93 ROMANCHUK Mykhailo [UKR]
2位:14分33秒26 竹田 渉瑚 TAKEDA Syogo [CLB]
3位:14分39秒22 FROLOV Sergii [UKR]

男子平泳ぎ
●男子50m平泳ぎ
1位:26秒03 STEVENS Peter [SLO]
2位:26秒19 PRIGODA Kirill [RUS]
3位:26秒20 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]

●男子100m平泳ぎ
1位:56秒58 PRIGODA Kirill [RUS]
2位:56秒68 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]
3位:56秒96 YAN Zibei [CHN]

●男子200m平泳ぎ
1位:2分01秒30 PRIGODA Kirill [RUS]
2位:2分01秒57 CHUPKOV Anton [RUS]
3位:2分02秒84 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]

男子背泳ぎ
●男子50m背泳ぎ
1位:22秒87 XU Jiayu [CHN]
2位:23秒17 ANDREW Michael [USA]
3位:23秒36 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]

●男子100m背泳ぎ
1位:48秒88 XU Jiayu [CHN] WR
2位:49秒54 LARKIN Mitchell [AUS]
3位:50秒48 KANEKO Masaki [CLB]

●男子200m背泳ぎ
1位:1分48秒32 XU Jiayu [CHN]
2位:1分48秒51 LARKIN Mitchell [AUS]
3位:1分50秒77 DIENER Christian [GER]

男子バタフライ
●男子50mバタフライ
1位:22秒29 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:22秒39 ANDREW Michael [USA]
3位:22秒60 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]

●男子100mバタフライ
1位:50秒28 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]
2位:51秒02 矢島 優也 YAJIMA Yuuya [CLB]
3位:51秒07 TSURKIN Yauhen [BLR]

●男子200mバタフライ
1位:1分50秒92 LI Zhuhao [CHN]
2位:1分52秒00 寺田 拓未 TERADA Takumi [CLB]
3位:1分52秒04 幌村 尚 HOROMURA Nao [CLB]

男子個人メドレー
●男子100m個人メドレー
1位:50秒26 MOROZOV Vladimir [RUS]  WR
2位:51秒58 藤森太将 FUJIMORI Hiromasa [JPN]
3位:51秒59 ANDREW Michael [USA]

●男子200m個人メドレー
1位:1分51秒45 WANG Shun [CHN]
2位:1分52秒50 萩野 公介 HAGINO Kosuke [CLB]
3位:1分53秒96 砂間 敬太 SUNAMA Keita [JPN]

●男子400m個人メドレー
1位:4分01秒93 萩野 公介 HAGINO Kosuke [CLB]
2位:4分03秒29 VERRASZTO David [HUN]
3位:4分03秒52 渡辺 一平 WATANABE Ippei [CLB]

女子結果
女子自由形
●女子50m自由形
1位:23秒26 SJOSTROM Sarah [SWE]   
2位:23秒40 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]  
3位:23秒69 HEEMSKERK Femke [NED] 

●女子100m自由形
1位:51秒26 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2位:51秒38 HEEMSKERK Femke [NED]
3位:51秒42 SJOSTROM Sarah [SWE]

●女子200m自由形
1位:1分51秒91 HEEMSKERK Femke [NED]
2位:1分51秒92 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:1分54秒67 白井 璃緒 SHIRAI Rio [CLB]

●女子400m自由形
1位:4分01秒29 HEEMSKERK Femke [NED] 
2位:4分03秒80 難波 実夢 NANBA Miyu [CLB]  
3位:4分04秒20 柴田夏海 SHIBATA Natsumi [CLB]  

●女子800m自由形
1位:8分19秒74 後藤真由子 GOTOU Mayuko [CLB]
2位:8分19秒87 KAPAS Boglarka [HUN]
3位:8分22秒44 難波 実夢 NANBA Miyu [CLB]

女子平泳ぎ
●女子50m平泳ぎ
1位:28秒95 ATKINSON Alia [JAM]
2位:29秒56 EFIMOVA Yuliya [RUS]
3位:29秒99 SEEBOHM Emily [AUS]

●女子100m平泳ぎ
1位:1分03秒09 ATKINSON Alia [JAM]
2位:1分03秒42 EFIMOVA Yuliya [RUS]
3位:1分05秒07 O’CONNOR Siobhan [GBR]

●女子200m平泳ぎ
1位:2分16秒29 EFIMOVA Yuliya [RUS]
2位:2分19秒53 SIMONOVA Vitalina [RUS]
3位:2分19秒87 AOKI Reona[CLB]

女子背泳ぎ
●女子50m背泳ぎ
1位:26秒21 TOUSSAINT Kira [NED]  
2位:26秒24 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]   
3位:26秒26 SEEBOHM Emily [AUS] 
 
●女子100m背泳ぎ
1位:56秒04 ATHERTON Minna [AUS]
2位:56秒24 TOUSSAINT Kira [NED]
3位:56秒47 HOSSZU Katinka [HUN]

●女子200m背泳ぎ
1位:2分01秒13 SEEBOHM Emily [AUS]
2位:2分02秒88 ATHERTON Minna [AUS]
3位:2分02秒89 HOSSZU Katinka [HUN]

女子バタフライ
●女子50mバタフライ
1位:24秒51 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2位:24秒58 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:24秒80 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]

