東京都OPEN2019 競技日程と結果!瀬戸大也選手、萩野公介選手が200m、400m個人メドレーで決勝対決!世界記録保持者・クリストフ・ミラーク選手も出場! [2019競泳]
□2019.11.25
最優秀選手に渡辺一平選手、大橋悠依選手、優秀選手に瀬戸大也選手、大本里佳選手が選出されました。
□2019.11.24
男子200m個人メドレー決勝、瀬戸大也選手が、世界水泳2019での自己ベスト1分56秒14を更新する1分55秒98で1位、萩野公介選手は1分59秒35で2位でした。平井伯昌HCは、2人の差は、キャリアと取り組む姿勢、やってきたことの差が出ていると、瀬戸大也選手を絶賛しました。萩野公介選手については、残された時間は8ヵ月、五輪に行けるとは思うが、死に物狂い以上じゃないといけない、本人も僕自身も相当な覚悟が必要と、冷静に2人の差を分析しました。
□2019.11.23
男子400m個人メドレー決勝、瀬戸大也選手、萩野公介選手とも、予選より6秒近くタイムを上げてきました。瀬戸大也選手が4分10秒04で1位、萩野公介選手は4分16秒86で2位でした。瀬戸大也選手は、公介もここから上げてくると思うと話し、萩野公介選手は、4分20秒をきれるかどうかと思っていた、ここからがスタートラインと、復帰後初の400m個人メドレーへの手ごたえを口にしました。
□2019.11.23
男子400m個人メドレー決勝が、本日2019.11.23午後4:00過ぎ行われますが、出場する瀬戸大也選手、萩野公介選手のコメントが入ってきました。昨日、復帰後初めて400mの種目(自由形)を泳いだ萩野公介選手は、距離への怖さはなかった、大也との差は相当あると思うが、その差を感じたいと話しました。本日午前中の男子400m個人メドレー予選では、2人は隣同士で泳ぎました。結果は、瀬戸大也選手が4分15秒95で1位、萩野公介選手は4分21秒62で2位でした。レース前、瀬戸大也選手は、公介はどんな感じか見つつ、予選は軽めに泳いでいくと話しました。軽めに泳いで、萩野公介選手との差が6秒弱、現時点での2人の差は相当ありそうですが、決勝結果に注目です。
□2109.11.22
第1日目(11.21)、瀬戸大也選手、萩野公介選手とも専門外種目への出場でした。瀬戸大也選手は、男子200m平泳ぎで、渡辺一平選手に次いで2位、萩野公介選手は、男子200m自由形、男子200m背泳ぎとも2位でした。瀬戸大也選手は、自己ベストを1秒以上縮め、完璧なレースだったと、順調に練習できている手ごたえを口にしました。一方萩野公介選手は、レース慣れをしてきているが、泳ぎこめていないので、きれいな泳ぎができていないと振り返りました。吉田啓祐選手は、左足趾骨折(2019.8)手術、もともと腫れやすかった扁桃腺手術と、2ヵ月半ぶりのレース(男子200m自由形)で8位、まずまずだったとほっとした様子でした。
□2019.11.17
萩野公介選手が、400m個人メドレーに出場することが明らかになりました。復帰後回避してきた400個メですが、ずっと泳ぎこんできてスタミナの心配がなくなったようです。スペインのシェラネバダ高地合宿から帰国した平井伯昌コーチは、2019.11.16、羽田空港で取材に応じました。練習内容について、萩野公介選手から毎日報告を受けている平井伯昌コーチは、「いいタイムは出ないと思う。そういう練習をしていないから。バタフライがまだぜんぜん駄目」と、課題を指摘し発奮を促しました。
□2019.11.16
公式サイトで、10.18現在の招待選手が紹介されています。男子は、中村克選手、塩浦慎理選手、入江陵介選手、砂間敬太選手、瀬戸大也選手、難波暉選手、江原騎士選手、渡辺一平選手、吉田啓祐選手、高橋航太郎選手、クリストフ・ミラーク選手(ハンガリー)です。女子は、大橋悠依選手、青木玲緒樹選手、大本里佳選手、五十嵐千尋選手、青木智美選手、白井璃緒選手、長谷川涼香選手、池本凪沙選手です。クリストフ・ミラーク選手は既に来日しており、坂井聖人選手らと福島県郡山市内で合宿を行っています。
□2019.11.11
社会人選手権(2019.11.9~1.10)の男子200m個人メドレーで、基準タイムをクリアした萩野公介選手も、東京都OPENに出場するようです。瀬戸大也選手は、早い段階から東京都OPENへの出場を表明しています。エントリー種目が明らかになっていませんが、男子200m個人メドレーで、瀬戸大也選手と萩野公介選手の対決があると思います。現時点で萩野公介選手のベストタイムは1分58秒73、瀬戸大也選手は、世界水泳2019光州大会(2019.7.21~7.28)で記録した1分56秒14、2人の差は2秒以上あります。男子200mバタフライでは、世界水泳2019で対戦した1位:1分50秒73 クリストフ・ミラーク(ハンガリー)選手と、2位:1分53秒86 瀬戸大也選手の再対決もあるかもしれません。
東京都OPEN水泳競技大会
・期日 2019.11.21(木)~11.24(日)
・会場 東京辰巳国際水泳場
●女子 800 m 自 由 形 タ イ ム 決 勝
1位:8.31.14 難波実夢
2位:8.51.29 後藤真由子
3位:8.59.34 岡村瞳
●男子 1500 m 自 由 形 タ イ ム 決 勝
1位:15.13.69 竹田渉瑚
2位:15.19.87 山本耕平
3位:15.20.83 遠藤光
●女子 200 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:1.58.50 五十嵐千尋
2位:1.58.53 白井璃緒
3位:2.00.30 高野綾
●男子 200 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:1.48.29 クリストフ・ミラーク
2位:1.48.79 萩野公介
3位:1.49.39 中村海渡
●女子 200 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:2.24.89 青木玲緒樹
2位:2.27.78 浅羽栞
3位:2.28.96 今井月
●男子 200 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:2.08.47 渡辺一平
2位:2.08.98 瀬戸大也
3位:2.10.57 佐藤翔馬
●女子 200 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:2.12.07 古林毬菜
2位:2.13.15 湯原利佳
3位:2.13.55 後藤真由子
●男子 200 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:1.56.39 砂間敬太
2位:1.57.79 萩野公介
3位:2.00.80 江戸勇馬
●女子 100 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝 勝
1位:58.17 大橋悠依
2位:58.63 大本里佳
3位:58.84 長谷川涼香
●男子 100 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝 勝
1位:52.10 クリストフ・ミラーク
2位:52.48 川本武史
3位:52.60 瀬戸大也
第2日目・11.22(金)
●女子 400 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:4.10.73 五十嵐千尋
2位:4.12.38 石井茉宏
3位:4.13.30 柏崎清花
●男子 400 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:3.50.55 クリストフ・ミラーク
2位:3.51.21 萩野公介
3位:3.51.53 井狩裕貴
●女子 100 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:1.00.37 白井璃緒
2位:1.01.44 高橋美紀
3位:1.01.76 古林毬菜
●男子 100 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:54.36 金子雅紀
2位:54.72 川本武史
3位:54.91 砂間敬太
●女子 100 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:1.06.77 青木玲緒樹
2位:1.08.82 大橋悠依
3位:1.09.40 今井月
●男子 100 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:1.00.02 山中祥輝
2位:1.00.73 松村優樹
3位:1.00.85 佐藤翔馬
●女子 100 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:54.63 大本里佳
2位:54.83 青木智美
3位:55.14 池本凪沙
●男子 100 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:48.89 塩浦慎理
2位:48.96 中村克
3位:49.45 関海哉
第3日目・11.23(土)
●女子 400 m 個人 メドレー 17歳以上 決 勝
1位:4.34.18 大橋悠依
2位:4.42.34 柏崎清花
3位:4.47.06 横田早桜
●男子 400 m 個人メドレー 17歳以上 決 勝
1位:4.10.04 瀬戸大也
2位:4.16.86 萩野公介
3位:4.21.37 松本周也
●女子 50 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:25.01 今井月
2位:25.03 大本里佳
3位:25.55 五十嵐千尋
●男子 50 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:22.03 塩浦慎理
2位:22.59 中村克
3位:22.69 川本武史
●女子 200 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
1位:2.08.03 長谷川涼香
2位:2.11.43 内田かりん
3位:2.13.70 新野杏奈
●男子 200 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
1位:1.53.75 クリストフ・ミラーク
2位:1.54.36 瀬戸大也
3位:1.58.16 本多灯
●女子 50 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:31.04 青木玲緒樹
2位:32.49 磯部沙綾
3位:32.81 大木茉紘
●男子 50 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:27.39 塩入龍斗
2位:27.40 松村優樹
3位:27.54 山中祥輝
第4日目(最終日)・11.24(日)
●女子 200 m 個人メ ドレー 17歳以上 決 勝
1位:2.08.43 大橋悠依
2位:2.10.89 大本里佳
3位:2.11.94 今井月
●男子 200 m 個人メドレー 17歳以上 決 勝
1位:1.55.98 瀬戸大也
2位:1.59.35 萩野公介
3位:2.00.67 渡辺一平
●女子 50 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
1位:26.45 平山友貴奈
2位:26.71 黒木満佐子
3位:26.72 相馬あい
●男子 50 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
1位:24.01 岸田真幸
2位:24.12 関海哉
3位:24.21 小堀勇氣
●女子 50 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:28.29 白井璃緒
2位:28.40 竹村幸
3位:28.62 高橋美紀
●男子 50 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:25.52 細川公平
2位:25.80 松山陸
3位:26.08 江戸勇馬
1 女子 200 m 自 由 形 予 選
2 男子 200 m 自 由 形 予 選
3 女子 200 m 平 泳 ぎ 予 選
4 男子 200 m 平 泳 ぎ 予 選
5 女子 200 m 背 泳 ぎ 予 選
6 男子 200 m 背 泳 ぎ 予 選
7 女子 100 m バ タ フ ラ イ 予 選
8 男子 100 m バ タ フ ラ イ 予 選
9 女子 800 m 自 由 形 タ イ ム 決 勝
10 男子 1500 m 自 由 形 タ イ ム 決 勝
11 女子 200 m 自 由 形 9-10 歳 決 勝
12 男子 200 m 自 由 形 9-10 歳 決 勝
13 女子 200 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
14 男子 200 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
15 女子 200 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
16 男子 200 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
17 女子 200 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
18 男子 200 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
19 女子 200 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
20 男子 200 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
21 女子 200 m 平 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
22 男子 200 m 平 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
23 女子 200 m 平 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
24 男子 200 m 平 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
25 女子 200 m 平 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
26 男子 200 m 平 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
27 女子 200 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
28 男子 200 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
29 女子 200 m 背 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
30 男子 200 m 背 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
31 女子 200 m 背 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
32 男子 200 m 背 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
33 女子 200 m 背 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
34 男子 200 m 背 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
35 女子 200 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
36 男子 200 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
37 女子 100 m バ タ フ ラ イ 9-10 歳 決 勝
38 男子 100 m バ タ フ ラ イ 9-10 歳 決 勝
39 女子 100 m バ タ フ ラ イ 11-12 歳 決 勝
40 男子 100 m バ タ フ ラ イ 11-12 歳 決 勝 勝
41 女子 100 m バ タ フ ラ イ 13-14 歳 決 勝 勝
42 男子 100 m バ タ フ ラ イ 13-14 歳 決 勝 勝
43 女子 100 m バ タ フ ラ イ 15-16 歳 決 勝 勝
44 男子 100 m バ タ フ ラ イ 15-16 歳 決 勝 勝
45 女子 100 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝 勝
46 男子 100 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝 勝
第2日目・11.22
