So-net無料ブログ作成
全国ジュニアオリンピック競泳2019結果 ブログトップ

全国ジュニアオリンピック競泳夏季大会2019日程・結果 [全国ジュニアオリンピック競泳2019結果]

□2019.8.21□2019.8.27更新

第42回(2019 年度) 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
・日程:2019.8.21(木)~8.26(月)
・会場:東京辰巳国際水泳場
・備考
1)JOCジュニアオリンピックカップは団体(クラブ)対抗とする。
2)男女共10歳以下・11~12歳・13~14歳・15~16歳の年齢区分と18歳以下チャンピオンシップに分けて行う。ただし、女子800m・男子1500mはチャンピオンシップとする。

第5日目(最終日)結果・8.26(月)
●女子 13~14歳 100m バ タ フ ラ イ 決勝
1位:1.00.34 大嶋千桜(熊本・アレスト八代/中2)

●男子 13~14歳 100m バ タ フ ラ イ 決勝
1位:55.51 馬武快飛(群馬・SA伊勢崎/中3)

●女子 15~16歳 100m バ タ フ ラ イ 決勝
1位:1.00.18 遠山乃梨(千葉・セントラル谷津/渋谷幕張高1)

●男子 15~16歳 100m バ タ フ ラ イ 決勝
1位:54.28 内藤大翔(愛知・コパン鳴海/愛み大瑞穂高2)

●女子 C S 100m バ タ フ ラ イ 決勝
1位:59.09 田嶋玲奈(埼玉・スウィン大教/春日部共栄高3)

●男子 C S 100m バ タ フ ラ イ 決勝
1位:54.14 井上海(千葉・セントラルスポーツ/高3)

●女子 13~14歳 100m 背 泳 ぎ 決勝
1位:1.02.76 長岡愛海(山形・天童SS/中2)

●男子 13~14歳 100m 背 泳 ぎ 決勝
1位:57.78 長島秀哉(埼玉・スウィン鷲宮/中3)

●女子 15~16歳 100m 100m 背 泳 ぎ 決勝
1位:1.02.11 竹葉智子(東京・田柄SC/高1)

●男子 15~16歳 100m 100m 背 泳 ぎ 決勝
1位:56.28 山田海都(北海道・SAソシア/高1)

●女子 C S 100m 100m 背 泳 ぎ 決勝
1位:1.02.24 秀野由光(愛媛・新田高3)

●男子 C S 100m 100m 背 泳 ぎ 決勝
1位:55.67 柳川大樹(神奈川・SPホウトク金沢/日大藤沢高2)

●女子 13~14歳 50m 自 由 形 決勝
1位:26.42 溝口歩優(神奈川・セントラル東戸塚/中2)

●男子 13~14歳 50m 自 由 形 決勝
1位:23.74 錦織孟徳(千葉・イトマン千葉/中2)

●女子 15~16歳 50m 自 由 形 決勝
1位:26.16 長尾佳音(東京・東京SC/武蔵野高1)

●男子 15~16歳 50m 自 由 形 決勝
1位:23.54 大日向海斗(大阪・イトマン・近畿大附高1)

●女子 C S 50m 自 由 形 決勝
1位:25.50 大内沙雪(神奈川・ダンロップSC/日大藤沢高3)*大会新

●男子 C S 100m 50m 自 由 形 決勝
1位:22.92 田中大寛(大分・別府翔青高3)

●女子 13~14歳 4×100m メドレーリレー 決勝
1位:4.18.02 ルネサンス亀戸・東京(宮本佳奈、今野遥陽、飯島夕貴、田村真優)

●男子 13~14歳 4×100m メドレーリレー 決勝
1位:3.59.15 三菱養和SS・東京(堀本聖一郎、佐藤洋輔、高尾彬理、宮下駿)

●女子 C S 4×100m メドレーリレー 決勝
1位:4.10.55 イトマン・大阪(市地颯華、緒方温菜、林希菜、谷川亜華葉)

●男子 C S 4×100m メドレーリレー 決勝
1位:3.45.51 イトマン・大阪(木下周勇、大日向海斗、森本哲平、渡邊天馬)

スポンサーリンク


第4日目結果・8.25(日)
●女子 13~14歳 100m 自 由 形 決勝
1位:57.23 溝口歩優(神奈川・セントラル東戸塚/中2)

●男子 13~14歳 100m 自 由 形 決勝
1位:52.25 坂本琉耶(愛知・みなとSS/中3)

●女子 15~16歳 100m 自 由 形 決勝
1位:56.59 山本葉月(埼玉・スウィン埼玉/高2)

