最終日、日本代表入りゼロに終わる!平井伯昌HCの危機感深まる!【ジャパンオープン2019】 [2019競泳]
□2016.6.2
最終日(6.2)は、期待された女子200m平泳ぎ等で日本代表決定はなく、日本代表入りはゼロに終わりました。
渡部香生子選手の号泣は、観ている側も辛かったです。
この一戦にかけた選手たちの熱い思いが伝わってきます。
世界選手権2019光州大会(2019.7.21~7.28)まで50日余り、平井伯昌HCの危機感は深まるばかりです。
●女子50m自由形(派遣Ⅱ:24.54)
1位:25.03 大本里佳
2位:25.19 五十嵐千尋
3位:25.26 佐藤綾
●男子50m自由形(派遣Ⅱ:21.71)
1位:21.91 塩浦慎理
2位:22.14 中尾駿一
3位:22.21 C.WU(TPE)
●女子200m背泳ぎ(派遣Ⅱ:2.08.76)
1位:2.08.88 白井璃緒
2位:2.10.08 酒井夏海
3位:2.10.30 古林毬菜
●男子200m背泳ぎ(派遣Ⅱ:1.56.27)
1位:1.56.82 入江陵介
2位:1.58.05 江戸勇馬
3位:1.59.49 J.LEE(KOR)
●女子100mバタフライ(派遣Ⅱ:57.45)
1位:57.83 大橋悠依
2位:58.37 相馬あい
3位:58.38 牧野紘子
●男子100mバタフライ(派遣Ⅱ:51.47)
1位:52.00 J.SCHOOLING(SGP)
2位:52.09 水沼尚輝
3位:52.16 田中優弥
●女子200m平泳ぎ(派遣Ⅱ:2.23.33)
1位:2.23.65 渡部香生子
2位:2.25.31 青木玲於奈
3位:2.25.40 浅羽栞
●男子200m平泳ぎ(派遣Ⅱ:2.08.93)
1位:2.07.87 渡辺一平
2位:2.09.42 佐藤翔馬
3位:2.09.91 小日向一輝
●女子1500m自由形(派遣II : 16.06.82 ) ※タイム決勝
1位 : 16.17.24 森山幸美
2位 : 16.24.47 佐藤千夏
3位 : 16.33.31 中村葵
スポンサーリンク
最終日(6.2)は、期待された女子200m平泳ぎ等で日本代表決定はなく、日本代表入りはゼロに終わりました。
渡部香生子選手の号泣は、観ている側も辛かったです。
この一戦にかけた選手たちの熱い思いが伝わってきます。
世界選手権2019光州大会(2019.7.21~7.28)まで50日余り、平井伯昌HCの危機感は深まるばかりです。
●女子50m自由形(派遣Ⅱ:24.54)
1位:25.03 大本里佳
2位:25.19 五十嵐千尋
3位:25.26 佐藤綾
●男子50m自由形(派遣Ⅱ:21.71)
1位:21.91 塩浦慎理
2位:22.14 中尾駿一
3位:22.21 C.WU(TPE)
●女子200m背泳ぎ(派遣Ⅱ:2.08.76)
1位:2.08.88 白井璃緒
2位:2.10.08 酒井夏海
3位:2.10.30 古林毬菜
●男子200m背泳ぎ(派遣Ⅱ:1.56.27)
1位:1.56.82 入江陵介
2位:1.58.05 江戸勇馬
3位:1.59.49 J.LEE(KOR)
●女子100mバタフライ(派遣Ⅱ:57.45)
1位:57.83 大橋悠依
2位:58.37 相馬あい
3位:58.38 牧野紘子
●男子100mバタフライ(派遣Ⅱ:51.47)
1位:52.00 J.SCHOOLING(SGP)
2位:52.09 水沼尚輝
3位:52.16 田中優弥
●女子200m平泳ぎ(派遣Ⅱ:2.23.33)
1位:2.23.65 渡部香生子
2位:2.25.31 青木玲於奈
3位:2.25.40 浅羽栞
●男子200m平泳ぎ(派遣Ⅱ:2.08.93)
1位:2.07.87 渡辺一平
2位:2.09.42 佐藤翔馬
3位:2.09.91 小日向一輝