47 女子 400 m 自 由 形 予 選
48 男子 400 m 自 由 形 予 選
49 女子 100 m 背 泳 ぎ 予 選
50 男子 100 m 背 泳 ぎ 予 選
51 女子 100 m 平 泳 ぎ 予 選
52 男子 100 m 平 泳 ぎ 予 選
53 女子 100 m 自 由 形 予 選
54 男子 100 m 自 由 形 予 選
55 女子 400 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
56 男子 400 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
57 女子 400 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
58 男子 400 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
59 女子 400 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
60 男子 400 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
61 女子 400 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
62 男子 400 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
63 女子 100 m 背 泳 ぎ 9-10 歳 決 勝
64 男子 100 m 背 泳 ぎ 9-10 歳 決 勝
65 女子 100 m 背 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
66 男子 100 m 背 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
67 女子 100 m 背 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
68 男子 100 m 背 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
69 女子 100 m 背 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
70 男子 100 m 背 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
71 女子 100 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
72 男子 100 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
73 女子 100 m 平 泳 ぎ 9-10 歳 決 勝
74 男子 100 m 平 泳 ぎ 9-10 歳 決 勝
75 女子 100 m 平 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
76 男子 100 m 平 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
77 女子 100 m 平 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
78 男子 100 m 平 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
79 女子 100 m 平 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
80 男子 100 m 平 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
81 女子 100 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
82 男子 100 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
83 女子 100 m 自 由 形 9-10 歳 決 勝
84 男子 100 m 自 由 形 9-10 歳 決 勝
85 女子 100 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
86 男子 100 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
87 女子 100 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
88 男子 100 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
89 女子 100 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
90 男子 100 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
91 女子 100 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
92 男子 100 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
第3日目・11.23
93 女子 400 m 個人 メドレー 予 選
94 男子 400 m 個人 メドレー 予 選
95 女子 50 m 自 由 形 予 選
96 男子 50 m 自 由 形 予 選
97 女子 200 m バ タ フ ラ イ 予 選
98 男子 200 m バ タ フ ラ イ 予 選
99 女子 50 m 平 泳 ぎ 予 選
100 男子 50 m 平 泳 ぎ 予 選
101 女子 400 m 個人メドレー 11-12 歳 決 勝
102 男子 400 m 個人 メドレー 11-12 歳 決 勝
103 女子 400 m 個人 メドレー 13-14 歳 決 勝
104 男子 400 m 個人 メドレー 13-14 歳 決 勝
105 女子 400 m 個人 メドレー 15-16 歳 決 勝
106 男子 400 m 個人 メドレー 15-16 歳 決 勝
107 女子 400 m 個人 メドレー 17歳以上 決 勝
108 男子 400 m 個人メドレー 17歳以上 決 勝
109 女子 50 m 自 由 形 8 歳 以 下 決 勝
110 男子 50 m 自 由 形 8 歳 以 下 決 勝
111 女子 50 m 自 由 形 9-10 歳 決 勝
112 男子 50 m 自 由 形 9-10 歳 決 勝
113 女子 50 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
114 男子 50 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
115 女子 50 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
116 男子 50 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
117 女子 50 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
118 男子 50 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
119 女子 50 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
120 男子 50 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
121 女子 200 m バ タ フ ラ イ 11-12 歳 決 勝
122 男子 200 m バ タ フ ラ イ 11-12 歳 決 勝
123 女子 200 m バ タ フ ラ イ 13-14 歳 決 勝
124 男子 200 m バ タ フ ラ イ 13-14 歳 決 勝
125 女子 200 m バ タ フ ラ イ 15-16 歳 決 勝
126 男子 200 m バ タ フ ラ イ 15-16 歳 決 勝
127 女子 200 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
128 男子 200 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
129 女子 50 m 平 泳 ぎ 8 歳 以 下 決 勝
130 男子 50 m 平 泳 ぎ 8 歳 以 下 決 勝
131 女子 50 m 平 泳 ぎ 9-10 歳 決 勝
132 男子 50 m 平 泳 ぎ 9-10 歳 決 勝
133 女子 50 m 平 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
134 男子 50 m 平 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
135 女子 50 m 平 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
136 男子 50 m 平 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
137 女子 50 m 平 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
138 男子 50 m 平 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
139 女子 50 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
140 男子 50 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
第4日目(最終日)・11.24
141 女子 200 m 個人メ ドレー 予 選
142 男子 200 m 個人メ ドレー 予 選
143 女子 50 m バ タ フ ラ イ 予 選
144 男子 50 m バ タ フ ラ イ 予 選
145 女子 50 m 背 泳 ぎ 予 選
146 男子 50 m 背 泳 ぎ 予 選
147 女子 200 m 個人メドレー 8 歳 以下 決 勝
148 男子 200 m 個人メ ドレー 8 歳 以下 決 勝
149 女子 200 m 個人メドレー 9-10 歳 決 勝
150 男子 200 m 個人メ ドレー 9-10 歳 決 勝
151 女子 200 m 個人メ ドレー 11-12 歳 決 勝
152 男子 200 m 個人メ ドレー 11-12 歳 決 勝
153 女子 200 m 個人メ ドレー 13-14 歳 決 勝
154 男子 200 m 個人メ ドレー 13-14 歳 決 勝
157 女子 200 m 個人メ ドレー 17歳以上 決 勝
158 男子 200 m 個人メドレー 17歳以上 決 勝
169 女子 50 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
170 男子 50 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
181 女子 50 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
182 男子 50 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
最優秀選手に渡辺一平選手、大橋悠依選手、優秀選手に瀬戸大也選手、大本里佳選手が選出されました。
□2019.11.24
男子200m個人メドレー決勝、瀬戸大也選手が、世界水泳2019での自己ベスト1分56秒14を更新する1分55秒98で1位、萩野公介選手は1分59秒35で2位でした。平井伯昌HCは、2人の差は、キャリアと取り組む姿勢、やってきたことの差が出ていると、瀬戸大也選手を絶賛しました。萩野公介選手については、残された時間は8ヵ月、五輪に行けるとは思うが、死に物狂い以上じゃないといけない、本人も僕自身も相当な覚悟が必要と、冷静に2人の差を分析しました。
□2019.11.23
男子400m個人メドレー決勝、瀬戸大也選手、萩野公介選手とも、予選より6秒近くタイムを上げてきました。瀬戸大也選手が4分10秒04で1位、萩野公介選手は4分16秒86で2位でした。瀬戸大也選手は、公介もここから上げてくると思うと話し、萩野公介選手は、4分20秒をきれるかどうかと思っていた、ここからがスタートラインと、復帰後初の400m個人メドレーへの手ごたえを口にしました。
□2019.11.23
男子400m個人メドレー決勝が、本日2019.11.23午後4:00過ぎ行われますが、出場する瀬戸大也選手、萩野公介選手のコメントが入ってきました。昨日、復帰後初めて400mの種目(自由形)を泳いだ萩野公介選手は、距離への怖さはなかった、大也との差は相当あると思うが、その差を感じたいと話しました。本日午前中の男子400m個人メドレー予選では、2人は隣同士で泳ぎました。結果は、瀬戸大也選手が4分15秒95で1位、萩野公介選手は4分21秒62で2位でした。レース前、瀬戸大也選手は、公介はどんな感じか見つつ、予選は軽めに泳いでいくと話しました。軽めに泳いで、萩野公介選手との差が6秒弱、現時点での2人の差は相当ありそうですが、決勝結果に注目です。
□2109.11.22
第1日目(11.21)、瀬戸大也選手、萩野公介選手とも専門外種目への出場でした。瀬戸大也選手は、男子200m平泳ぎで、渡辺一平選手に次いで2位、萩野公介選手は、男子200m自由形、男子200m背泳ぎとも2位でした。瀬戸大也選手は、自己ベストを1秒以上縮め、完璧なレースだったと、順調に練習できている手ごたえを口にしました。一方萩野公介選手は、レース慣れをしてきているが、泳ぎこめていないので、きれいな泳ぎができていないと振り返りました。吉田啓祐選手は、左足趾骨折(2019.8)手術、もともと腫れやすかった扁桃腺手術と、2ヵ月半ぶりのレース(男子200m自由形)で8位、まずまずだったとほっとした様子でした。
□2019.11.17
萩野公介選手が、400m個人メドレーに出場することが明らかになりました。復帰後回避してきた400個メですが、ずっと泳ぎこんできてスタミナの心配がなくなったようです。スペインのシェラネバダ高地合宿から帰国した平井伯昌コーチは、2019.11.16、羽田空港で取材に応じました。練習内容について、萩野公介選手から毎日報告を受けている平井伯昌コーチは、「いいタイムは出ないと思う。そういう練習をしていないから。バタフライがまだぜんぜん駄目」と、課題を指摘し発奮を促しました。
□2019.11.16
公式サイトで、10.18現在の招待選手が紹介されています。男子は、中村克選手、塩浦慎理選手、入江陵介選手、砂間敬太選手、瀬戸大也選手、難波暉選手、江原騎士選手、渡辺一平選手、吉田啓祐選手、高橋航太郎選手、クリストフ・ミラーク選手(ハンガリー)です。女子は、大橋悠依選手、青木玲緒樹選手、大本里佳選手、五十嵐千尋選手、青木智美選手、白井璃緒選手、長谷川涼香選手、池本凪沙選手です。クリストフ・ミラーク選手は既に来日しており、坂井聖人選手らと福島県郡山市内で合宿を行っています。
□2019.11.11
社会人選手権(2019.11.9~1.10)の男子200m個人メドレーで、基準タイムをクリアした萩野公介選手も、東京都OPENに出場するようです。瀬戸大也選手は、早い段階から東京都OPENへの出場を表明しています。エントリー種目が明らかになっていませんが、男子200m個人メドレーで、瀬戸大也選手と萩野公介選手の対決があると思います。現時点で萩野公介選手のベストタイムは1分58秒73、瀬戸大也選手は、世界水泳2019光州大会(2019.7.21~7.28)で記録した1分56秒14、2人の差は2秒以上あります。男子200mバタフライでは、世界水泳2019で対戦した1位:1分50秒73 クリストフ・ミラーク(ハンガリー)選手と、2位:1分53秒86 瀬戸大也選手の再対決もあるかもしれません。
東京都OPEN水泳競技大会
・期日 2019.11.21(木)~11.24(日)
・会場 東京辰巳国際水泳場
結果
第1日目・11.21(木)●女子 800 m 自 由 形 タ イ ム 決 勝
1位:8.31.14 難波実夢
2位:8.51.29 後藤真由子
3位:8.59.34 岡村瞳
●男子 1500 m 自 由 形 タ イ ム 決 勝
1位:15.13.69 竹田渉瑚
2位:15.19.87 山本耕平
3位:15.20.83 遠藤光
●女子 200 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:1.58.50 五十嵐千尋
2位:1.58.53 白井璃緒
3位:2.00.30 高野綾
●男子 200 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:1.48.29 クリストフ・ミラーク
2位:1.48.79 萩野公介