●女子100mバタフライ
1位:55秒31 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]
2位:55秒56 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:56秒18 ZHANG Yufei [CHN]

●女子200mバタフライ
1位:2分03秒01 HOSSZU Katinka [HUN]  
2位:2分03秒50 ZHANG Yufei [CHN]  
3位:2分03秒73 HENTKE Franziska [GER] 

女子個人メドレー
●女子100m個人メドレー
1位:57秒25  HOSSZU Katinka [HUN]
2位:57秒28  SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:58秒17  池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]

●女子200m個人メドレー
1位:2分04秒65 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:2分05秒29 大橋 悠依 OHHASHI Yui [CLB]
3位:2分07秒09 YE Shiwen [CHN]

●女子400m個人メドレー
1位:4分21秒91 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:4分22秒73 大橋 悠依 OHHASHI Yui [CLB]
3位:4分28秒62 清水 咲子 SHIMIZU Sakiko [CLB]

リレー種目結果
●混合4×50フリーリレー
1位:日本 1分31秒72
(MATSUI Kousuke/TANAKA Yuuya/TERAYAMA Mayu/SATOU Aya)
2位:AUS 1分32秒25
3位:GER 1分32秒62

●混合4×50メドレーリレー
1位:AUS 1分39秒74 
2位:日本 1分40秒62
(MATSUI Kousuke/FUKASAWA Mai/MIZUNUMA Naoki/SATOU Aya)
3位:GER 1分40秒69

スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感

第3日目!日本選手の活躍!【フィナスイミングワールドカップ2018東京大会】 [競泳ワールドカップ2018東京大会]

□2018.11.11

池江璃花子選手が世界女王を抑えて、100mバタフライで優勝しました。

萩野公介選手、池江璃花子選手、後藤真由子選手が優勝しました。

大橋悠依選手が2位、渡辺一平選手、川本武史選手、小関也朱篤選手、難波実夢選手が3位に入りました。

世界女王に挑んだ池江璃花子選手、大橋悠依選手にとって、大きな自信につながる競泳ワールドカップ東京大会でした。

男子決勝
●男子400m個人メドレー
1位:4分01秒93 萩野 公介 HAGINO Kosuke [CLB]
2位:4分03秒29 VERRASZTO David [HUN]
3位:4分03秒52 渡辺 一平 WATANABE Ippei [CLB]

●男子50mバタフライ
1位:22秒29 MOROZOV Vladimir [RUS]
2位:22秒39 ANDREW Michael [USA]
3位:22秒60 川本 武史 KAWAMOTO Takeshi [CLB]

●男子100m背泳ぎ
1位:48秒88 XU Jiayu [CHN] WR
2位:49秒54 LARKIN Mitchell [AUS]
3位:50秒48 KANEKO Masaki [CLB]

●男子200m平泳ぎ
1位:2分01秒30 PRIGODA Kirill [RUS]
2位:2分01秒57 CHUPKOV Anton [RUS]
3位:2分02秒84 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro [CLB]

●男子200m自由形
1位:1分41秒83 CHALMERS Kyle [AUS]
2位:1分42秒16 PIERONI Blake [USA]
3位:1分43秒43 WANG Shun [CHN]

女子決勝
●女子800m自由形
1位:8分19秒74 後藤真由子 GOTOU Mayuko [CLB]
2位:8分19秒87 KAPAS Boglarka [HUN]
3位:8分22秒44 難波 実夢 NANBA Miyu [CLB]
4位:8分26秒18 望月 絹子 MOCHIDUKI Kinuko [CLB]
5位:8分26秒53 小堀 倭加 KOBORI Waka [CLB]
6位:8分27秒45 石井 茉宏 ISHII Mahiro [CLB]

●女子100mバタフライ
1位:55秒31 池江璃花子 IKEE Rikako [CLB]
2位:55秒56 SJOSTROM Sarah [SWE]
3位:56秒18 ZHANG Yufei [CHN]
4位:57秒23 相馬 あい SOUMA Ai [CLB]
5位:57秒31 小林 奈央 KOBAYASHI Nao [CLB]
6位:57秒65 新野 杏奈 SHINNO Anna [CLB]

●女子200m背泳ぎ
1位:2分01秒13 SEEBOHM Emily [AUS]
2位:2分02秒88 ATHERTON Minna [AUS]
3位:2分02秒89 HOSSZU Katinka [HUN]

●女子50m平泳ぎ
1位:28秒95 ATKINSON Alia [JAM]
2位:29秒56 EFIMOVA Yuliya [RUS]
3位:29秒99 SEEBOHM Emily [AUS]

●女子100m自由形
1位:51秒26 KROMOWIDJOJO Ranomi [NED]
2位:51秒38 HEEMSKERK Femke [NED]
3位:51秒42 SJOSTROM Sarah [SWE]

●女子200m個人メドレー
1位:2分04秒65 HOSSZU Katinka [HUN]
2位:2分05秒29 大橋 悠依 OHHASHI Yui [CLB]
3位:2分07秒09 YE Shiwen [CHN]

リレー種目決勝
●混合4×50メドレーリレー
1位:AUS 1分39秒74 
2位:日本 1分40秒62
(MATSUI Kousuke/FUKASAWA Mai/MIZUNUMA Naoki/SATOU Aya)
3位:GER 1分40秒69

スポンサーリンク



共通テーマ:日記・雑感
競泳ワールドカップ2018東京大会 ブログトップ