●女子1500m自由形(派遣II : 16.06.82 ) ※タイム決勝
1位 : 16.17.24 森山幸美
2位 : 16.24.47 佐藤千夏
3位 : 16.33.31 中村葵
日本代表入りは個人種目で1名、リレー種目で1名が加わる!女子200mバタフライで牧野紘子選手!女子400フリーリレーで大本里佳選手!【ジャパンオープン2019】 [2019競泳]
□2019.6.1
ジャパンオープン3日目(6.1)、日本代表入りを決めたのは、女子200mバタフライの牧野紘子選手、女子400フリーリレーの大本里佳選手でした。
大本里佳選手は、リレー種目でも代表入りを決め、これで2個目の世界切符をつかみました。
●女子800m自由形(派遣Ⅱ:8.25.22)
1位:8.30.56 難波実夢
2位:8.33.98 森山幸美
3位:8.36.26 佐藤千夏
●女子50m背泳ぎ(派遣Ⅰ:27.51)
1位:28.18 酒井夏海
2位:28.40 高橋美紀
3位:28.55 諸貫瑛美
●男子50m背泳ぎ(派遣Ⅰ:24.56)
1位:25.48 松井浩亮
1位:25.48 金子雅紀
3位:25.49 江戸勇馬
●女子100m自由形(派遣Ⅱ:53.65)
1位:54.18 大本里佳
2位:54.55 白井璃緒
3位:26.45 佐藤綾
●男子400m自由形(派遣Ⅱ:3.45.89)
1位:3.49.65 江原騎士
2位:3.50.92 松元克央
3位:3.51.12 中島涼
●女子200mバタフライ(派遣Ⅱ:2.07.49)
1位:2.07.26 長谷川涼香
2位:2.07.32 牧野紘子
3位:2.07.58 大橋悠依
●男子200mバタフライ(派遣Ⅱ:1.55.55)
1位:1.54.71 K.MILAK(HUN)
2位:1.55.36 瀬戸大也
3位:1.55.78 坂井聖人
●女子200m個人メドレー(派遣Ⅱ:2.10.97)
1位:2.12.85 松本信歩
2位:2.13.30 石原愛依
3位:2.13.81 横田早桜
●男子200m個人メドレー(派遣Ⅱ:1.57.98)
1位:1.58.70 砂間敬太
2位:1.59.28 溝畑樹蘭
3位:1.59.67 渡辺一平
スポンサーリンク
世界選手権2019代表権獲得状況(女子)
世界選手権2019代表権獲得状況(女子リレー種目)
スポンサーリンク
ジャパンオープン3日目(6.1)、日本代表入りを決めたのは、女子200mバタフライの牧野紘子選手、女子400フリーリレーの大本里佳選手でした。
大本里佳選手は、リレー種目でも代表入りを決め、これで2個目の世界切符をつかみました。
●女子800m自由形(派遣Ⅱ:8.25.22)
1位:8.30.56 難波実夢
2位:8.33.98 森山幸美
3位:8.36.26 佐藤千夏
●女子50m背泳ぎ(派遣Ⅰ:27.51)
1位:28.18 酒井夏海
2位:28.40 高橋美紀
3位:28.55 諸貫瑛美
●男子50m背泳ぎ(派遣Ⅰ:24.56)
1位:25.48 松井浩亮
1位:25.48 金子雅紀
3位:25.49 江戸勇馬
●女子100m自由形(派遣Ⅱ:53.65)
1位:54.18 大本里佳
2位:54.55 白井璃緒
3位:26.45 佐藤綾
●男子400m自由形(派遣Ⅱ:3.45.89)
1位:3.49.65 江原騎士
2位:3.50.92 松元克央
3位:3.51.12 中島涼
●女子200mバタフライ(派遣Ⅱ:2.07.49)
1位:2.07.26 長谷川涼香
2位:2.07.32 牧野紘子
3位:2.07.58 大橋悠依
●男子200mバタフライ(派遣Ⅱ:1.55.55)
1位:1.54.71 K.MILAK(HUN)
2位:1.55.36 瀬戸大也
3位:1.55.78 坂井聖人
●女子200m個人メドレー(派遣Ⅱ:2.10.97)