3位:1.49.39 中村海渡
●女子 200 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:2.24.89 青木玲緒樹
2位:2.27.78 浅羽栞
3位:2.28.96 今井月
●男子 200 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:2.08.47 渡辺一平
2位:2.08.98 瀬戸大也
3位:2.10.57 佐藤翔馬
●女子 200 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:2.12.07 古林毬菜
2位:2.13.15 湯原利佳
3位:2.13.55 後藤真由子
●男子 200 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:1.56.39 砂間敬太
2位:1.57.79 萩野公介
3位:2.00.80 江戸勇馬
●女子 100 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝 勝
1位:58.17 大橋悠依
2位:58.63 大本里佳
3位:58.84 長谷川涼香
●男子 100 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝 勝
1位:52.10 クリストフ・ミラーク
2位:52.48 川本武史
3位:52.60 瀬戸大也
第2日目・11.22(金)
●女子 400 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:4.10.73 五十嵐千尋
2位:4.12.38 石井茉宏
3位:4.13.30 柏崎清花
●男子 400 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:3.50.55 クリストフ・ミラーク
2位:3.51.21 萩野公介
3位:3.51.53 井狩裕貴
●女子 100 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:1.00.37 白井璃緒
2位:1.01.44 高橋美紀
3位:1.01.76 古林毬菜
●男子 100 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:54.36 金子雅紀
2位:54.72 川本武史
3位:54.91 砂間敬太
●女子 100 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:1.06.77 青木玲緒樹
2位:1.08.82 大橋悠依
3位:1.09.40 今井月
●男子 100 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:1.00.02 山中祥輝
2位:1.00.73 松村優樹
3位:1.00.85 佐藤翔馬
●女子 100 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:54.63 大本里佳
2位:54.83 青木智美
3位:55.14 池本凪沙
●男子 100 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:48.89 塩浦慎理
2位:48.96 中村克
3位:49.45 関海哉
第3日目・11.23(土)
●女子 400 m 個人 メドレー 17歳以上 決 勝
1位:4.34.18 大橋悠依
2位:4.42.34 柏崎清花
3位:4.47.06 横田早桜
●男子 400 m 個人メドレー 17歳以上 決 勝
1位:4.10.04 瀬戸大也
2位:4.16.86 萩野公介
3位:4.21.37 松本周也
●女子 50 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:25.01 今井月
2位:25.03 大本里佳
3位:25.55 五十嵐千尋
●男子 50 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
1位:22.03 塩浦慎理
2位:22.59 中村克
3位:22.69 川本武史
●女子 200 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
1位:2.08.03 長谷川涼香
2位:2.11.43 内田かりん
3位:2.13.70 新野杏奈
●男子 200 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
1位:1.53.75 クリストフ・ミラーク
2位:1.54.36 瀬戸大也
3位:1.58.16 本多灯
●女子 50 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:31.04 青木玲緒樹
2位:32.49 磯部沙綾
3位:32.81 大木茉紘
●男子 50 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:27.39 塩入龍斗
2位:27.40 松村優樹
3位:27.54 山中祥輝
第4日目(最終日)・11.24(日)
●女子 200 m 個人メ ドレー 17歳以上 決 勝
1位:2.08.43 大橋悠依
2位:2.10.89 大本里佳
3位:2.11.94 今井月
●男子 200 m 個人メドレー 17歳以上 決 勝
1位:1.55.98 瀬戸大也
2位:1.59.35 萩野公介
3位:2.00.67 渡辺一平
●女子 50 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
1位:26.45 平山友貴奈
2位:26.71 黒木満佐子
3位:26.72 相馬あい
●男子 50 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
1位:24.01 岸田真幸
2位:24.12 関海哉
3位:24.21 小堀勇氣
●女子 50 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:28.29 白井璃緒
2位:28.40 竹村幸
3位:28.62 高橋美紀
●男子 50 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
1位:25.52 細川公平
2位:25.80 松山陸
3位:26.08 江戸勇馬
競技日程
第1日目・11.211 女子 200 m 自 由 形 予 選
2 男子 200 m 自 由 形 予 選
3 女子 200 m 平 泳 ぎ 予 選
4 男子 200 m 平 泳 ぎ 予 選
5 女子 200 m 背 泳 ぎ 予 選
6 男子 200 m 背 泳 ぎ 予 選
7 女子 100 m バ タ フ ラ イ 予 選
8 男子 100 m バ タ フ ラ イ 予 選
9 女子 800 m 自 由 形 タ イ ム 決 勝
10 男子 1500 m 自 由 形 タ イ ム 決 勝
11 女子 200 m 自 由 形 9-10 歳 決 勝
12 男子 200 m 自 由 形 9-10 歳 決 勝
13 女子 200 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
14 男子 200 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
15 女子 200 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
16 男子 200 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
17 女子 200 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
18 男子 200 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
19 女子 200 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
20 男子 200 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
21 女子 200 m 平 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
22 男子 200 m 平 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
23 女子 200 m 平 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
24 男子 200 m 平 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
25 女子 200 m 平 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
26 男子 200 m 平 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
27 女子 200 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
28 男子 200 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
29 女子 200 m 背 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
30 男子 200 m 背 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
31 女子 200 m 背 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
32 男子 200 m 背 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
33 女子 200 m 背 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
34 男子 200 m 背 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
35 女子 200 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
36 男子 200 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
37 女子 100 m バ タ フ ラ イ 9-10 歳 決 勝
38 男子 100 m バ タ フ ラ イ 9-10 歳 決 勝
39 女子 100 m バ タ フ ラ イ 11-12 歳 決 勝
40 男子 100 m バ タ フ ラ イ 11-12 歳 決 勝 勝
41 女子 100 m バ タ フ ラ イ 13-14 歳 決 勝 勝
42 男子 100 m バ タ フ ラ イ 13-14 歳 決 勝 勝
43 女子 100 m バ タ フ ラ イ 15-16 歳 決 勝 勝
44 男子 100 m バ タ フ ラ イ 15-16 歳 決 勝 勝
45 女子 100 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝 勝
46 男子 100 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝 勝
第2日目・11.22
47 女子 400 m 自 由 形 予 選
48 男子 400 m 自 由 形 予 選
49 女子 100 m 背 泳 ぎ 予 選
50 男子 100 m 背 泳 ぎ 予 選
51 女子 100 m 平 泳 ぎ 予 選
52 男子 100 m 平 泳 ぎ 予 選
53 女子 100 m 自 由 形 予 選
54 男子 100 m 自 由 形 予 選
55 女子 400 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
56 男子 400 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
57 女子 400 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
58 男子 400 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
59 女子 400 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
60 男子 400 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
61 女子 400 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
62 男子 400 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
63 女子 100 m 背 泳 ぎ 9-10 歳 決 勝
64 男子 100 m 背 泳 ぎ 9-10 歳 決 勝
65 女子 100 m 背 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
66 男子 100 m 背 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
67 女子 100 m 背 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
68 男子 100 m 背 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
69 女子 100 m 背 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
70 男子 100 m 背 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
71 女子 100 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
72 男子 100 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
73 女子 100 m 平 泳 ぎ 9-10 歳 決 勝
74 男子 100 m 平 泳 ぎ 9-10 歳 決 勝
75 女子 100 m 平 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
76 男子 100 m 平 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
77 女子 100 m 平 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
78 男子 100 m 平 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
79 女子 100 m 平 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
80 男子 100 m 平 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
81 女子 100 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
82 男子 100 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
83 女子 100 m 自 由 形 9-10 歳 決 勝
84 男子 100 m 自 由 形 9-10 歳 決 勝
85 女子 100 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
86 男子 100 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
87 女子 100 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
88 男子 100 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
89 女子 100 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
90 男子 100 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
91 女子 100 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
92 男子 100 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
第3日目・11.23
93 女子 400 m 個人 メドレー 予 選