●男子 15~16歳 100m 自 由 形 決勝
1位:51.12 五味智信(神奈川・ヨコハマSC/高2)

●女子 C S 100m 自 由 形 決勝
1位:54.48 酒井夏海(埼玉・スウィン美園)*大会新

●男子 C S 100m 自 由 形 決勝
1位:50.02 田中大寛(大分・別府翔青高3)

●女子 13~14歳 200m 個人メドレー 決勝
1位:2.17.10 木津喜一花(東京・三菱養和SS/中3)

●男子 13~14歳 200m 個人メドレー 決勝
1位:2.05.31 松下知之(栃木・スウィン宇都宮/中2)

●女子 15~16歳 200m 個人メドレー 決勝
1位:2.16.50 黒部和花(東京・ノムラスイミング/高1)

●男子 15~16歳 200m 個人メドレー 決勝
1位:2.00.72 小方颯(神奈川・イトマン港北/高1)*大会新 

●女子 C S 200m 個人メドレー 決勝
1位:2.15.00 谷川亜華葉(大阪・イトマン/四条畷学園高1)

●男子 C S 200m 個人メドレー 決勝
1位:2.02.30 中田優一郎(東京・日だ豊山高3)

●女子 13~14歳 400m 自 由 形 決勝
1位:4.18.93 青木虹光(群馬・ビート高崎/中2)

●男子 13~14歳 400m 自 由 形 決勝
1位:3.56.53 高木陸(大阪・KTV豊中/中3)*大会新

●女子 15~16歳 400m 自 由 形 決勝
1位:4.15.70 松野仁衣奈(兵庫・JSS大久保/須磨学園高1)

●男子 15~16歳 400m 自 由 形 決勝
1位:3.57.26 今村圭吾(大阪・田尻水泳連盟/高1)

●女子 C S 400m 自 由 形 決勝
1位:4.12.59 中村葵(大阪・枚方SS/近畿大附高3)

●男子 C S 400m 自 由 形 決勝
1位:3.50.67 黒川紫唯(大阪・イトマン富田林/四条畷学園高2)

●女子 13~14歳 200m 平 泳 ぎ 決勝
1位:2.19.12 田積帆乃果(大阪・大阪水泳学校/上宮学園中3)

●男子 13~14歳 200m 平 泳 ぎ 決勝
1位:2.17.69 高橋功(大分・ルネサンスオオイタ/中2)

●女子 15~16歳 200m 平 泳 ぎ 決勝
1位:2.27.13 曽我部菜々(大阪・枚方SS/中3)*大会新

●男子 15~16歳 200m 平 泳 ぎ 決勝
1位:2.14.53 豊山就介(京都・ルネサンス山科/京産大付属高1)

●女子 C S 200m 平 泳 ぎ 決勝
1位:2.28.93 井坂友紀(埼玉・スウィン埼玉/高3)

●男子 C S 200m 平 泳 ぎ 決勝
1位:2.13.64 山尾隼人(神奈川・NECGSC玉川/高3)

●女子 13~14歳 4×100m フリーリレー 決勝
1位:3.54.89 東京SC/東京(上垣こころ、荒木祥花、竹澤瑠珂、秋原埜安)

●男子 13~14歳 4×100m フリーリレー 決勝
1位:3.38.30 三菱養和SS・東京(佐藤洋輔、堀本聖一郎、宮下駿、高尾彬理)

●女子 C S 4×100m フリーリレー 決勝
1位:3.51.72 豊川高・愛知(木村碧海、関根澪央、土井香凛、渡邊華奈江)

●男子 C S 4×100m フリーリレー 決勝
1位:3.26.24 ルネサンス港南中(佐々木駿、萩野倖太朗、渡部光海、須田悠介)

スポンサーリンク


第3日目結果・8.24(土)
●女子 C S 800m 自 由 形 決勝
1位:6.27.09 中村葵(大阪・枚方SS/近畿大附高3)*大会新

●男子 C S 1500m 自 由 形 決勝
1位:15.32.67 久保田一矢(兵庫・イトマン神戸/須磨学園高2)

●女子 13~14歳 200m 背 泳 ぎ 決勝
1位:2.15.57 三村はるな(福岡・大野城/中3)

●男子 13~14歳 200m 背 泳 ぎ 決勝
1位:2.04.57 長島秀哉(埼玉・スウィン鷲宮/中3)

●女子 15~16歳 200m 背 泳 ぎ 決勝
1位:2.13.26 竹葉智子(東京・田柄SC/高1)

●男子 15~16歳 200m 背 泳 ぎ 決勝
1位:2.01.41 竹原秀一(福岡・はるおか赤間/中3)