1位:2.12.85 松本信歩
2位:2.13.30 石原愛依
3位:2.13.81 横田早桜
●男子200m個人メドレー(派遣Ⅱ:1.57.98)
1位:1.58.70 砂間敬太
2位:1.59.28 溝畑樹蘭
3位:1.59.67 渡辺一平
世界選手権2019代表権獲得状況(女子)
個人種目 |
女子 |
|||
派遣Ⅰ |
派遣Ⅱ |
1位 |
2位 |
|
0050m自由形 | 00.24.12 | 00.24.54 | 空 | 空 |
0100m自由形 | 00.52.70 | 00.53.65 | 空 | 空 |
0200m自由形 | 01.55.25 | 01.56.26 | 空 | 空 |
0400m自由形 | 04.03.40 | 04.05.49 | 空 | 空 |
0800m自由形 | 08.18.55 | 08.25.22 | 空 | 空 |
1500m自由形 | 15.57.15 | 16.06.82 | 空 | 空 |
0050m背泳ぎ | 00.27.51 | 00.27.81 | 空 | 空 |
0100m背泳ぎ | 00.58.77 | 00.59.68 | 空 | 空 |
0200m背泳ぎ | 02.07.15 | 02.08.76 | 空 | 空 |
0050m平泳ぎ | 00.30.30 | 00.30.64 | 空 | 空 |
0100m平泳ぎ | 01.06.19 | 01.06.48 | 青木玲於奈 | 空 |
0200m平泳ぎ | 02.21.83 | 02.23,33 | 空 | 空 |
0050mバタフライ | 00.25.48 | 00.25.77 | 空 | 空 |
0100mバタフライ | 00.56.61 | 00.57.45 | 空 | 空 |
0200mバタフライ | 02.06.51 | 02.07.49 | 長谷川涼香 | 牧野紘子 |
0200m個人メドレー | 02.08.94 | 02.10.97 | 大橋悠依 | 大本里佳 |
0400m個人メドレー | 04.32.52 | 04.36.35 | 大橋悠依 | 空 |
世界選手権2019代表権獲得状況(女子リレー種目)
フリーリレー | 女子派遣記録 | |
400mフリーリレー | 3.37.68 | ①大本里佳:②空 |
1人平均 | 0.54.42 | ③空:④空 |
800mフリーリレー | 7.52.50 | ①白井璃緒:②五十嵐千尋 |
1人平均 | 1.58.13 | ③青木智美:④:空 |
メドレーリレー | 女子派遣記録 | |
背泳ぎ | 1.00.59 | 酒井夏海 |
平泳ぎ | 1.07.43 | 空 |
バタフライ | 0.58.48 | 牧野紘子 |
自由形 | 0.54.42 | 空 |
日本代表(リレー種目)入りは1名にとどまる!女子800mフリーリレーに青木智美選手!【ジャパンオープン2019】 [2019競泳]
□2019.5.31
ジャパンオープン2019の2日目(5.31)、日本代表入りを決めたのは、女子800mフリーリレーの青木智美選手だけでした。
男子200mフリーリレーでの代表入りはゼロ、期待された100m背泳ぎは、入江陵介選手、酒井夏海選手とも、派遣標準を切ることが出来ませんでした。
個人種目での代表入りはありませんでした。
平井伯昌HCが期待した、本大会での10人の日本代表入りに黄信号が灯りそうです。
●男子1500m自由形(派遣Ⅱ:14.54.07)
1位:15.01.52 平井彬嗣
2位:15.10.97 吉田惇哉
3位:15.11.47 竹田渉瑚
●女子50m平泳ぎ(派遣Ⅰ:30.30)
1位:30.78 青木玲於奈
2位:30.86 鈴木聡美
3位:31.72 関口美咲
●男子50m平泳ぎ(派遣Ⅰ:26.85)
1位:27.27 小関也朱篤