94 男子 400 m 個人 メドレー 予 選
95 女子 50 m 自 由 形 予 選
96 男子 50 m 自 由 形 予 選
97 女子 200 m バ タ フ ラ イ 予 選
98 男子 200 m バ タ フ ラ イ 予 選
99 女子 50 m 平 泳 ぎ 予 選
100 男子 50 m 平 泳 ぎ 予 選
101 女子 400 m 個人メドレー 11-12 歳 決 勝
102 男子 400 m 個人 メドレー 11-12 歳 決 勝
103 女子 400 m 個人 メドレー 13-14 歳 決 勝
104 男子 400 m 個人 メドレー 13-14 歳 決 勝
105 女子 400 m 個人 メドレー 15-16 歳 決 勝
106 男子 400 m 個人 メドレー 15-16 歳 決 勝
107 女子 400 m 個人 メドレー 17歳以上 決 勝
108 男子 400 m 個人メドレー 17歳以上 決 勝
109 女子 50 m 自 由 形 8 歳 以 下 決 勝
110 男子 50 m 自 由 形 8 歳 以 下 決 勝
111 女子 50 m 自 由 形 9-10 歳 決 勝
112 男子 50 m 自 由 形 9-10 歳 決 勝
113 女子 50 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
114 男子 50 m 自 由 形 11-12 歳 決 勝
115 女子 50 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
116 男子 50 m 自 由 形 13-14 歳 決 勝
117 女子 50 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
118 男子 50 m 自 由 形 15-16 歳 決 勝
119 女子 50 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
120 男子 50 m 自 由 形 17歳以上 決 勝
121 女子 200 m バ タ フ ラ イ 11-12 歳 決 勝
122 男子 200 m バ タ フ ラ イ 11-12 歳 決 勝
123 女子 200 m バ タ フ ラ イ 13-14 歳 決 勝
124 男子 200 m バ タ フ ラ イ 13-14 歳 決 勝
125 女子 200 m バ タ フ ラ イ 15-16 歳 決 勝
126 男子 200 m バ タ フ ラ イ 15-16 歳 決 勝
127 女子 200 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
128 男子 200 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
129 女子 50 m 平 泳 ぎ 8 歳 以 下 決 勝
130 男子 50 m 平 泳 ぎ 8 歳 以 下 決 勝
131 女子 50 m 平 泳 ぎ 9-10 歳 決 勝
132 男子 50 m 平 泳 ぎ 9-10 歳 決 勝
133 女子 50 m 平 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
134 男子 50 m 平 泳 ぎ 11-12 歳 決 勝
135 女子 50 m 平 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
136 男子 50 m 平 泳 ぎ 13-14 歳 決 勝
137 女子 50 m 平 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
138 男子 50 m 平 泳 ぎ 15-16 歳 決 勝
139 女子 50 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
140 男子 50 m 平 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
第4日目(最終日)・11.24
141 女子 200 m 個人メ ドレー 予 選
142 男子 200 m 個人メ ドレー 予 選
143 女子 50 m バ タ フ ラ イ 予 選
144 男子 50 m バ タ フ ラ イ 予 選
145 女子 50 m 背 泳 ぎ 予 選
146 男子 50 m 背 泳 ぎ 予 選
147 女子 200 m 個人メドレー 8 歳 以下 決 勝
148 男子 200 m 個人メ ドレー 8 歳 以下 決 勝
149 女子 200 m 個人メドレー 9-10 歳 決 勝
150 男子 200 m 個人メ ドレー 9-10 歳 決 勝
151 女子 200 m 個人メ ドレー 11-12 歳 決 勝
152 男子 200 m 個人メ ドレー 11-12 歳 決 勝
153 女子 200 m 個人メ ドレー 13-14 歳 決 勝
154 男子 200 m 個人メ ドレー 13-14 歳 決 勝
157 女子 200 m 個人メ ドレー 17歳以上 決 勝
158 男子 200 m 個人メドレー 17歳以上 決 勝
169 女子 50 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
170 男子 50 m バ タ フ ラ イ 17歳以上 決 勝
181 女子 50 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
182 男子 50 m 背 泳 ぎ 17歳以上 決 勝
2019-11-11 11:06
社会人選手権2019 競技日程と結果!注目の萩野公介選手が基準タイム(インタナショナルC)突破! [2019競泳]
□2019.11.10
萩野選手が、200m個人メドレー予選で1分58秒73をマークし、3度目の挑戦でようやく日本代表候補入り基準タイム(インターナショナルC1分59秒23)を突破しました。決勝では予選のタイムを下回ったもののインターナショナルCと同タイムの1分59秒23をマークしました。競泳ファンとしては、やきもきする半年間でしたが、ようやくクリア、日本水泳連盟主催の日本代表強化合宿への参加、JISS(国立スポーツ科学センター)施設利用ができるようになります。リオ五輪金メダリストが、東京五輪へのスタート台に立ちました。次戦は11.21からの東京都OPEN、瀬戸大也選手との一騎打ちがあるかもしれません。
□2019.11.9
日本水泳連盟公式サイトでの競技放映を期待したのですが、会場が静岡県富士水泳場ということもあり放映されません。萩野公介選手が、男子200m背泳ぎにエントリーしているのを見逃していましたが、本命種目ではないものの結果は1位、明日の200m個人メドレーにつながるレースになりました。中距離が専門の松元克央選手が、1500m自由形を大会新で優勝しているのに驚きました。トップスイマーは、オールラウンドプレイヤーであることを改めて認識しました。松元克央選手は、東京五輪では個人種目とリレー種目が重なって、1日に何本もレースをこなす日があるので、本番をイメージして2つの種目への出場を決めたそうです。大会新で1500mを泳いだあとわずか15分後、200m自由形も大会新で制しました。
□2019.11.2
2019.10.28、日本水泳連盟からエントリーが発表されました。注目は200m個人メドレー1本に絞り、インタナショナル標準記録突破を目指す萩野公介選手です。復帰戦・ワールドカップ2019東京大会(2019.8.2~8.4)、次戦・茨城国体2019(2019.9.14~9.16)でも、標準記録に及ばず、3度目の正直になりますが、プールに戻って早半年、本来の泳ぎを取り戻しつつあります。北海道のルスツリゾートに勤めながら、水泳に打ち込んでみえるサラリーマンスイマー・甲斐耕輔選手が、100m自由形で標準記録にどこまで迫れるかにも注目しています。
第2回日本社会人選手権水泳競技大会
・期日 2019.11.9~11.10
・会場 静岡県富士水泳場
●女子 800m 自 由 形 タイムレース決勝
1位:8.45.62 後藤真由子
2位:8.55.08 和田麻里
3位:8.58.50 福島美里
●男子 1500m 自 由 形 タイムレース決勝
1位:15.31.90 松元克央 *大会新
2位:15.33.47 尾﨑隆太
3位:15.38.62 豊田壮
●女子 200m 自 由 形 決 勝
1位:1.58.44 青木智美 *大会新
2位:2.00.35 増田葵
3位:2.00.45 佐藤綾
●男子 200m 自 由 形 決 勝
1位:1.46.51 松元克央 *大会新
2位:1.48.76 高橋航太郎
3位:1.49.66 陶山周平
●女子 400m 個人メドレー 決 勝
1位:4.42.87 清水咲子
2位:4.45.27 大塚美優
3位:4.55.28 岩崎有加里
●男子 400m 個人メドレー 決 勝
1位:4.27.40 鮫島渓太
2位:4.28.92 桑山健
3位:4.32.09 山田泰也
●女子 200m 背 泳 ぎ 決 勝
1位:2.11.91 小西杏奈
2位:2.12.59 赤瀬紗也香
3位:2.12.98 高橋美紀
●男子 200m 背 泳 ぎ 決 勝
1位:1.57.96 萩野公介
2位:1.58.54 松原颯
3位:1.59.80 江戸勇馬
●女子 200m バタフライ 決 勝
1位:2.12.70 小林奈央
2位:2.23.65 長谷川鼓
3位:2.24.22 細越智
●男子 200m バタフライ 決 勝
1位:1.57.82 坂井聖人 *大会新
2位:1.57.87 矢島優也
3位:1.58.73 渡会舜
●女子 50m 自 由 形 決 勝
1位:25.39 佐藤綾
2位:25.63 松本弥生
3位:25.69 山根優衣
●男子 50m 自 由 形 決 勝
1位:22.42 中村克
2位:22.57 川﨑駿
2位:22.57 難波暉
●女子 100m 平 泳 ぎ 決 勝
1位:1.09.01 関口美咲
2位:1.09.17 高﨑有紀
3位:1.09.90 高橋美帆
●男子 100m 平 泳 ぎ 決 勝
1位:0.59.63 山中祥輝 *大会新
2位:1.00.46 渡辺隼斗
3位:1.00.53 渡辺一平
●女子 4×100m フリーリレー 決 勝
1位:3.58.95 JFE京浜(森万柚子、岩本愛結、廣橋海結、長谷川鼓)*大会新
2位:4.10.06 ルネサンスST(知花咲湖、田浦和歩、片波未央、徳本美菜)
3位:4.28.70 ライアンズ(世古千紘、齊藤友那、今谷律子、水口愛)
●男子 4×100m フリーリレー 決 勝
1位:3.24.82 JFE京浜(山田泰也、川﨑駿、宮本健史、小嶋辰哉)
2位:3.25.42 富士通(中山貴裕、松田健志、山本悠暉、深谷皇)
3位:3.25.90 TOYOTA(岩元大佳、川本武史、渡辺一平、福田渓)
第2日目・11.10(日)
●女子 100m 自 由 形 決 勝
1位:54.88 青木智美
2位:55.37 佐藤綾
3位:55.43 松本弥生
●男子 100m 自 由 形 決 勝
1位:48.85 中村克 *大会新
2位:49.33 松元克央
3位:49.58 高橋航太郎
6位:50.88 甲斐耕輔
●女子 100m 背 泳 ぎ 決 勝
1位:1.00.87 諸貫瑛美 *大会新
2位:1.00.87 高橋美紀
3位:1.01.62 小西杏奈
●男子 100m 背 泳 ぎ 決 勝
1位:55.00 江戸勇馬
2位:55.17 山﨑貴大
3位:55.66 西村駿弥
●女子 200m 個人メドレー 決 勝
1位:2.13.81 清水咲子
2位:2.16.13 大塚美優
3位:2.19.03 岩崎有加里
●男子 200m 個人メドレー 決 勝
1位:1.59.23 萩野公介
2位:2.03.16 堀田恵路
3位:2.03.22 山田泰也
●女子 100m バタフライ 決 勝
1位:59.19 平山友貴奈
2位:59.34 小林奈央
3位:59.83 山根優衣
●男子 100m バタフライ 決 勝
1位:52.30 水沼尚輝
2位:52.31 川本武史
3位:52.38 安江貴哉
●女子 400m 自 由 形 決 勝
1位:4.13.13 増田葵
2位:4.16.82 後藤真由子
3位:4.19.19 和田麻里
●男子 400m 自 由 形 決 勝
1位:3.51.18 松元克央 *大会新
2位:3.54.98 齊藤凌
3位:3.55.34 尾﨑隆太
●女子 200m 平 泳 ぎ 決 勝
1位:2.26.37 高橋美帆 *大会新
2位:2.28.63 石田華子
3位:2.32.70 関口美咲
●男子 200m 平 泳 ぎ 決 勝
1位:2.09.66 渡辺一平 *大会新
2位:2.10.93 武良竜也
3位:2.11.56 毛利衛
●女子 4×100m メドレーリレー 決 勝
1位:4.25.67 JFE京浜(森万柚子、細越智、長谷川鼓、廣橋海結)*大会新
2位:4.37.22 ルネサンスST(春日井歩、片波未央、徳本美菜、知花咲湖)
3位:
●男子 4×100m メドレーリレー 決 勝
1位:3.41.57 JFE京浜(氏林倭人、金谷優気、渡会舜、小嶋辰哉)*大会新
2位:3.41.59 TOYOTA(福田渓、渡辺一平、川本武史、岩元大佳)
3位:3.47.57 ダッシュ新潟(高田恭兵、押切雄大、大坂将史、長谷川卓哉)
1 女子 200m 自 由 形 予 選
2 男子 200m 自 由 形 予 選
3 女子 400m 個人メドレー 予 選
4 男子 400m 個人メドレー 予 選
5 女子 200m 背 泳 ぎ 予 選
6 男子 200m 背 泳 ぎ 予 選
7 女子 200m バタフライ 予 選
8 男子 200m バタフライ 予 選
9 女子 50m 自 由 形 予 選
10 男子 50m 自 由 形 予 選
11 女子 100m 平 泳 ぎ 予 選
12 男子 100m 平 泳 ぎ 予 選
13 女子 4×100m フリーリレー 予 選
14 男子 4×100m フリーリレー 予 選
15 女子 800m 自 由 形 タイムレース決勝
16 男子 1500m 自 由 形 タイムレース決勝
17 女子 200m 自 由 形 決 勝
18 男子 200m 自 由 形 決 勝
19 女子 400m 個人メドレー 決 勝
20 男子 400m 個人メドレー 決 勝
21 女子 200m 背 泳 ぎ 決 勝
22 男子 200m 背 泳 ぎ 決 勝
23 女子 200m バタフライ 決 勝
24 男子 200m バタフライ 決 勝
25 女子 50m 自 由 形 決 勝
26 男子 50m 自 由 形 決 勝
27 女子 100m 平 泳 ぎ 決 勝
28 男子 100m 平 泳 ぎ 決 勝
29 女子 4×100m フリーリレー 決 勝
30 男子 4×100m フリーリレー 決 勝
第2日目・11.10(日)
31 女子 100m 自 由 形 予 選
32 男子 100m 自 由 形 予 選
33 女子 100m 背 泳 ぎ 予 選
34 男子 100m 背 泳 ぎ 予 選
35 女子 200m 個人メドレー 予 選
36 男子 200m 個人メドレー 予 選
37 女子 100m バタフライ 予 選
38 男子 100m バタフライ 予 選
39 女子 400m 自 由 形 予 選
40 男子 400m 自 由 形 予 選
41 女子 200m 平 泳 ぎ 予 選
42 男子 200m 平 泳 ぎ 予 選
43 女子 4×100m メドレーリレー 予 選
44 男子 4×100m メドレーリレー 予 選
45 女子 100m 自 由 形 決 勝
46 男子 100m 自 由 形 決 勝
47 女子 100m 背 泳 ぎ 決 勝
48 男子 100m 背 泳 ぎ 決 勝
49 女子 200m 個人メドレー 決 勝
50 男子 200m 個人メドレー 決 勝
51 女子 100m バタフライ 決 勝
52 男子 100m バタフライ 決 勝
53 女子 400m 自 由 形 決 勝
54 男子 400m 自 由 形 決 勝
55 女子 200m 平 泳 ぎ 決 勝
56 男子 200m 平 泳 ぎ 決 勝
57 女子 4×100m メドレーリレー 決 勝
58 男子 4×100m メドレーリレー 決 勝
萩野選手が、200m個人メドレー予選で1分58秒73をマークし、3度目の挑戦でようやく日本代表候補入り基準タイム(インターナショナルC1分59秒23)を突破しました。決勝では予選のタイムを下回ったもののインターナショナルCと同タイムの1分59秒23をマークしました。競泳ファンとしては、やきもきする半年間でしたが、ようやくクリア、日本水泳連盟主催の日本代表強化合宿への参加、JISS(国立スポーツ科学センター)施設利用ができるようになります。リオ五輪金メダリストが、東京五輪へのスタート台に立ちました。次戦は11.21からの東京都OPEN、瀬戸大也選手との一騎打ちがあるかもしれません。
□2019.11.9
日本水泳連盟公式サイトでの競技放映を期待したのですが、会場が静岡県富士水泳場ということもあり放映されません。萩野公介選手が、男子200m背泳ぎにエントリーしているのを見逃していましたが、本命種目ではないものの結果は1位、明日の200m個人メドレーにつながるレースになりました。中距離が専門の松元克央選手が、1500m自由形を大会新で優勝しているのに驚きました。トップスイマーは、オールラウンドプレイヤーであることを改めて認識しました。松元克央選手は、東京五輪では個人種目とリレー種目が重なって、1日に何本もレースをこなす日があるので、本番をイメージして2つの種目への出場を決めたそうです。大会新で1500mを泳いだあとわずか15分後、200m自由形も大会新で制しました。