●女子 C S 200m 背 泳 ぎ 決勝
1位:2.14.08 秀野由光(愛媛・新田高3)

●男子 C S 200m 背 泳 ぎ 決勝
1位:1.59.55 柳川大樹(神奈川・SPホウトク金沢/日大藤沢高2)

●女子 13~14歳 200m バ タ フ ラ イ 決勝
1位:2.12.63 藤本穏(大阪・枚方/中3)

●男子 13~14歳 200m バ タ フ ラ イ 決勝
1位:2.02.89 武快飛(群馬・SA伊勢崎/中3)

●女子 15~16歳 200m バ タ フ ラ イ 決勝
1位:2.09.63 三井愛梨(神奈川・横浜サクラ/中3)*大会新

●男子 15~16歳 200m バ タ フ ラ イ 決勝
1位:2.00.03 小方颯(神奈川・イトマン港北/高1)

●女子 C S 200m バ タ フ ラ イ 決勝
1位:2.10.80 林希菜(大阪・イトマン/近畿大附高3)

●男子 C S 200m バ タ フ ラ イ 決勝
1位:1.59.28 斉藤堅生(大阪・桃山学院高3)

●女子 13~14歳 200m 自 由 形 決勝
1位:2.03.11 木津喜一花(東京・三菱養和/中3)

●男子 13~14歳 200m 自 由 形 決勝
1位:1.53.50 坂本琉耶(愛知・みなとSS/中3)

●女子 15~16歳 200m 自 由 形 決勝
1位:2.01.10 長尾佳音(東京・東京SC/武蔵野高1)*大会新

●男子 15~16歳 200m 自 由 形 決勝
1位:1.49.94 柳本幸之介(東京・日大豊山高1)*大会新

●女子 C S 200m 自 由 形 決勝
1位:2.00.28 酒井夏海(埼玉・スウィン美園/高3)

●男子 C S 200m 自 由 形 決勝
1位:1.49.71 田中大寛(大分・別府翔青高3)

●女子 13~14歳 100m 平 泳 ぎ 決勝
1位:1.09.97 加藤心冨(埼玉・スウィン東松山/中2)

●男子 13~14歳 100m 平 泳 ぎ 決勝
1位:1.03.58 神園航平(大阪・NSI古川橋/中3)

●女子 15~16歳 100m 平 泳 ぎ 決勝
1位:1.09.64 曽我部菜々(大阪・枚方SC/中3)

●男子 15~16歳 100m 平 泳 ぎ 決勝
1位:1.02.27 山本聖蓮(滋賀・いずみ能登川/高2)

●女子 C S 100m 平 泳 ぎ 決勝
1位:1.09.58 緒方温菜(大阪・イトマン/近畿大附高3)

●男子 C S 100m 平 泳 ぎ 決勝
1位:1.01.11 谷口卓(東京・日大豊山高3)

●女子 15~16歳 400m 個人メドレー 決勝
1位:4.47.48 木村碧海(愛知・豊川高1)

●男子 15~16歳 400m 個人メドレー 決勝
1位:4.20.93 小方颯(神奈川・イトマン港北/高1)*大会新

●女子 C S 400m 個人メドレー 決勝
1位:4.45.70 谷川亜華葉(大阪・イトマン/四条畷学園高1)

●男子 C S 400m 個人メドレー 決勝
1位:4.21.03 田丸敬也(大阪・NACL/太成学院大高3)

スポンサーリンク


第2日目結果・8.23(金)
●女子 11~12歳 200m 自由形決勝
1位:2.06.74 園部ゆあら(埼玉・スウィン大教/小6)

●男子 11~12歳 200m 自由形 決勝
1位:1.59.97 木村佳華(大阪・KTV豊中/中1)

●女子 10歳以下 50m バタフライ 決勝
1位:31.07 杉本奈緒(大阪・コナミ香里園/小5)

●男子 10歳以下 50m バタフライ 決勝
1位:29.54 松山育(大阪・サンケイST/小5)*大会新

●女子 11~12歳 50m バタフライ 決勝
1位:27.66 平井瑞希(愛知・コパン鳴海/中1)*大会新

●男子 11~12歳 50m バタフライ 決勝
1位:27.11 阿部匠真(栃木・西那須インター/中1)

●女子 11~12歳 100m 背泳ぎ 決勝
1位:1.04.83 園部ゆあら(埼玉・スウィン大教/小6)

●男子 11~12歳 100m 背泳ぎ 決勝
1位:1.02.84 新田慎吾(東京・コナミ西葛西/中1)