2位:27.57 谷口卓
3位:27.58 渡辺隼斗
●女子400m個人メドレー(派遣Ⅱ:4.36.35)
1位:4.33.81 大橋悠依
2位:4.42.68 清水咲子
3位:4.43.81 谷川亜華葉
●女子200m自由形(派遣Ⅱ:1.56.26)
1位:1.57.06 白井璃緒
2位:1.57.91 五十嵐千尋
3位:1.58.03 青木智美
●男子200m自由形(派遣Ⅱ:1.45.75)
1位:1.46.62 松元克央
2位:1.47.88 江原騎士
3位:1.48.08 ヤン・ジェファン(韓国)
4位:1.48.38 吉田啓祐
●女子100m背泳ぎ(派遣Ⅱ:59.68)
1位:0.59.95 酒井夏海
2位:1.00.50 古林毬菜
3位:1.00.74 小西杏奈
●男子100m背泳ぎ(派遣Ⅱ:53.36)
1位:53.90 入江陵介
2位:54.38 金子雅紀
3位:54.71 夏目大志
世界選手権2019代表権獲得状況(女子リレー種目)
スポンサーリンク
ジャパンオープン2019の2日目(5.31)、日本代表入りを決めたのは、女子800mフリーリレーの青木智美選手だけでした。
男子200mフリーリレーでの代表入りはゼロ、期待された100m背泳ぎは、入江陵介選手、酒井夏海選手とも、派遣標準を切ることが出来ませんでした。
個人種目での代表入りはありませんでした。
平井伯昌HCが期待した、本大会での10人の日本代表入りに黄信号が灯りそうです。
●男子1500m自由形(派遣Ⅱ:14.54.07)
1位:15.01.52 平井彬嗣
2位:15.10.97 吉田惇哉
3位:15.11.47 竹田渉瑚
●女子50m平泳ぎ(派遣Ⅰ:30.30)
1位:30.78 青木玲於奈
2位:30.86 鈴木聡美
3位:31.72 関口美咲
●男子50m平泳ぎ(派遣Ⅰ:26.85)
1位:27.27 小関也朱篤
2位:27.57 谷口卓
3位:27.58 渡辺隼斗
●女子400m個人メドレー(派遣Ⅱ:4.36.35)
1位:4.33.81 大橋悠依
2位:4.42.68 清水咲子
3位:4.43.81 谷川亜華葉
●女子200m自由形(派遣Ⅱ:1.56.26)
1位:1.57.06 白井璃緒
2位:1.57.91 五十嵐千尋
3位:1.58.03 青木智美
●男子200m自由形(派遣Ⅱ:1.45.75)
1位:1.46.62 松元克央
2位:1.47.88 江原騎士
3位:1.48.08 ヤン・ジェファン(韓国)
4位:1.48.38 吉田啓祐
●女子100m背泳ぎ(派遣Ⅱ:59.68)
1位:0.59.95 酒井夏海
2位:1.00.50 古林毬菜
3位:1.00.74 小西杏奈
●男子100m背泳ぎ(派遣Ⅱ:53.36)
1位:53.90 入江陵介
2位:54.38 金子雅紀
3位:54.71 夏目大志
世界選手権2019代表権獲得状況(女子リレー種目)
フリーリレー | 女子派遣記録 | |
400mフリーリレー | 3.37.68 | ①空:②空 |
1人平均 | 0.54.42 | ③空:④空 |
800mフリーリレー | 7.52.50 | ①白井璃緒:②五十嵐千尋 |
1人平均 | 1.58.13 | ③青木智美:④:空 |
メドレーリレー | 女子派遣記録 | |
背泳ぎ | 1.00.59 | 酒井夏海 |
平泳ぎ | 1.07.43 | 空 |
バタフライ | 0.58.48 | 牧野紘子 |
自由形 | 0.54.42 | 空 |
ジャパンオープン2019 日本代表(個人種目)に2名が加わる!小関也朱篤選手と青木玲於奈選手! [2019競泳]
□2019.5.30
ジャパンオープンの前日(5.29)、会場の東京辰巳国際水泳場で前日練習が行われました。
取材に応じた平井伯昌HCは、あと10人くらいは日本代表に入ってほしいと、今大会での好記録を期待しました。