□2019.11.2
2019.10.28、日本水泳連盟からエントリーが発表されました。注目は200m個人メドレー1本に絞り、インタナショナル標準記録突破を目指す萩野公介選手です。復帰戦・ワールドカップ2019東京大会(2019.8.2~8.4)、次戦・茨城国体2019(2019.9.14~9.16)でも、標準記録に及ばず、3度目の正直になりますが、プールに戻って早半年、本来の泳ぎを取り戻しつつあります。北海道のルスツリゾートに勤めながら、水泳に打ち込んでみえるサラリーマンスイマー・甲斐耕輔選手が、100m自由形で標準記録にどこまで迫れるかにも注目しています。
第2回日本社会人選手権水泳競技大会
・期日 2019.11.9~11.10
・会場 静岡県富士水泳場
結果
第1日目・11.9(土)●女子 800m 自 由 形 タイムレース決勝
1位:8.45.62 後藤真由子
2位:8.55.08 和田麻里
3位:8.58.50 福島美里
●男子 1500m 自 由 形 タイムレース決勝
1位:15.31.90 松元克央 *大会新
2位:15.33.47 尾﨑隆太
3位:15.38.62 豊田壮
●女子 200m 自 由 形 決 勝
1位:1.58.44 青木智美 *大会新
2位:2.00.35 増田葵
3位:2.00.45 佐藤綾
●男子 200m 自 由 形 決 勝
1位:1.46.51 松元克央 *大会新
2位:1.48.76 高橋航太郎
3位:1.49.66 陶山周平
●女子 400m 個人メドレー 決 勝
1位:4.42.87 清水咲子
2位:4.45.27 大塚美優
3位:4.55.28 岩崎有加里
●男子 400m 個人メドレー 決 勝
1位:4.27.40 鮫島渓太
2位:4.28.92 桑山健
3位:4.32.09 山田泰也
●女子 200m 背 泳 ぎ 決 勝
1位:2.11.91 小西杏奈
2位:2.12.59 赤瀬紗也香
3位:2.12.98 高橋美紀
●男子 200m 背 泳 ぎ 決 勝
1位:1.57.96 萩野公介
2位:1.58.54 松原颯
3位:1.59.80 江戸勇馬
●女子 200m バタフライ 決 勝
1位:2.12.70 小林奈央
2位:2.23.65 長谷川鼓
3位:2.24.22 細越智
●男子 200m バタフライ 決 勝
1位:1.57.82 坂井聖人 *大会新
2位:1.57.87 矢島優也
3位:1.58.73 渡会舜
●女子 50m 自 由 形 決 勝
1位:25.39 佐藤綾
2位:25.63 松本弥生
3位:25.69 山根優衣
●男子 50m 自 由 形 決 勝
1位:22.42 中村克
2位:22.57 川﨑駿
2位:22.57 難波暉
●女子 100m 平 泳 ぎ 決 勝
1位:1.09.01 関口美咲
2位:1.09.17 高﨑有紀
3位:1.09.90 高橋美帆
●男子 100m 平 泳 ぎ 決 勝
1位:0.59.63 山中祥輝 *大会新
2位:1.00.46 渡辺隼斗
3位:1.00.53 渡辺一平
●女子 4×100m フリーリレー 決 勝
1位:3.58.95 JFE京浜(森万柚子、岩本愛結、廣橋海結、長谷川鼓)*大会新
2位:4.10.06 ルネサンスST(知花咲湖、田浦和歩、片波未央、徳本美菜)
3位:4.28.70 ライアンズ(世古千紘、齊藤友那、今谷律子、水口愛)
●男子 4×100m フリーリレー 決 勝
1位:3.24.82 JFE京浜(山田泰也、川﨑駿、宮本健史、小嶋辰哉)
2位:3.25.42 富士通(中山貴裕、松田健志、山本悠暉、深谷皇)
3位:3.25.90 TOYOTA(岩元大佳、川本武史、渡辺一平、福田渓)
第2日目・11.10(日)
●女子 100m 自 由 形 決 勝
1位:54.88 青木智美
2位:55.37 佐藤綾
3位:55.43 松本弥生
●男子 100m 自 由 形 決 勝
1位:48.85 中村克 *大会新
2位:49.33 松元克央
3位:49.58 高橋航太郎
6位:50.88 甲斐耕輔
●女子 100m 背 泳 ぎ 決 勝
1位:1.00.87 諸貫瑛美 *大会新
2位:1.00.87 高橋美紀
3位:1.01.62 小西杏奈
●男子 100m 背 泳 ぎ 決 勝
1位:55.00 江戸勇馬
2位:55.17 山﨑貴大
3位:55.66 西村駿弥
●女子 200m 個人メドレー 決 勝
1位:2.13.81 清水咲子
2位:2.16.13 大塚美優
3位:2.19.03 岩崎有加里
●男子 200m 個人メドレー 決 勝
1位:1.59.23 萩野公介
2位:2.03.16 堀田恵路
3位:2.03.22 山田泰也
●女子 100m バタフライ 決 勝
1位:59.19 平山友貴奈
2位:59.34 小林奈央
3位:59.83 山根優衣
●男子 100m バタフライ 決 勝
1位:52.30 水沼尚輝
2位:52.31 川本武史
3位:52.38 安江貴哉
●女子 400m 自 由 形 決 勝
1位:4.13.13 増田葵
2位:4.16.82 後藤真由子
3位:4.19.19 和田麻里
●男子 400m 自 由 形 決 勝
1位:3.51.18 松元克央 *大会新
2位:3.54.98 齊藤凌
3位:3.55.34 尾﨑隆太
●女子 200m 平 泳 ぎ 決 勝
1位:2.26.37 高橋美帆 *大会新
2位:2.28.63 石田華子
3位:2.32.70 関口美咲
●男子 200m 平 泳 ぎ 決 勝
1位:2.09.66 渡辺一平 *大会新
2位:2.10.93 武良竜也
3位:2.11.56 毛利衛
●女子 4×100m メドレーリレー 決 勝
1位:4.25.67 JFE京浜(森万柚子、細越智、長谷川鼓、廣橋海結)*大会新
2位:4.37.22 ルネサンスST(春日井歩、片波未央、徳本美菜、知花咲湖)
3位:
●男子 4×100m メドレーリレー 決 勝
1位:3.41.57 JFE京浜(氏林倭人、金谷優気、渡会舜、小嶋辰哉)*大会新
2位:3.41.59 TOYOTA(福田渓、渡辺一平、川本武史、岩元大佳)
3位:3.47.57 ダッシュ新潟(高田恭兵、押切雄大、大坂将史、長谷川卓哉)
日程
第1日目・11.9(土)1 女子 200m 自 由 形 予 選
2 男子 200m 自 由 形 予 選
3 女子 400m 個人メドレー 予 選
4 男子 400m 個人メドレー 予 選
5 女子 200m 背 泳 ぎ 予 選
6 男子 200m 背 泳 ぎ 予 選
7 女子 200m バタフライ 予 選
8 男子 200m バタフライ 予 選
9 女子 50m 自 由 形 予 選
10 男子 50m 自 由 形 予 選
11 女子 100m 平 泳 ぎ 予 選
12 男子 100m 平 泳 ぎ 予 選
13 女子 4×100m フリーリレー 予 選
14 男子 4×100m フリーリレー 予 選
15 女子 800m 自 由 形 タイムレース決勝
16 男子 1500m 自 由 形 タイムレース決勝
17 女子 200m 自 由 形 決 勝
18 男子 200m 自 由 形 決 勝
19 女子 400m 個人メドレー 決 勝
20 男子 400m 個人メドレー 決 勝
21 女子 200m 背 泳 ぎ 決 勝
22 男子 200m 背 泳 ぎ 決 勝
23 女子 200m バタフライ 決 勝
24 男子 200m バタフライ 決 勝
25 女子 50m 自 由 形 決 勝
26 男子 50m 自 由 形 決 勝
27 女子 100m 平 泳 ぎ 決 勝
28 男子 100m 平 泳 ぎ 決 勝
29 女子 4×100m フリーリレー 決 勝
30 男子 4×100m フリーリレー 決 勝
第2日目・11.10(日)
31 女子 100m 自 由 形 予 選
32 男子 100m 自 由 形 予 選
33 女子 100m 背 泳 ぎ 予 選
34 男子 100m 背 泳 ぎ 予 選
35 女子 200m 個人メドレー 予 選
36 男子 200m 個人メドレー 予 選
37 女子 100m バタフライ 予 選
38 男子 100m バタフライ 予 選
39 女子 400m 自 由 形 予 選
40 男子 400m 自 由 形 予 選
41 女子 200m 平 泳 ぎ 予 選
42 男子 200m 平 泳 ぎ 予 選
43 女子 4×100m メドレーリレー 予 選
44 男子 4×100m メドレーリレー 予 選
45 女子 100m 自 由 形 決 勝
46 男子 100m 自 由 形 決 勝
47 女子 100m 背 泳 ぎ 決 勝
48 男子 100m 背 泳 ぎ 決 勝
49 女子 200m 個人メドレー 決 勝
50 男子 200m 個人メドレー 決 勝
51 女子 100m バタフライ 決 勝
52 男子 100m バタフライ 決 勝
53 女子 400m 自 由 形 決 勝
54 男子 400m 自 由 形 決 勝
55 女子 200m 平 泳 ぎ 決 勝
56 男子 200m 平 泳 ぎ 決 勝
57 女子 4×100m メドレーリレー 決 勝
58 男子 4×100m メドレーリレー 決 勝
2019-11-02 11:37
競泳ワールドカップ2019第5戦 競技日程と結果!入江陵介選手2種目で優勝!日本はリレー種目を含め金2、銀3、銅5を獲得! [2019競泳]
□2019.10.6□2019.10.8更新
競泳ワールドカップ2019第5戦
・期日:2019.10.3~10.5(日本時間10.4~10.6)
・会場:ブダペスト(ハンガリー)
男子結果
●男子50m自由形
1位:21.50 V・モロゾフ(ロシア)
3位:22.26 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員)
●男子100m自由形
1位:47.99 V・モロゾフ(ロシア)
3位:48.97 松元克央(セントラルスポーツ)
●男子200m自由形
1位:1.45.97 D・ラプシス(リトアニア)
3位:1.48.32 松本克央(セントラルスポーツ)
●男子50m平泳ぎ
1位:27.13 A・カミンガ(オランダ)
5位:28.03 渡辺隼斗(自衛隊体育学校)
7位:28.39 日本雄也(アクアティック)
●男子100m平泳ぎ
1位:0.59.05 A・カミンガ(オランダ)
4位:1.00.63 小日向一輝(セントラルスポーツ)
6位:1.01.36 渡辺隼斗(自衛隊体育学校)
7位:渡辺一平(トヨタ自動車)
8位:1.02.24 日本雄也(アクアティック)
●男子200m平泳ぎ
1位:2.07.96 A・カミンガ(オランダ)
3位:2.11.47 渡辺一平(トヨタ自動車)
4位:2.11.71 小日向一輝(セントラルスポーツ)
5位:2.12.40 渡辺隼斗(自衛隊体育学校)
●男子50mバタフライ
1位:23.22 S・サボ(ハンガリー)
7位:24.00 松井浩亮(新潟医療福祉大職員)
●男子50m背泳ぎ
1位:24.70 V・モロゾフ(ロシア)
3位:25.20 入江陵介(イトマン)
●男子100m背泳ぎ
1位:53.50 入江陵介(イトマン東進)
●男子200m背泳ぎ
1位:1.56.79 入江陵介(イトマン東進)
8位:2.03.51 井狩裕貴(近畿大1年)
●男子200m個人メドレー
1位:1.59.02 M・アンドリュー(米国)
4位:2.00.00 井狩裕貴(近畿大1年)
5位:2.01.19 入江陵介(イトマン東進)
●男子400m個人メドレー
1位:4.14.43 井狩裕貴(近畿大1年)
女子結果
●女子50m自由形
1位:24.56 M・コールマン(スウェーデン)
7位:25.63 大本里佳(中央大学4年)
●女子100m平泳ぎ
1位:1.07.42 I・フルッコ(フィンランド)
2位:1.07.81 寺村美穂(セントラルスポーツ)
●女子50m背泳ぎ
1位:27.68 K・タウサント(オランダ)
8位:29.32 大本里佳(中央大学4年)
●女子100m背泳ぎ
1位:0.59.56 K・タウサント(オランダ)
7位:1.02.35 大本里佳(中央大学4年)
●女子200m個人メドレー
1位:2.09.56 K.ホッスー(ハンガリー)
2位:2.12.40 大本里佳(中央大学4年)
リレー種目
●混合400mフリーリレー
4位:3.30.03 日本(松井浩亮、松元克央、大本里佳、寺村美穂)
●混合400mメドレーリレー
2位:3.49.02 日本(入江陵介、寺村美穂、大本里佳、松元克央)
競泳ワールドカップ2019第5戦
・期日:2019.10.3~10.5(日本時間10.4~10.6)
・会場:ブダペスト(ハンガリー)
男子結果
●男子50m自由形
1位:21.50 V・モロゾフ(ロシア)
3位:22.26 松井浩亮(新潟医療福祉大学職員)
●男子100m自由形
1位:47.99 V・モロゾフ(ロシア)
3位:48.97 松元克央(セントラルスポーツ)
●男子200m自由形
1位:1.45.97 D・ラプシス(リトアニア)
3位:1.48.32 松本克央(セントラルスポーツ)
●男子50m平泳ぎ
1位:27.13 A・カミンガ(オランダ)
5位:28.03 渡辺隼斗(自衛隊体育学校)
7位:28.39 日本雄也(アクアティック)
●男子100m平泳ぎ
1位:0.59.05 A・カミンガ(オランダ)
4位:1.00.63 小日向一輝(セントラルスポーツ)
6位:1.01.36 渡辺隼斗(自衛隊体育学校)
7位:渡辺一平(トヨタ自動車)
8位:1.02.24 日本雄也(アクアティック)
●男子200m平泳ぎ
1位:2.07.96 A・カミンガ(オランダ)
3位:2.11.47 渡辺一平(トヨタ自動車)
4位:2.11.71 小日向一輝(セントラルスポーツ)
5位:2.12.40 渡辺隼斗(自衛隊体育学校)
●男子50mバタフライ
1位:23.22 S・サボ(ハンガリー)
7位:24.00 松井浩亮(新潟医療福祉大職員)
●男子50m背泳ぎ
1位:24.70 V・モロゾフ(ロシア)
3位:25.20 入江陵介(イトマン)
●男子100m背泳ぎ
1位:53.50 入江陵介(イトマン東進)
●男子200m背泳ぎ
1位:1.56.79 入江陵介(イトマン東進)
8位:2.03.51 井狩裕貴(近畿大1年)
●男子200m個人メドレー
1位:1.59.02 M・アンドリュー(米国)
4位:2.00.00 井狩裕貴(近畿大1年)
5位:2.01.19 入江陵介(イトマン東進)
●男子400m個人メドレー
1位:4.14.43 井狩裕貴(近畿大1年)
女子結果
●女子50m自由形
1位:24.56 M・コールマン(スウェーデン)
7位:25.63 大本里佳(中央大学4年)
●女子100m平泳ぎ
1位:1.07.42 I・フルッコ(フィンランド)
2位:1.07.81 寺村美穂(セントラルスポーツ)
●女子50m背泳ぎ
1位:27.68 K・タウサント(オランダ)
8位:29.32 大本里佳(中央大学4年)
●女子100m背泳ぎ
1位:0.59.56 K・タウサント(オランダ)
7位:1.02.35 大本里佳(中央大学4年)
●女子200m個人メドレー
1位:2.09.56 K.ホッスー(ハンガリー)
2位:2.12.40 大本里佳(中央大学4年)
リレー種目
●混合400mフリーリレー
4位:3.30.03 日本(松井浩亮、松元克央、大本里佳、寺村美穂)
●混合400mメドレーリレー
2位:3.49.02 日本(入江陵介、寺村美穂、大本里佳、松元克央)
2019-10-08 10:44
第10回アジアエージグループ選手権2019(競泳) 競技日程と結果! [2019競泳]
□2019.9.25□2019.10.4更新
第10回アジアエージグループ選手権2019(競泳)
・期日:2019.9.24~9.27
・会場:インド・バンガロール
【男子】
●石田虎流(イトマン東京/高2)
1位:51.49 100m自由形
2位:1.51.42 200m自由形
●黒川紫唯(イトマン富田林/高2)
2位:3.55.36 400m自由形
1位:8.14.42 800m自由形
1位:55.58 100mバタフライ
●西小野皓大(メルヘン姶良/高1)
1位:57.49 100m背泳ぎ
1位:2.02.37200m背泳ぎ
●徳淵凛(守谷インターナショナル/高3)
1位:28.90 50m平泳ぎ
1位:1.02.91 100m平泳ぎ
1位:2.15.13 200m平泳ぎ
●寺門弦輝(セントラルスポーツ/高2)
1位:2.01.01 200mバタフライ
1位:4.22.86 400m個人メドレー
●田渕海斗(NECグリーンSC溝の口/高2)
3位:56.86 100mバタフライ
3位:2.04.17 200mバタフライ
2位:4.24.06 400m個人メドレー
●男子400mフリーリレー
2位:3.28.34 日本(石田虎流、黒川紫唯、寺門弦輝、徳淵凛)
●男子800mフリーリレー
1位:7.37.59 日本(黒川紫唯、徳淵凛、寺門弦輝、石田虎流)
●男子400mメドレーリレー
1位:3.44.52 日本(西小野皓大、徳淵凛、寺門弦輝、石田虎流)
【女子】
●神野ゆめ(中京大附中京高2年)
3位:2.05.36 200m自由形
●種村舞雪(ニッシンSSマコト/高2)
3位:9.08.53 800m自由形
3位:17.20.99 1500m自由形
●泉原凪沙(コナミ天王町/高2)
1位:29.65 50m背泳ぎ
1位:1.03.55 100m背泳ぎ
3位:2.18.60 200m背泳ぎ
●鍵本彩夏(アイエムスポーツ倶楽部舞鶴/中3)
1位:32.83 50m平泳ぎ
1位:1.10.75 100m平泳ぎ
1位:2.32.69 200m平泳ぎ