●女子 10歳以下 50m 自由形 決勝
1位:28.18 板谷久瑠実(スウィン越谷/小5)*大会新

●男子 10歳以下 50m 自由形 決勝
1位:28.08 松山育(大阪・サンケイST/小5)

●女子 11~12歳 50m 自由形 決勝
1位:27.43 山本結月(埼玉・スウィン埼玉/中1)

●女子 11~12歳 100m 平泳ぎ 決勝
1位:1.11.08 有元優菜(鹿児島・メルヘン川内/中1)

●男子 11~12歳 100m 平泳ぎ 決勝
1位:1.08.63 大岩真海羽(東京・イトマン富士見台/小6)

●女子 10歳以下 4×50m メドレーリレー 決勝
1位:2.12.99 東京SC・東京(鯨井あぐり、伊藤湖衣乃、酒葉理穂、寺西美和)

●男子 10歳以下 4×50m メドレーリレー 決勝
1位:2.12.41 東京SC・東京(高本亮、平山悠、河井一桜、松井尊敬)

●女子 11~12歳 4×50m メドレーリレー 決勝
1位:2.04.35 藤村SS・東京(加藤結音、坂本昌哩杏、鈴木伽望、瀬田夕凪)

●男子 11~12歳 4×50m メドレーリレー 決勝
1位:1.58.31 東京SC・東京(仙北谷豪、堀切啓柊、河井桜輔、小林大洋)

●女子 13~14歳 400m 個人メドレー 決勝
1位:4.49.73 野井環稀(神奈川・ダンロップSC/中3)

●男子 13~14歳 400m 個人メドレー 決勝
1位:4.23.69 松下知之(栃木・スウィン宇都宮/中2)

スポンサーリンク


第1日目結果・8.22(木)
●女子 10歳以下 200m 個人メドレー決勝
1位:2.30.74 阪井葵心(大阪・初芝SS/小5)

●男子 10歳以下 200m 個人メドレー決勝
1位:2.24.41 井上亮(栃木・スウィン宇都宮/小5)

●女子 11~12歳 200m 個人メドレー決勝
1位:2.20.58 中嶋碧(富山・ナントSC/小6)

●男子 11~12歳 200m 個人メドレー決勝
1位:2.14.42 出口哲(京都・イトマン京都/小6)

●女子 11~12歳 100m 自由形決勝
1位:58.85 柴田結衣(埼玉・コナミ北浦和/中1)

●男子 11~12歳 100m 自由形決勝
1位:27.01 園田陽大(埼玉・スウィン加須 /中1)

●女子 10歳以下 50m 背泳ぎ決勝
1位:32.57 板谷久瑠実(スウィン越谷/小5)

●男子 10歳以下 50m 背泳ぎ決勝
1位:31.88 松山育(大阪・サンケイST/小5)

●女子11~12歳 50m 背泳ぎ決勝
1位:29.91 園部ゆあら(埼玉・スウィン大教/小6)

●男子 11~12歳 50m 背泳ぎ決勝
1位:28.83 中原克(大分・大分金子府内/中1)

●女子 11~12歳 100m バタフライ決勝
1位:1.02.16 清水花峰(長野・長野DS中央/中1)

●男子 11~12歳 100m バタフライ決勝
1位:27.99 園田陽大(埼玉・スウィン加須/中1)

●女子 10歳以下 50m 平泳ぎ決勝
1位:35.60 佐々木珠南(青森・ウイング八戸/小4)

●男子 10歳以下 50m 平泳ぎ決勝
1位:35.43 八田幸之介(東京・ドーム武蔵野/小5)

●女子 11~12歳 50m 平泳ぎ決勝
1位:32.86 有元優菜(鹿児島・メルヘン川内/中1)

●男子 11~12歳 50m 平泳ぎ決勝
1位:31.17 田嶋直志(千葉・セントラル流山/中1)

●女子 10歳以下 4×50m フリーリレー決勝
1位:1.59.00 京都踏水会・京都(塚本結衣、奥田葉月、森澤颯月、大秦清峯)

●男子 10歳以下 4×50m フリーリレー決勝
1位:1.59.25 秋田AC・秋田(近藤テオ、伊藤竜弥、加藤陽、高橋大輔)

●女子 11~12歳 4×50m フリーリレー決勝
1位:1.51.04 スウィン埼玉・埼玉(坂巻奈央、山田葉月、高橋彩加、山本結月)

●男子 11~12歳 4×50m フリーリレー決勝
1位:1.45.71 NECGSC溝の口・神奈川(岩瀬智也、山尾樹人、小山雄大、秋山真颯)*大会新

スポンサーリンク


全国ジュニアオリンピック競泳2019結果 ブログトップ