第1日目は、7種目の決勝が行われました。
涙する平井伯昌HCが映し出されました。
平井伯昌HCが直接指導する青木玲於奈選手が、女子100m平泳ぎで日本代表を決めたからです。
もうひとり個人種目での代表を決めたのは、男子100m平泳ぎの小関也朱篤選手でした。
女子100m平泳ぎで、日本の派遣標準記録以上のタイムを出している選手は、世界でも今シーズンまだ3人にとどまっています。
青木玲於奈選手はメダル圏内です。
小関也朱篤選手のタイムは59秒12、自己ベストの58秒台に乗せないと世界ではまだ戦えません。
●女子100m平泳ぎ(派遣Ⅱ:1.06.48)
1位:1.06.44 青木玲於奈
2位:1.06.81 鈴木聡美
3位:1.07.09 渡部香生子
●男子100m平泳ぎ(派遣Ⅱ:59.38)
1位:0.59.12 小関也朱篤
2位:0.59.79 瀬戸大也
3位:1.00.17 渡辺一平
●女子50mバタフライ(派遣Ⅰ:25.48)
1位:26.14 相馬あい
2位:26.33 平山友貴奈
2位:26.33 黒木満佐子
●男子50mバタフライ(派遣Ⅰ:23.00)
1位:23.42 井田憲吾
2位:23.52 ジョセフ・スクーリング(シンガポール)
3位:23.62 塩浦慎理
●男子400m個人メドレー(派遣Ⅱ:4.13.09)
1位:4.13.59 井狩裕貴
2位:4.17.53 宮本一平
3位:4.17.88 藤森丈晴
●男子100m自由形(派遣Ⅱ:48.11)
1位:48.52 松元克央
2位:48.70 中村克
3位:49.14 難波暉
●女子400m自由形(派遣Ⅱ:4.05.49)
1位:4.08.37 難波実夢 高校新
2位:4.08.45 五十嵐千尋
3位:4.08.70 小堀倭加
世界選手権2019代表権獲得状況(男子)
世界選手権2019代表権獲得状況(女子)
スポンサーリンク
ジャパンオープンの前日(5.29)、会場の東京辰巳国際水泳場で前日練習が行われました。
取材に応じた平井伯昌HCは、あと10人くらいは日本代表に入ってほしいと、今大会での好記録を期待しました。
第1日目は、7種目の決勝が行われました。
涙する平井伯昌HCが映し出されました。
平井伯昌HCが直接指導する青木玲於奈選手が、女子100m平泳ぎで日本代表を決めたからです。
もうひとり個人種目での代表を決めたのは、男子100m平泳ぎの小関也朱篤選手でした。
女子100m平泳ぎで、日本の派遣標準記録以上のタイムを出している選手は、世界でも今シーズンまだ3人にとどまっています。
青木玲於奈選手はメダル圏内です。
小関也朱篤選手のタイムは59秒12、自己ベストの58秒台に乗せないと世界ではまだ戦えません。
●女子100m平泳ぎ(派遣Ⅱ:1.06.48)
1位:1.06.44 青木玲於奈
2位:1.06.81 鈴木聡美
3位:1.07.09 渡部香生子
●男子100m平泳ぎ(派遣Ⅱ:59.38)
1位:0.59.12 小関也朱篤
2位:0.59.79 瀬戸大也
3位:1.00.17 渡辺一平
●女子50mバタフライ(派遣Ⅰ:25.48)
1位:26.14 相馬あい
2位:26.33 平山友貴奈
2位:26.33 黒木満佐子
●男子50mバタフライ(派遣Ⅰ:23.00)
1位:23.42 井田憲吾
2位:23.52 ジョセフ・スクーリング(シンガポール)
3位:23.62 塩浦慎理
●男子400m個人メドレー(派遣Ⅱ:4.13.09)
1位:4.13.59 井狩裕貴
2位:4.17.53 宮本一平
3位:4.17.88 藤森丈晴
●男子100m自由形(派遣Ⅱ:48.11)
1位:48.52 松元克央
2位:48.70 中村克
3位:49.14 難波暉
●女子400m自由形(派遣Ⅱ:4.05.49)