●山岸琴美(ISC飯田/高1)
2位:28.19 50mバタフライ
1位:1.01.77 100mバタフライ
2位:2.19.97 200mバタフライ
2位:2.22.53 200m個人メドレー
●谷川亜華葉(イトマンSS/高1)
1位:2.16.18 200mバタフライ
1位:2.18.28 200m個人メドレー
1位:4.55.73 400m個人メドレー
●女子400mフリーリレー
2位:3.54.32 日本(神野ゆめ、谷川亜華葉、種村舞雪、泉原凪沙)
●女子800mフリーリレー
1位:8.23.26 日本(神野ゆめ、泉原凪沙、谷川亜華葉、種村舞雪)
●400mメドレーリレー
1位:4.12.81 日本(泉原凪沙、鍵本彩夏、山岸琴美、神野ゆめ)
【混合】
●400mフリーリレー
2位:3.39.18 日本(黒川紫唯、神野ゆめ、谷川亜華葉、石田虎流)
●日本 400mメドレーリレー
1位:3.58.62 日本(泉原凪沙、徳淵凛、山岸琴美、石田虎流)
大会優秀選手賞には、岡留大和選手、藤縄優選手、佐々木美莉選手が選ばれました。
【男子】
●高嶋悠雅(イトマンSS/中2)
1位:24.03 50m自由形
2位:53.04 100m自由形
1位:25.36 50mバタフライ
●桐山真葵(東京マリン西新井/中2)
1位:52.90 100m自由形
3位:1.55.50 200m自由形
●成嶋義徳(アクラブ堀之内/中3)
1位:27.63 50m背泳ぎ
1位:58.36 100m背泳ぎ
1位:2.07.77 200m背泳ぎ
●岡留大和(稲毛インターナショナル/中2)
1位:30.26 50m平泳ぎ
1位:1.04.55 100m平泳ぎ
1位:2.21.19 200m平泳ぎ
●武快飛(スイミングアカデミー伊勢崎/中3)
3位:26.02 50mバタフライ
2位:56.49 100mバタフライ
1位:2.07.80 200mバタフライ
●仲光陸遥(ベスト熊本/中2)
2位:2.12.02 200m個人メドレー
●男子400mフリーリレー
1位:3.34.60 日本(高嶋悠雅、桐山真葵、武快飛、岡留大和)
●男子400mメドレーリレー
1位:3.56.05 日本(成嶋義徳、岡留大和、武快飛、高嶋悠雅)
【女子】
●弘中花音(周南SC/中2)
2位:58.43 100m自由形
3位:1.05.18 100m背泳ぎ
2位:2.19.31 200m背泳ぎ
●鈴木彩心(長津田SC/中2)
3位:2.06.65 200m自由形
3位:4.28.70 400m自由形
●佐々木美莉(スウィン鷲宮/中2)
1位:29.26 50m背泳ぎ
1位:1.04.21 100m背泳ぎ
1位:2.18.84 200m背泳ぎ
●藤縄優花(コナミ北浦和/中3)
1位:33.32 50m平泳ぎ
1位:1.11.66 100m平泳ぎ
1位:2.34.84 200m平泳ぎ
●太田紗彩(佐々SS/中2)
3位:28.84 50mバタフライ
3位:2.20.52 200mバタフライ
●木津喜一花(三菱養和SS/中3)
2位:27.10 50m自由形
1位:58.14 100自由形
1位:27.90 50mバタフライ
3位:1.02.03 100mバタフライ
2位:2.18.18 200m個人メドレー
●女子400mフリーリレー
2位:3.57.69 日本(木津喜一花、鈴木彩心、太田紗彩、弘中花音)
●女子400mメドレーリレー
1位:4.16.07 日本(佐々木美莉、藤縄優花、木津喜一花、弘中花音)
【混合】
●女子400mフリーリレー
1位:3.46.29 日本(高嶋悠雅、桐山真葵、弘中花音、木津喜一花)
●女子400mメドレーリレー
1位:4.06.58 日本(佐々木美莉、岡留大和、木津喜一花、桐山真葵)
スポンサーリンク
男子(15歳から17歳)
●自由形
・石田虎流(慶應義塾高等学校2年・イトマン東京)
・黒川紫唯(四條畷学園高等学校2年・富田林イトマンスイミングスクール)
●背泳ぎ
・西小野皓大(鹿児島情報高等学校1年・メルヘン鹿屋)
●平泳ぎ
・徳淵凜(常総学院高等学校3年・守谷インターナショナルSS)
●バタフライ
・寺門弦輝(昭和学院高等学校2年・セントラルスポーツ)
●個人メドレー
・田渕海斗(日本大学藤沢高等学校2年・NECグリーンSC溝の口)
男子(12歳から14歳)
●自由形
・高嶋悠雅(大阪市立住之江中学校2年・イトマンスイミングスクール)
・桐山真葵(立教池袋中学校2年・東京マリン西新井スイミング)
●背泳ぎ
・成嶋義徳(多摩市立鶴牧中学校3年・アクラブ堀之内)
●平泳ぎ
・岡留大和(東邦大学付属東邦中学校2年・稲毛インターナショナルSS)
●バタフライ
・武快飛(伊勢崎市立第一中学校3年・スイミングアカデミー伊勢崎)
●個人メドレー
・仲光陸遥(熊本市立江南中学校2年・ベストスイミングクラブ熊本)
女子(15歳~17歳)
●自由形
・神野ゆめ(中京大学附属中京高等学校2年・コナミスポーツクラブいりなか)
・種村舞雪(私立天理高等学校2年・ニッシンスイミングスクールマコト)
●背泳ぎ
・泉原凪沙(日本大学藤沢高等学校2年・コナミスポーツクラブ天王町)
●平泳ぎ
・鍵本彩夏(舞鶴市立城北中学校3年・アイエムスポーツ倶楽部舞鶴)
●バタフライ
・山岸琴美(飯田女子高等学校1年・ISC飯田スイミングクラブ)
●個人メドレー
・谷川亜華葉(四條畷学園高等学校1年・イトマンスイミングスクール)
女子(12歳~14歳)
●自由形
・弘中花音(下松市立下松中学校2年・周南スイミングクラブ)
・鈴木彩心(横浜市立田奈中学校2年・長津田スイムクラブ)
●背泳ぎ
・佐々木美莉(久喜市立栗橋中学校2年・埼玉スウィンスイミングスクール鷲宮)
●平泳ぎ
・藤縄優花(早稲田実業学校中等部3年・コナミスポーツクラブ北浦和)
●バタフライ
・太田紗彩(松浦市立志佐中学校2年・佐々スイミング・スクール)
●個人メドレー
・木津喜一花(女子聖学院中学校3年・三菱養和スイムスクール)
第10回アジアエージグループ選手権2019(競泳)
・期日:2019.9.24~9.27
・会場:インド・バンガロール
B区分(15~17歳)結果
大会4日間を通して、金メダル47個、銀メダル17個、銅メダル13個を獲得しました。【男子】
●石田虎流(イトマン東京/高2)
1位:51.49 100m自由形
2位:1.51.42 200m自由形
●黒川紫唯(イトマン富田林/高2)
2位:3.55.36 400m自由形
1位:8.14.42 800m自由形
1位:55.58 100mバタフライ
●西小野皓大(メルヘン姶良/高1)
1位:57.49 100m背泳ぎ
1位:2.02.37200m背泳ぎ
●徳淵凛(守谷インターナショナル/高3)
1位:28.90 50m平泳ぎ
1位:1.02.91 100m平泳ぎ
1位:2.15.13 200m平泳ぎ
●寺門弦輝(セントラルスポーツ/高2)
1位:2.01.01 200mバタフライ
1位:4.22.86 400m個人メドレー
●田渕海斗(NECグリーンSC溝の口/高2)
3位:56.86 100mバタフライ
3位:2.04.17 200mバタフライ
2位:4.24.06 400m個人メドレー
●男子400mフリーリレー
2位:3.28.34 日本(石田虎流、黒川紫唯、寺門弦輝、徳淵凛)
●男子800mフリーリレー
1位:7.37.59 日本(黒川紫唯、徳淵凛、寺門弦輝、石田虎流)
●男子400mメドレーリレー
1位:3.44.52 日本(西小野皓大、徳淵凛、寺門弦輝、石田虎流)
【女子】
●神野ゆめ(中京大附中京高2年)
3位:2.05.36 200m自由形
●種村舞雪(ニッシンSSマコト/高2)
3位:9.08.53 800m自由形
3位:17.20.99 1500m自由形
●泉原凪沙(コナミ天王町/高2)
1位:29.65 50m背泳ぎ
1位:1.03.55 100m背泳ぎ
3位:2.18.60 200m背泳ぎ
●鍵本彩夏(アイエムスポーツ倶楽部舞鶴/中3)
1位:32.83 50m平泳ぎ
1位:1.10.75 100m平泳ぎ
1位:2.32.69 200m平泳ぎ
●山岸琴美(ISC飯田/高1)
2位:28.19 50mバタフライ
1位:1.01.77 100mバタフライ
2位:2.19.97 200mバタフライ
2位:2.22.53 200m個人メドレー
●谷川亜華葉(イトマンSS/高1)
1位:2.16.18 200mバタフライ
1位:2.18.28 200m個人メドレー
1位:4.55.73 400m個人メドレー
●女子400mフリーリレー
2位:3.54.32 日本(神野ゆめ、谷川亜華葉、種村舞雪、泉原凪沙)
●女子800mフリーリレー
1位:8.23.26 日本(神野ゆめ、泉原凪沙、谷川亜華葉、種村舞雪)
●400mメドレーリレー
1位:4.12.81 日本(泉原凪沙、鍵本彩夏、山岸琴美、神野ゆめ)
【混合】
●400mフリーリレー
2位:3.39.18 日本(黒川紫唯、神野ゆめ、谷川亜華葉、石田虎流)
●日本 400mメドレーリレー
1位:3.58.62 日本(泉原凪沙、徳淵凛、山岸琴美、石田虎流)
C区分(12~14歳)結果
大会4日間を通して、金メダル47個、銀メダル17個、銅メダル13個を獲得しました。大会優秀選手賞には、岡留大和選手、藤縄優選手、佐々木美莉選手が選ばれました。
【男子】
●高嶋悠雅(イトマンSS/中2)
1位:24.03 50m自由形
2位:53.04 100m自由形
1位:25.36 50mバタフライ
●桐山真葵(東京マリン西新井/中2)
1位:52.90 100m自由形
3位:1.55.50 200m自由形
●成嶋義徳(アクラブ堀之内/中3)
1位:27.63 50m背泳ぎ
1位:58.36 100m背泳ぎ
1位:2.07.77 200m背泳ぎ
●岡留大和(稲毛インターナショナル/中2)
1位:30.26 50m平泳ぎ
1位:1.04.55 100m平泳ぎ
1位:2.21.19 200m平泳ぎ
●武快飛(スイミングアカデミー伊勢崎/中3)
3位:26.02 50mバタフライ
2位:56.49 100mバタフライ
1位:2.07.80 200mバタフライ
●仲光陸遥(ベスト熊本/中2)
2位:2.12.02 200m個人メドレー
●男子400mフリーリレー
1位:3.34.60 日本(高嶋悠雅、桐山真葵、武快飛、岡留大和)
●男子400mメドレーリレー
1位:3.56.05 日本(成嶋義徳、岡留大和、武快飛、高嶋悠雅)
【女子】
●弘中花音(周南SC/中2)
2位:58.43 100m自由形
3位:1.05.18 100m背泳ぎ
2位:2.19.31 200m背泳ぎ
●鈴木彩心(長津田SC/中2)
3位:2.06.65 200m自由形
3位:4.28.70 400m自由形
●佐々木美莉(スウィン鷲宮/中2)
1位:29.26 50m背泳ぎ
1位:1.04.21 100m背泳ぎ
1位:2.18.84 200m背泳ぎ
●藤縄優花(コナミ北浦和/中3)
1位:33.32 50m平泳ぎ
1位:1.11.66 100m平泳ぎ
1位:2.34.84 200m平泳ぎ
●太田紗彩(佐々SS/中2)
3位:28.84 50mバタフライ
3位:2.20.52 200mバタフライ
●木津喜一花(三菱養和SS/中3)
2位:27.10 50m自由形
1位:58.14 100自由形
1位:27.90 50mバタフライ
3位:1.02.03 100mバタフライ
2位:2.18.18 200m個人メドレー
●女子400mフリーリレー
2位:3.57.69 日本(木津喜一花、鈴木彩心、太田紗彩、弘中花音)
●女子400mメドレーリレー
1位:4.16.07 日本(佐々木美莉、藤縄優花、木津喜一花、弘中花音)
【混合】
●女子400mフリーリレー
1位:3.46.29 日本(高嶋悠雅、桐山真葵、弘中花音、木津喜一花)
●女子400mメドレーリレー
1位:4.06.58 日本(佐々木美莉、岡留大和、木津喜一花、桐山真葵)
男子
競泳は、ジャパンオープン2019(2019.5.30〜6.2/東京辰巳国際水泳場)の結果、以下の選手が選出されました。男子(15歳から17歳)
●自由形
・石田虎流(慶應義塾高等学校2年・イトマン東京)
・黒川紫唯(四條畷学園高等学校2年・富田林イトマンスイミングスクール)
●背泳ぎ
・西小野皓大(鹿児島情報高等学校1年・メルヘン鹿屋)
●平泳ぎ
・徳淵凜(常総学院高等学校3年・守谷インターナショナルSS)
●バタフライ
・寺門弦輝(昭和学院高等学校2年・セントラルスポーツ)
●個人メドレー
・田渕海斗(日本大学藤沢高等学校2年・NECグリーンSC溝の口)
男子(12歳から14歳)
●自由形
・高嶋悠雅(大阪市立住之江中学校2年・イトマンスイミングスクール)
・桐山真葵(立教池袋中学校2年・東京マリン西新井スイミング)
●背泳ぎ
・成嶋義徳(多摩市立鶴牧中学校3年・アクラブ堀之内)
●平泳ぎ
・岡留大和(東邦大学付属東邦中学校2年・稲毛インターナショナルSS)
●バタフライ
・武快飛(伊勢崎市立第一中学校3年・スイミングアカデミー伊勢崎)
●個人メドレー
・仲光陸遥(熊本市立江南中学校2年・ベストスイミングクラブ熊本)
女子
競泳は、ジャパンオープン2019(2019.5.30〜6.2/東京辰巳国際水泳場)の結果、以下の選手が選出されました。女子(15歳~17歳)
●自由形
・神野ゆめ(中京大学附属中京高等学校2年・コナミスポーツクラブいりなか)
・種村舞雪(私立天理高等学校2年・ニッシンスイミングスクールマコト)
●背泳ぎ
・泉原凪沙(日本大学藤沢高等学校2年・コナミスポーツクラブ天王町)
●平泳ぎ
・鍵本彩夏(舞鶴市立城北中学校3年・アイエムスポーツ倶楽部舞鶴)
●バタフライ
・山岸琴美(飯田女子高等学校1年・ISC飯田スイミングクラブ)
●個人メドレー
・谷川亜華葉(四條畷学園高等学校1年・イトマンスイミングスクール)
女子(12歳~14歳)
●自由形
・弘中花音(下松市立下松中学校2年・周南スイミングクラブ)
・鈴木彩心(横浜市立田奈中学校2年・長津田スイムクラブ)
●背泳ぎ
・佐々木美莉(久喜市立栗橋中学校2年・埼玉スウィンスイミングスクール鷲宮)
●平泳ぎ
・藤縄優花(早稲田実業学校中等部3年・コナミスポーツクラブ北浦和)
●バタフライ
・太田紗彩(松浦市立志佐中学校2年・佐々スイミング・スクール)
●個人メドレー
・木津喜一花(女子聖学院中学校3年・三菱養和スイムスクール)
2019-10-04 20:47
萩野公介選手 10月に2試合!実践感覚を磨き11月の社会人選手権に臨む!インターナショナルC突破を目指す! [2019競泳]
□2019.11.10
萩野選手が、社会人選手権200m個人メドレー予選で1分58秒73をマークし、3度目の挑戦でようやく代表候補入り基準タイム(インターナショナルC1分59秒23)を突破しました。決勝では予選のタイムを下回ったもののインターナショナルCと同タイムの1分59秒23をマークしました。
□2019.9.24□2019.10.27更新
萩野公介選手が、新潟スプリント(2019.10.20/新潟県長岡屋内プール)と短水路日本選手権(2019.10.26~10.27/東京辰巳国際水泳場)に出場すると報じられました。萩野公介選手は、インターナショナルC突破を目指して臨んだ茨城国体2019でしたが、精彩を欠いた泳ぎで、200m個人メドレーでも、100m背泳ぎでも、インターナショナルCをクリアできませんでした。インターナショナルCを突破できないと、強化の拠点となる国立スポーツ科学センターを利用できません。新潟スプリントも短水路日本選手権も、日本代表候補入りの基準タイム(インターナショナルC)が適用されませんが、まず2つの大会で実践感覚を磨き、日本代表候補入りの基準タイムが適用される社会人選手権(2019.11.9~11.10/静岡県富士水泳場)で、インターナショナルC突破を目指します。
新潟県スプリント選手権水泳競技大会
・期日:2019.10.20
・新潟県長岡屋内プール
萩野公介選手は、社会人選手権に向けてレース感覚を取り戻すため、計6レース(50m背泳ぎ、50m自由形、50mバタフライ)を泳ぎました。50m背泳ぎでは優勝、50m自由形4位、50mバタフライ5位でした。レース感覚も取り戻しつつあるようで、いい集中力で臨めたと語り充実した1日になったようです。4年に1度の雰囲気が伝わってくると、ラグビー日本代表の活躍に大いに刺激を受けたようでした。
第61回日本選手権(25m)水泳競技大会
・期日:2019.10.26~10.27
・東京辰巳国際水泳場
●男子 100m 個 人 メ ド レ ー 決 勝
1位:51.68 塩浦慎理
2位:52.16 萩野公介
3位:53.33 溝畑樹蘭
●男子 200m 個 人 メ ド レ ー 決 勝
1位:1.52.89 萩野公介
2位:1.55.79 宮本一平
3位:1.55.82 井狩裕貴
第2回日本社会人選手権水泳競技大会
・期日:2019.11.9~11.10
・静岡県富士水泳場
●男子 200m 個人メドレー 決 勝
1位:1.59.23 萩野公介
2位:2.03.16 堀田恵路
3位:2.03.22 山田泰也
萩野選手が、社会人選手権200m個人メドレー予選で1分58秒73をマークし、3度目の挑戦でようやく代表候補入り基準タイム(インターナショナルC1分59秒23)を突破しました。決勝では予選のタイムを下回ったもののインターナショナルCと同タイムの1分59秒23をマークしました。
□2019.9.24□2019.10.27更新
萩野公介選手が、新潟スプリント(2019.10.20/新潟県長岡屋内プール)と短水路日本選手権(2019.10.26~10.27/東京辰巳国際水泳場)に出場すると報じられました。萩野公介選手は、インターナショナルC突破を目指して臨んだ茨城国体2019でしたが、精彩を欠いた泳ぎで、200m個人メドレーでも、100m背泳ぎでも、インターナショナルCをクリアできませんでした。インターナショナルCを突破できないと、強化の拠点となる国立スポーツ科学センターを利用できません。新潟スプリントも短水路日本選手権も、日本代表候補入りの基準タイム(インターナショナルC)が適用されませんが、まず2つの大会で実践感覚を磨き、日本代表候補入りの基準タイムが適用される社会人選手権(2019.11.9~11.10/静岡県富士水泳場)で、インターナショナルC突破を目指します。
新潟県スプリント選手権水泳競技大会
・期日:2019.10.20
・新潟県長岡屋内プール
萩野公介選手は、社会人選手権に向けてレース感覚を取り戻すため、計6レース(50m背泳ぎ、50m自由形、50mバタフライ)を泳ぎました。50m背泳ぎでは優勝、50m自由形4位、50mバタフライ5位でした。レース感覚も取り戻しつつあるようで、いい集中力で臨めたと語り充実した1日になったようです。4年に1度の雰囲気が伝わってくると、ラグビー日本代表の活躍に大いに刺激を受けたようでした。
第61回日本選手権(25m)水泳競技大会
・期日:2019.10.26~10.27
・東京辰巳国際水泳場
●男子 100m 個 人 メ ド レ ー 決 勝
1位:51.68 塩浦慎理
2位:52.16 萩野公介
3位:53.33 溝畑樹蘭
●男子 200m 個 人 メ ド レ ー 決 勝
1位:1.52.89 萩野公介
2位:1.55.79 宮本一平
3位:1.55.82 井狩裕貴
第2回日本社会人選手権水泳競技大会
・期日:2019.11.9~11.10
・静岡県富士水泳場
●男子 200m 個人メドレー 決 勝
1位:1.59.23 萩野公介
2位:2.03.16 堀田恵路
3位:2.03.22 山田泰也
タグ:萩野公介
2019-09-28 00:00
インカレ2019 (第95回日本学生選手権水泳競技大会) インターナショナル標準記録突破は10種目11人! [2019競泳]
□2019.9.9
インカレ2019で、インターナショナル標準記録を突破した種目は10種目で11人でした。
第95回日本学生選手権水泳競技大会(競泳)
日程:2019.9.6(金)~9.8(日)
会場:東京辰巳国際水泳場
放映:テレビ朝日CS(スカパー)
1位:8.33.41 小堀倭加(日本大学1年) ナショナル大学生8.34.82
2位:8.38.39 佐藤千夏(早稲田大学2年)
2位:8.38.39 望月絹子(神奈川大学2年)
●男子1500m 自由形決勝
1位:15.13.32 吉田惇哉(日本大学3年)ナショナル大学生15.17.63
2位:15.18.65 高橋洸輝(山梨学院大学2年)
3位:15.19.45 菖池竜輝(近畿大学1年)
●女子 400m 個人メドレー決勝
1位:4.42.19 柏崎清花(法政大学2年)
2位:4.42.88 一戸真央(日本体育大学2年)
3位:4.42.96 石井芙宏(明治大学4年)
●男子 400m 個人メドレー決勝
1位:4.13.83 井狩裕貴(近畿大学1年)インターナショナルC4.15.15
2位:4.13.94 宮本一平(法政大学2年)インターナショナルC4.15.15
3位:4.17.69 内山拓海(日本体育大学3年)
●女子 100m 自由形決勝
1位:55.32 植野爽音(日本体育大学4年)
2位:55.78 岸本梨沙(筑波大学4年)
3位:56.13 西津亜紀(中京大学4年)
●男子 100m 自由形決勝
1位:49.09 関海哉(日本大学2年)ナショナル大学生49.41
2位:49.10 溝畑樹蘭(明治大学3年)
3位:49.57 川根正大(中央大学2年)
●女子 100m 背泳ぎ決勝
1位:1.00.46 古林毬菜(神奈川大学4年)ナショナル大学生1.00.88
2位:1.01.48 竹内澪乃(日本体育大学3年)
3位:1.01.79 湯原利佳(明治大学3年)
●男子 100m 背泳ぎ決勝
1位:55.50 宇野柊平(中京大学4年)
2位:55.56 兼子雄太郎(中央大学4年)
3位:55.64 重見和秀(明治大学4年)
●女子 200m 平泳ぎ決勝
1位:2.26.17 深澤舞(新潟医療福祉大学3年)
2位:2.26.18 千田舞奈美(中京大学3年)
3位:2.27.70 宮坂倖乃(明治大学1年)
●男子 200m 平泳ぎ決勝
1位:2.09.21 佐藤翔馬(慶應義塾大学1年)*WJ新 インターナショナルC2.10.39
2位:2.11.16 花車優(東洋大学2年)
3位:2.11.76 稲垣大智(中央大学2年)
●女子 50m 自由形決勝
1位:25.12 大本里佳(中央大学4年)ナショナル大学生25.43
2位:25.42 野呂優花(日本体育大学2年)ナショナル大学生25.43
3位:25.51 相馬あい(中京大学4年)
●男子 50m 自由形決勝
1位:22.23 川根正大(中央大学2年)ナショナル大学生22.43
2位:22.61 福重智成(中央大学3年)
3位:22.74 村上雅弥(早稲田大学2年)
●女子 400m 自由形決勝
1位:4.10.52 小堀倭加(日本大学1年)*大会新 ナショナル大学生4.11.48
2位:4.11.73 石井芙宏(明治大学4年)
3位:4.12.08 望月絹子(神奈川大学2年)
●男子 400m 自由形決勝
1位:3.50.45 吉田啓祐(日本大学1年)ナショナル大学生3.50.51
2位:3.50.74 吉田冬優(明治大学4年)
3位:3.51.10 井元元汰(近畿大学3年)
●女子 200m バタフライ決勝
1位:2.08.00 牧野紘子(早稲田大学2年)インターナショナルC2.08.62
2位:2.08.36 長谷川涼香(日本大学2年)インターナショナルC2.08.62
3位:2.09.52 持田早智(日本大学2年)ナショナル大学生2.09.89
●男子 200m バタフライ決勝
1位:1.55.43 幌村尚(早稲田大学3年)インターナショナルB1.55.55
2位:1.55.53 田中大貴(山梨学院大学2年)インターナショナルB1.55.55
3位:1.56.33 寺田拓未(日本体育大学4年)ナショナル大学生1.56.56
●女子 200m 背泳ぎ決勝
1位:2.07.87 白井璃緒(東洋大学2年)*大会新 インターナショナルB2.08.76
2位:2.08.89 古林毬菜(神奈川大学4年)インターナショナルC2.09.54
3位:2.10.35 又木愛紗(日本体育大学1年)ナショナル大学生2.10.39
●男子 200m 背泳ぎ決勝
1位:2.00.00 内藤良太(法政大学4年)
2位:2.00.28 井野竜佳(近畿大学2年)
3位:2.00.47 兼子雄太郎(中央大学4年)
●女子 100m 平泳ぎ決勝
1位:1.06.91 今井月(東洋大学1年)インターナショナルC1.07.22
2位:1.07.46 深澤舞(新潟医療福祉大学3年)ナショナル大学生1.07.63
3位:1.07.95 宮坂倖乃(新潟医療福祉大学3年)
●男子 100m 平泳ぎ決勝
1位:1.00.31 原口拓也(福岡大学4年)ナショナル大学生1.00.54
2位:1.00.37 高田大志(近畿大学3年)ナショナル大学生1.00.54
3位:1.00.69 佐藤翔馬(慶應義塾大学1年)
●女子 200m 自由形決勝
1位:1.57.87 白井璃緒(東洋大学2年)*大会新 インターナショナルC1.58.27
2位:1.59.74 今井美祈(中京大学1年)
3位:2.00.15 丸山夏輝(日本体育大学3年)
●男子 200m 自由形決勝
1位:1.48.09 吉田冬優(明治大学4年)ナショナル大学生1.48.27
2位:1.48.62 吉田啓祐(日本大学1年)
3位:1.48.63 中村海斗(東洋大学4年)
●女子 100m バタフライ決勝
1位:58.51 相馬あい(中京大学4年)ナショナル大学生59.03
2位:58.81 新野杏奈(筑波大学2年)ナショナル大学生59.03
3位:58.96 長谷川涼香(日本大学2年)ナショナル大学生59.03
●男子 100m バタフライ決勝
1位:51.11 石川愼之助(日本大学1年)*大会新 インターナショナルB51.47
2位:51.11 幌村尚(早稲田大学3年)インターナショナルB51.47
3位:52.12 田中優弥(新潟医療福祉大学3年)ナショナル大学生52.32
●女子 200m 個人メドレー決勝
1位:2.11.37 今井月(東洋大学1年)インターナショナルC2.12.20
2位:2.12.90 一戸真央(日本体育大学2年)
3位:2.13.52 柏崎清花(法政大学2年)
●男子 200m 個人メドレー決勝
1位:1.59.27 井狩裕貴(近畿大学1年)ナショナル大学生2.00.07
2位:1.59.30 内山拓海(日本体育大学3年)ナショナル大学生2.00.07
3位:1.59.40 宮本一平(法政大学2年)ナショナル大学生2.00.07
*女子400mメドレーリレー 59.43 白井璃緒(東洋大学2年)第1泳者(背泳ぎ)インターナショナルB59.68
スポンサーリンク
インカレ2019で、インターナショナル標準記録を突破した種目は10種目で11人でした。
第95回日本学生選手権水泳競技大会(競泳)
日程:2019.9.6(金)~9.8(日)
会場:東京辰巳国際水泳場
放映:テレビ朝日CS(スカパー)
2019年度インターナショナル標準記録突破者
●女子 800m 自由形決勝1位:8.33.41 小堀倭加(日本大学1年) ナショナル大学生8.34.82
2位:8.38.39 佐藤千夏(早稲田大学2年)
2位:8.38.39 望月絹子(神奈川大学2年)
●男子1500m 自由形決勝
1位:15.13.32 吉田惇哉(日本大学3年)ナショナル大学生15.17.63
2位:15.18.65 高橋洸輝(山梨学院大学2年)
3位:15.19.45 菖池竜輝(近畿大学1年)
●女子 400m 個人メドレー決勝
1位:4.42.19 柏崎清花(法政大学2年)
2位:4.42.88 一戸真央(日本体育大学2年)
3位:4.42.96 石井芙宏(明治大学4年)
●男子 400m 個人メドレー決勝
1位:4.13.83 井狩裕貴(近畿大学1年)インターナショナルC4.15.15
2位:4.13.94 宮本一平(法政大学2年)インターナショナルC4.15.15
3位:4.17.69 内山拓海(日本体育大学3年)
●女子 100m 自由形決勝
1位:55.32 植野爽音(日本体育大学4年)
2位:55.78 岸本梨沙(筑波大学4年)
3位:56.13 西津亜紀(中京大学4年)
●男子 100m 自由形決勝
1位:49.09 関海哉(日本大学2年)ナショナル大学生49.41
2位:49.10 溝畑樹蘭(明治大学3年)
3位:49.57 川根正大(中央大学2年)
●女子 100m 背泳ぎ決勝
1位:1.00.46 古林毬菜(神奈川大学4年)ナショナル大学生1.00.88
2位:1.01.48 竹内澪乃(日本体育大学3年)
3位:1.01.79 湯原利佳(明治大学3年)
●男子 100m 背泳ぎ決勝
1位:55.50 宇野柊平(中京大学4年)
2位:55.56 兼子雄太郎(中央大学4年)
3位:55.64 重見和秀(明治大学4年)
●女子 200m 平泳ぎ決勝
1位:2.26.17 深澤舞(新潟医療福祉大学3年)
2位:2.26.18 千田舞奈美(中京大学3年)
3位:2.27.70 宮坂倖乃(明治大学1年)
●男子 200m 平泳ぎ決勝
1位:2.09.21 佐藤翔馬(慶應義塾大学1年)*WJ新 インターナショナルC2.10.39
2位:2.11.16 花車優(東洋大学2年)
3位:2.11.76 稲垣大智(中央大学2年)
●女子 50m 自由形決勝
1位:25.12 大本里佳(中央大学4年)ナショナル大学生25.43
2位:25.42 野呂優花(日本体育大学2年)ナショナル大学生25.43
3位:25.51 相馬あい(中京大学4年)
●男子 50m 自由形決勝
1位:22.23 川根正大(中央大学2年)ナショナル大学生22.43
2位:22.61 福重智成(中央大学3年)
3位:22.74 村上雅弥(早稲田大学2年)
●女子 400m 自由形決勝
1位:4.10.52 小堀倭加(日本大学1年)*大会新 ナショナル大学生4.11.48
2位:4.11.73 石井芙宏(明治大学4年)
3位:4.12.08 望月絹子(神奈川大学2年)
●男子 400m 自由形決勝
1位:3.50.45 吉田啓祐(日本大学1年)ナショナル大学生3.50.51
2位:3.50.74 吉田冬優(明治大学4年)
3位:3.51.10 井元元汰(近畿大学3年)
●女子 200m バタフライ決勝
1位:2.08.00 牧野紘子(早稲田大学2年)インターナショナルC2.08.62
2位:2.08.36 長谷川涼香(日本大学2年)インターナショナルC2.08.62
3位:2.09.52 持田早智(日本大学2年)ナショナル大学生2.09.89
●男子 200m バタフライ決勝
1位:1.55.43 幌村尚(早稲田大学3年)インターナショナルB1.55.55
2位:1.55.53 田中大貴(山梨学院大学2年)インターナショナルB1.55.55
3位:1.56.33 寺田拓未(日本体育大学4年)ナショナル大学生1.56.56
●女子 200m 背泳ぎ決勝
1位:2.07.87 白井璃緒(東洋大学2年)*大会新 インターナショナルB2.08.76
2位:2.08.89 古林毬菜(神奈川大学4年)インターナショナルC2.09.54
3位:2.10.35 又木愛紗(日本体育大学1年)ナショナル大学生2.10.39
●男子 200m 背泳ぎ決勝
1位:2.00.00 内藤良太(法政大学4年)
2位:2.00.28 井野竜佳(近畿大学2年)
3位:2.00.47 兼子雄太郎(中央大学4年)
●女子 100m 平泳ぎ決勝
1位:1.06.91 今井月(東洋大学1年)インターナショナルC1.07.22
2位:1.07.46 深澤舞(新潟医療福祉大学3年)ナショナル大学生1.07.63
3位:1.07.95 宮坂倖乃(新潟医療福祉大学3年)
●男子 100m 平泳ぎ決勝
1位:1.00.31 原口拓也(福岡大学4年)ナショナル大学生1.00.54
2位:1.00.37 高田大志(近畿大学3年)ナショナル大学生1.00.54
3位:1.00.69 佐藤翔馬(慶應義塾大学1年)
●女子 200m 自由形決勝
1位:1.57.87 白井璃緒(東洋大学2年)*大会新 インターナショナルC1.58.27
2位:1.59.74 今井美祈(中京大学1年)
3位:2.00.15 丸山夏輝(日本体育大学3年)
●男子 200m 自由形決勝
1位:1.48.09 吉田冬優(明治大学4年)ナショナル大学生1.48.27
2位:1.48.62 吉田啓祐(日本大学1年)
3位:1.48.63 中村海斗(東洋大学4年)
●女子 100m バタフライ決勝
1位:58.51 相馬あい(中京大学4年)ナショナル大学生59.03
2位:58.81 新野杏奈(筑波大学2年)ナショナル大学生59.03
3位:58.96 長谷川涼香(日本大学2年)ナショナル大学生59.03
●男子 100m バタフライ決勝
1位:51.11 石川愼之助(日本大学1年)*大会新 インターナショナルB51.47
2位:51.11 幌村尚(早稲田大学3年)インターナショナルB51.47
3位:52.12 田中優弥(新潟医療福祉大学3年)ナショナル大学生52.32
●女子 200m 個人メドレー決勝
1位:2.11.37 今井月(東洋大学1年)インターナショナルC2.12.20
2位:2.12.90 一戸真央(日本体育大学2年)
3位:2.13.52 柏崎清花(法政大学2年)
●男子 200m 個人メドレー決勝
1位:1.59.27 井狩裕貴(近畿大学1年)ナショナル大学生2.00.07
2位:1.59.30 内山拓海(日本体育大学3年)ナショナル大学生2.00.07
3位:1.59.40 宮本一平(法政大学2年)ナショナル大学生2.00.07
*女子400mメドレーリレー 59.43 白井璃緒(東洋大学2年)第1泳者(背泳ぎ)インターナショナルB59.68
2019-09-13 00:00
池江璃花子世代が活躍!個人9種目で1年生が優勝!総合優勝は日本大学、日本体育大学!【インカレ2019】 [2019競泳]
□2019.9.9
インカレ2019、3日間連続で、母校・日本大学を応援する池江璃花子選手の姿がありました。
池江璃花子世代の活躍が印象に残る大会でした。
個人種目9種目で、上級生を抑えて1年生が優勝し、リレー種目でも、1年生が、各大学のチームの一員として活躍していました。
男子は日本大学が12年ぶり37度目の総合優勝、女子は日本体育大学が3年連続20回目の総合優勝、日本大学は5位という結果でした。
第95回日本学生選手権水泳競技大会(競泳)
日程:2019.9.6(金)~9.8(日)
会場:東京辰巳国際水泳場
放映:テレビ朝日CS(スカパー)
1位:8.33.41 小堀倭加(日本大学1年)
2位:8.38.39 佐藤千夏(早稲田大学2年)
2位:8.38.39 望月絹子(神奈川大学2年)
●男子 400m 個人メドレー決勝
1位:4.13.83 井狩裕貴(近畿大学1年)
2位:4.13.94 宮本一平(法政大学2年)
3位:4.17.69 内山拓海(日本体育大学3年)
●男子 200m 平泳ぎ決勝
1位:2.09.21 佐藤翔馬(慶應義塾大学1年)*世界ジュニア新
2位:2.11.16 花車優(東洋大学2年)
3位:2.11.76 稲垣大智(中央大学2年)
●女子 400m 自由形決勝
1位:4.10.52 小堀倭加(日本大学1年)*大会新
2位:4.11.73 石井芙宏(明治大学4年)