1位:4.08.37 難波実夢 高校新
2位:4.08.45 五十嵐千尋
3位:4.08.70 小堀倭加
世界選手権2019代表権獲得状況(男子)
個人種目 |
男子 |
|||
派遣Ⅰ |
派遣Ⅱ |
1位 |
2位 |
|
0050m自由形 | 00.21.44 | 00.21.71 | 空 | 空 |
0100m自由形 | 00.47.88 | 00.48.11 | 空 | 空 |
0200m自由形 | 01.45.23 | 01.45.76 | 松元克央 | 空 |
0400m自由形 | 03.43.75 | 03.45.89 | 空 | 空 |
0800m自由形 | 07.45.39 | 07.50.28 | 空 | 空 |
1500m自由形 | 14.48.60 | 14.54.07 | 空 | 空 |
0050m背泳ぎ | 00.24.56 | 00.24.74 | 空 | 空 |
0100m背泳ぎ | 00.52.78 | 00.53.36 | 空 | 空 |
0200m背泳ぎ | 01.54.73 | 01.56.27 | 入江陵介 | 砂間圭太 |
0050m平泳ぎ | 00.26.85 | 00.27.14 | 空 | 空 |
0100m平泳ぎ | 00.58.96 | 00.59.38 | 小関也朱篤 | 空 |
0200m平泳ぎ | 02.07.47 | 02.08.93 | 渡辺一平 | 小日向一輝 |
0050mバタフライ | 00.23.00 | 00.23.24 | 空 | 空 |
0100mバタフライ | 00.50.96 | 00.51.47 | 水沼尚輝 | 空 |
0200mバタフライ | 01.54.47 | 01.55.55 | 瀬戸大也 | 空 |
0200m個人メドレー | 01.56.82 | 01.57.98 | 瀬戸大也 | 空 |
0400m個人メドレー | 04.10.49 | 04.13.09 | 瀬戸大也 | 空 |
世界選手権2019代表権獲得状況(女子)
個人種目 |
女子 |
|||
派遣Ⅰ |
派遣Ⅱ |
1位 |
2位 |
|
0050m自由形 | 00.24.12 | 00.24.54 | 空 | 空 |
0100m自由形 | 00.52.70 | 00.53.65 | 空 | 空 |
0200m自由形 | 01.55.25 | 01.56.26 | 空 | 空 |
0400m自由形 | 04.03.40 | 04.05.49 | 空 | 空 |
0800m自由形 | 08.18.55 | 08.25.22 | 空 | 空 |
1500m自由形 | 15.57.15 | 16.06.82 | 空 | 空 |
0050m背泳ぎ | 00.27.51 | 00.27.81 | 空 | 空 |
0100m背泳ぎ | 00.58.77 | 00.59.68 | 空 | 空 |
0200m背泳ぎ | 02.07.15 | 02.08.76 | 空 | 空 |
0050m平泳ぎ | 00.30.30 | 00.30.64 | 空 | 空 |
0100m平泳ぎ | 01.06.19 | 01.06.48 | 青木玲緒樹 | 空 |
0200m平泳ぎ | 02.21.83 | 02.23,33 | 空 | 空 |
0050mバタフライ | 00.25.48 | 00.25.77 | 空 | 空 |
0100mバタフライ | 00.56.61 | 00.57.45 | 空 | 空 |
0200mバタフライ | 02.06.51 | 02.07.49 | 長谷川涼香 | 空 |
0200m個人メドレー | 02.08.94 | 02.10.97 | 大橋悠依 | 大本里佳 |
0400m個人メドレー | 04.32.52 | 04.36.35 | 大橋悠依 | 空 |