3位:4.12.08 望月絹子(神奈川大学2年)
●男子 400m 自由形決勝
1位:3.50.45 吉田啓祐(日本大学1年)
2位:3.50.74 吉田冬優(明治大学4年)
3位:3.51.10 井元元汰(近畿大学3年)
●女子 100m 平泳ぎ決勝
1位:1.06.91 今井月(東洋大学1年)
2位:1.07.46 深澤舞(新潟医療福祉大学3年)
3位:1.07.95 宮坂倖乃(新潟医療福祉大学3年)
●男子 100m バタフライ決勝
1位:51.11 石川愼之助(日本大学1年)*大会新
2位:51.11 幌村尚(早稲田大学3年)
3位:52.12 田中優弥(新潟医療福祉大学3年)
●女子 200m 個人メドレー決勝
1位:2.11.37 今井月(東洋大学1年)
2位:2.12.90 一戸真央(日本体育大学2年)
3位:2.13.52 柏崎清花(法政大学2年)
●男子 200m 個人メドレー決勝
1位:1.59.27 井狩裕貴(近畿大学1年)
2位:1.59.30 内山拓海(日本体育大学3年)
3位:1.59.40 宮本一平(法政大学2年)
インカレ2019、3日間連続で、母校・日本大学を応援する池江璃花子選手の姿がありました。
池江璃花子世代の活躍が印象に残る大会でした。
個人種目9種目で、上級生を抑えて1年生が優勝し、リレー種目でも、1年生が、各大学のチームの一員として活躍していました。
男子は日本大学が12年ぶり37度目の総合優勝、女子は日本体育大学が3年連続20回目の総合優勝、日本大学は5位という結果でした。
第95回日本学生選手権水泳競技大会(競泳)
日程:2019.9.6(金)~9.8(日)
会場:東京辰巳国際水泳場
放映:テレビ朝日CS(スカパー)
1年生が優勝した個人種目
●女子 800m 自由形決勝1位:8.33.41 小堀倭加(日本大学1年)
2位:8.38.39 佐藤千夏(早稲田大学2年)
2位:8.38.39 望月絹子(神奈川大学2年)
●男子 400m 個人メドレー決勝
1位:4.13.83 井狩裕貴(近畿大学1年)
2位:4.13.94 宮本一平(法政大学2年)
3位:4.17.69 内山拓海(日本体育大学3年)
●男子 200m 平泳ぎ決勝
1位:2.09.21 佐藤翔馬(慶應義塾大学1年)*世界ジュニア新
2位:2.11.16 花車優(東洋大学2年)
3位:2.11.76 稲垣大智(中央大学2年)
●女子 400m 自由形決勝
1位:4.10.52 小堀倭加(日本大学1年)*大会新
2位:4.11.73 石井芙宏(明治大学4年)
3位:4.12.08 望月絹子(神奈川大学2年)
●男子 400m 自由形決勝
1位:3.50.45 吉田啓祐(日本大学1年)
2位:3.50.74 吉田冬優(明治大学4年)
3位:3.51.10 井元元汰(近畿大学3年)
●女子 100m 平泳ぎ決勝
1位:1.06.91 今井月(東洋大学1年)
2位:1.07.46 深澤舞(新潟医療福祉大学3年)
3位:1.07.95 宮坂倖乃(新潟医療福祉大学3年)
●男子 100m バタフライ決勝
1位:51.11 石川愼之助(日本大学1年)*大会新
2位:51.11 幌村尚(早稲田大学3年)
3位:52.12 田中優弥(新潟医療福祉大学3年)
●女子 200m 個人メドレー決勝
1位:2.11.37 今井月(東洋大学1年)
2位:2.12.90 一戸真央(日本体育大学2年)
3位:2.13.52 柏崎清花(法政大学2年)
●男子 200m 個人メドレー決勝
1位:1.59.27 井狩裕貴(近畿大学1年)
2位:1.59.30 内山拓海(日本体育大学3年)
3位:1.59.40 宮本一平(法政大学2年)
2019-09-10 00:00
2019年度インターナショナル記録突破者(男子)(2019.8.31現在)! [2019競泳]
□2019.9.5
2019.9.1、日本水泳連盟が、2019年度インターナショナル記録突破者を公開しました。
公開されたのは2019.8.31時点での突破者で、残る主な対象大会は、インカレ2019(2019.9.6~9.8)、茨木国体2019(2019.9.14~9.16)になります。
・渡辺一平(200m平泳ぎ)
●インターナショナルA
・松元克央(200m自由形)
・小関也朱篤(100m平泳ぎ)
・瀬戸大也(200mバタフライ、200m個人メドレー、400m個人メドレー)
●インターナショナルB
・塩浦慎理(50m自由形)
・入江陵介(100m背泳ぎ、200m背泳ぎ)
・砂間敬太(200m背泳ぎ)
・小日向一輝(200m平泳ぎ)
・小関也朱篤(200m平泳ぎ)
・水沼尚輝(100mバタフライ)
・幌村尚(200mバタフライ)
・本多灯(200mバタフライ)
・井狩裕貴(400m個人メドレー)
●インターナショナルC
・松井浩介(50m自由形)
・坂井孝士郎(50m自由形)
・中尾駿一(50m自由形)
・中村克(100m自由形)
・松元克央(100m自由形)
・塩浦慎理(100m自由形)
・吉田啓祐(400m自由形)
・平井彬嗣(1500m自由形)
・渡辺一平(100m平泳ぎ)
・日本雄也(100m平泳ぎ)
・瀬戸大也(100m平泳ぎ、100mバタフライ)
・山中祥輝(100m平泳ぎ)
・渡辺隼斗(100m平泳ぎ)
・小日向一輝(100m平泳ぎ)
・武良竜也(100m平泳ぎ)
・佐藤翔馬(200m平泳ぎ)
・武良竜也(200m平泳ぎ)
・安江貴哉(100mバタフライ)
・小堀勇氣(100mバタフライ)
・坂井聖人(200mバタフライ)
・寺田拓未(200mバタフライ)
・溝畑樹蘭(200m個人メドレー)
・砂間敬太(200m個人メドレー)
・藤森丈晴(400m個人メドレー)
●インターナショナルJrA
・田中大寛(100m自由形、200m自由形)
・黒川紫唯(400m自由形)
・柳川大樹(200m背泳ぎ)
・山尾隼人(100m平泳ぎ、200m平泳ぎ)
・谷口卓(100m平泳ぎ、200m平泳ぎ)
・荒井悠太(100m平泳ぎ、200m平泳ぎ)
・本田航平(100m平泳ぎ)
・近江ハリー(100m平泳ぎ)
・榎田大己(200m平泳ぎ)
・本多灯(100mバタフライ、400m個人メドレー)
・山口愛斗(200mバタフライ)
・小方颯(200m個人メドレー、400m個人メドレー)
・廣島偉来(200m個人メドレー)
2019.9.1、日本水泳連盟が、2019年度インターナショナル記録突破者を公開しました。
公開されたのは2019.8.31時点での突破者で、残る主な対象大会は、インカレ2019(2019.9.6~9.8)、茨木国体2019(2019.9.14~9.16)になります。
2019年度インターナショナル標準記録突破者(2019.8.31現在)
●インターナショナルS・渡辺一平(200m平泳ぎ)
●インターナショナルA
・松元克央(200m自由形)
・小関也朱篤(100m平泳ぎ)
・瀬戸大也(200mバタフライ、200m個人メドレー、400m個人メドレー)
●インターナショナルB
・塩浦慎理(50m自由形)
・入江陵介(100m背泳ぎ、200m背泳ぎ)
・砂間敬太(200m背泳ぎ)
・小日向一輝(200m平泳ぎ)
・小関也朱篤(200m平泳ぎ)
・水沼尚輝(100mバタフライ)
・幌村尚(200mバタフライ)
・本多灯(200mバタフライ)
・井狩裕貴(400m個人メドレー)
●インターナショナルC
・松井浩介(50m自由形)
・坂井孝士郎(50m自由形)
・中尾駿一(50m自由形)
・中村克(100m自由形)
・松元克央(100m自由形)
・塩浦慎理(100m自由形)
・吉田啓祐(400m自由形)
・平井彬嗣(1500m自由形)
・渡辺一平(100m平泳ぎ)
・日本雄也(100m平泳ぎ)
・瀬戸大也(100m平泳ぎ、100mバタフライ)
・山中祥輝(100m平泳ぎ)
・渡辺隼斗(100m平泳ぎ)
・小日向一輝(100m平泳ぎ)
・武良竜也(100m平泳ぎ)
・佐藤翔馬(200m平泳ぎ)
・武良竜也(200m平泳ぎ)
・安江貴哉(100mバタフライ)
・小堀勇氣(100mバタフライ)
・坂井聖人(200mバタフライ)
・寺田拓未(200mバタフライ)
・溝畑樹蘭(200m個人メドレー)
・砂間敬太(200m個人メドレー)
・藤森丈晴(400m個人メドレー)
●インターナショナルJrA
・田中大寛(100m自由形、200m自由形)
・黒川紫唯(400m自由形)
・柳川大樹(200m背泳ぎ)
・山尾隼人(100m平泳ぎ、200m平泳ぎ)
・谷口卓(100m平泳ぎ、200m平泳ぎ)
・荒井悠太(100m平泳ぎ、200m平泳ぎ)
・本田航平(100m平泳ぎ)
・近江ハリー(100m平泳ぎ)
・榎田大己(200m平泳ぎ)
・本多灯(100mバタフライ、400m個人メドレー)
・山口愛斗(200mバタフライ)
・小方颯(200m個人メドレー、400m個人メドレー)
・廣島偉来(200m個人メドレー)
2019-09-06 00:00
高校総体2019競泳 学校対抗最終結果8.20(火)! [2019競泳]
□2019.8.20
高校総体2019競泳
・日程 : 2019.8.17~8.20
・会場 : 熊本・アクアドームくまもと
学校対抗、男子は日大豊山(東京)が3連覇、女子は日大藤沢(神奈川)が2連覇を果たしました。
【第3日目までの学校対抗】
【第2日目までの学校対抗】
【第1日目学校対抗】
【第3日目までの学校対抗】
【第2日目までの学校対抗】
【第1日目学校対抗】
スポンサーリンク
高校総体2019競泳
・日程 : 2019.8.17~8.20
・会場 : 熊本・アクアドームくまもと
学校対抗、男子は日大豊山(東京)が3連覇、女子は日大藤沢(神奈川)が2連覇を果たしました。
学校対抗最終結果8.20(火)【男子】
1位 | 日大豊山(東京) | 265 |
2位 | 日大藤沢(神奈川) | 157 |
3位 | 湘南工大附属 | 130 |
3位 | 近大付属(大阪) | 125 |
5位 | 太成学院大高(大阪) | 107 |
6位 | 桃山学園(大阪) | 106 |
7位 | 埼玉栄(埼玉) | 89 |
8位 | 豊川(愛知) | 78 |
【第3日目までの学校対抗】
1位 | 日大豊山(東京) | 222 |
2位 | 日大藤沢(神奈川) | 125 |
3位 | 湘南工大附属 | 95 |
3位 | 近大付属(大阪) | 95 |
5位 | 桃山学園(大阪) | 82 |
6位 | 太成学院大高(大阪) | 72 |
7位 | 四条畷学園(大阪) | 71 |
8位 | 埼玉栄(埼玉) | 61 |
【第2日目までの学校対抗】
1位 | 日大豊山(東京) | 144 |
2位 | 日大藤沢(神奈川) | 80 |
3位 | 湘南工大附属 | 67 |
4位 | 近大付属(大阪) | 46 |
5位 | 四条畷学園 | 43 |
6位 | 桃山学園(大阪) | 40 |
7位 | 慶應(神奈川) | 37 |
8位 | 太成学院大高(大阪) | 26 |
【第1日目学校対抗】
1位 | 日大豊山(東京) | 85 |
2位 | 日大藤沢(神奈川) | 45 |
3位 | 太成学院大高(大阪) | 36 |
4位 | 須磨学園(兵庫) | 35 |
5位 | 湘南工大附(神奈川) | 32 |
6位 | 四条畷学園(大阪) | 30 |
7位 | 慶應(神奈川) | 27 |
8位 | 桃山学園(大阪) | 26 |
学校対抗最終結果8.20(火)【女子】
1位 | 日大藤沢(神奈川) | 239 |
2位 | 近大付属(大阪) | 184 |
3位 | 春日部共栄(埼玉) | 183 |
4位 | 豊川(愛知) | 168 |
5位 | 目黒日大(東京) | 130 |
6位 | 京都外大西(京都) | 126 |
7位 | 須磨学園(兵庫) | 105 |
8位 | 武蔵野(東京) | 103 |
【第3日目までの学校対抗】
1位 | 日大藤沢(神奈川) | 178 |
2位 | 近大付属(大阪) | 156 |
3位 | 春日部共栄(埼玉) | 124 |
4位 | 目黒日大(東京) | 110 |
5位 | 豊川(愛知) | 103 |
6位 | 須磨学園(兵庫) | 101 |
7位 | 八王子学園八王子(東京) | 93 |
8位 | 京都外大西(京都) | 89 |
【第2日目までの学校対抗】
1位 | 日大藤沢(神奈川) | 115 |
2位 | 近大付属(大阪) | 78 |
3位 | 豊川(愛知) | 67 |
4位 | 武蔵野(東京) | 61 |
5位 | 春日部共栄(埼玉) | 56 |
6位 | 目黒日大(東京) | 53 |
7位 | 京都外大西(京都) | 52 |
8位 | 八王子学園八王子(東京) | 49 |
【第1日目学校対抗】
1位 | 日大藤沢(神奈川) | 69 |
2位 | 近大付(大阪) | 58 |
3位 | 春日部共栄(埼玉) | 56 |
4位 | 豊川(愛知) | 53 |
5位 | 武蔵野(東京) | 43 |
6位 | 埼玉栄(埼玉) | 37 |
7位 | 須磨学園(兵庫) | 34 |
8位 | 中京大中京(愛知) | 28 |
2019-08-21 00:00
大本里佳選手 個人種目は200m個メ1本に絞りメダルを狙う!自由形はリレーに専念!【東京五輪】 [2019競泳]
□2019.8.11
大本里佳選手は、東京五輪は、個人種目は女子200m個人メドレー1本に絞ることを明らかにしました。
大本里佳選手は、世界選手権2019光州大会(2019.7.21~7.28/韓国)では、女子200m個人メドレー、50m,100m自由形、リレー4種目に出場しました。
大本里佳選手は、「日を追うごとに疲労が大きくなった。個人種目は200メートル個人メドレーだけにかける。自由形はリレーに専念するつもりです。メドレーリレーでも自由形が(他国に比べて)遅いので、レベルを上げたい」と話しました。
200m個人メドレー自己ベスト2分08秒40(シドニーオープン/2019.5)は、世界水泳2019の銀メダル相当のタイムです。
世界水泳2019の結果を考えても、東京五輪個人種目は、女子200m個人メドレー1本に絞り、メダルを狙ってほしいと思います。
大本里佳選手の世界水泳2019結果
●女子200m個人メドレー決勝
1位:2.07.53 カティンカ・ホッスー(ハンガリー)
2位:2.08.60 シウエン・ハイ(中国)
3位:2.08.70 シドニー・ピククレム(カナダ)
4位:2.08.91 メラニー・マーガリス(米国)
5位:2.08.60 大本里佳(日本)
失格:大橋悠依(日本) ※平泳ぎ泳法違反
●女子400mフリーリレー決勝
1位:3.30.21 オーストラリア
7位:3.36.79 日本(青木智美、佐藤綾、白井璃緒、大本里佳)
●混合400mフリーリレー決勝
1位:3.19.40 アメリカ 世界新
7位:3.24.67 日本(中村克、松元克央、大本里佳、佐藤綾) 日本新
●混合400mメドレーリレー
1位:3.32.08 オーストラリア
失格:日本(酒井夏海、小関也朱篤、水沼尚輝、大本里佳)
●女子400mメドレーリレー決勝
1位:3.50.40 アメリカ 世界新
6位:3.58.14 日本(酒井夏海、青木玲緒樹、牧野紘子、大本里佳)
●女子50m自由形決勝
01位:24.05 シモーン・マニュエル(アメリカ)
20位:25.17 大本里佳(日本)
●女子100m自由形決勝
01位:52.04 シモーン・マニュエル(アメリカ)
26位:54.89 大本里佳(日本)
スポンサーリンク
大本里佳選手は、東京五輪は、個人種目は女子200m個人メドレー1本に絞ることを明らかにしました。
大本里佳選手は、世界選手権2019光州大会(2019.7.21~7.28/韓国)では、女子200m個人メドレー、50m,100m自由形、リレー4種目に出場しました。
大本里佳選手は、「日を追うごとに疲労が大きくなった。個人種目は200メートル個人メドレーだけにかける。自由形はリレーに専念するつもりです。メドレーリレーでも自由形が(他国に比べて)遅いので、レベルを上げたい」と話しました。
200m個人メドレー自己ベスト2分08秒40(シドニーオープン/2019.5)は、世界水泳2019の銀メダル相当のタイムです。
世界水泳2019の結果を考えても、東京五輪個人種目は、女子200m個人メドレー1本に絞り、メダルを狙ってほしいと思います。
大本里佳選手の世界水泳2019結果
●女子200m個人メドレー決勝
1位:2.07.53 カティンカ・ホッスー(ハンガリー)
2位:2.08.60 シウエン・ハイ(中国)
3位:2.08.70 シドニー・ピククレム(カナダ)
4位:2.08.91 メラニー・マーガリス(米国)
5位:2.08.60 大本里佳(日本)
失格:大橋悠依(日本) ※平泳ぎ泳法違反
●女子400mフリーリレー決勝
1位:3.30.21 オーストラリア
7位:3.36.79 日本(青木智美、佐藤綾、白井璃緒、大本里佳)
●混合400mフリーリレー決勝
1位:3.19.40 アメリカ 世界新
7位:3.24.67 日本(中村克、松元克央、大本里佳、佐藤綾) 日本新
●混合400mメドレーリレー
1位:3.32.08 オーストラリア
失格:日本(酒井夏海、小関也朱篤、水沼尚輝、大本里佳)
●女子400mメドレーリレー決勝
1位:3.50.40 アメリカ 世界新
6位:3.58.14 日本(酒井夏海、青木玲緒樹、牧野紘子、大本里佳)
●女子50m自由形決勝
01位:24.05 シモーン・マニュエル(アメリカ)
20位:25.17 大本里佳(日本)
●女子100m自由形決勝
01位:52.04 シモーン・マニュエル(アメリカ)
26位:54.89 大本里佳(日本)
タグ:大本里佳
2019-08-17 00:00