ジャパンオープン2019 注目は男子200m自由形!800mフリーリレーの選考対象種目! [2019競泳]
□2019.5.29
男子200m自由形で代表入りを決めているのは、松元克央選手のみです。
男子200m自由形は、800mフリーリレーの選考対象種目でもあります。
男子800mフリーリレーは、リオ五輪2016で、東京五輪以来52年ぶりに、日本が銅メダルを獲得した種目です。
リレー種目は、世界選手権2019光州大会で12位以内に入らないと、2020東京五輪出場資格を得られないこともあり、非常に大事な種目です。
日本選手権2019の結果から判断して、吉田啓祐選手、江原騎士選手、高橋航太郎選手に注目です。
日本選手権2019男子200m自由形結果
1位:1.45.63 松元克央(セントラルスポーツ)
2位:1.48.19 吉田啓祐(日本大学1年)
2位:1.48.19 江原騎士(自衛隊体育学校)
4位:1.48.56 高橋航太郎(自衛隊体育学校)
(派遣標準1.45.75)(800mリレー派遣標準1.47.08)
日本選手権2019以降、3選手はどのくらいタイムを縮めているのでしょうか。
リレーメンバー代表候補ということで、100m自由形、200m自由形4位以内の選手は、日本代表のオーストラリア合宿に参加を認められました。
合宿の総仕上げとなったシドニーオープンでは、吉田啓祐選手、高橋航太郎選手が、200m自由形に出場しました。
吉田啓祐選手は1分50秒40に終わり、リレーの派遣標準どころか、日本選手権2019のタイムをも下回ってしまいました。
高橋航太郎選手は1分48秒05をマーク、リレー派遣標準にあと0秒97に迫るタイムでした。
江原騎士選手は、左肩痛の回復次第という状況のようです。
あと中村海渡選手(東洋大学4年)も注目です。
何としても、800mフリーリレーの残り3枠を埋めるような泳ぎを見せてもらいたいと思います。
スポンサーリンク
男子200m自由形で代表入りを決めているのは、松元克央選手のみです。
男子200m自由形は、800mフリーリレーの選考対象種目でもあります。
男子800mフリーリレーは、リオ五輪2016で、東京五輪以来52年ぶりに、日本が銅メダルを獲得した種目です。
リレー種目は、世界選手権2019光州大会で12位以内に入らないと、2020東京五輪出場資格を得られないこともあり、非常に大事な種目です。
日本選手権2019の結果から判断して、吉田啓祐選手、江原騎士選手、高橋航太郎選手に注目です。
日本選手権2019男子200m自由形結果
1位:1.45.63 松元克央(セントラルスポーツ)
2位:1.48.19 吉田啓祐(日本大学1年)
2位:1.48.19 江原騎士(自衛隊体育学校)
4位:1.48.56 高橋航太郎(自衛隊体育学校)
(派遣標準1.45.75)(800mリレー派遣標準1.47.08)
日本選手権2019以降、3選手はどのくらいタイムを縮めているのでしょうか。
リレーメンバー代表候補ということで、100m自由形、200m自由形4位以内の選手は、日本代表のオーストラリア合宿に参加を認められました。
合宿の総仕上げとなったシドニーオープンでは、吉田啓祐選手、高橋航太郎選手が、200m自由形に出場しました。
吉田啓祐選手は1分50秒40に終わり、リレーの派遣標準どころか、日本選手権2019のタイムをも下回ってしまいました。
高橋航太郎選手は1分48秒05をマーク、リレー派遣標準にあと0秒97に迫るタイムでした。
江原騎士選手は、左肩痛の回復次第という状況のようです。
あと中村海渡選手(東洋大学4年)も注目です。
何としても、800mフリーリレーの残り3枠を埋めるような泳ぎを見せてもらいたいと思います。
ジャパンオープン2019 兼世界選手権追加選考会 女子選手たちの奮起に期待! [2019競泳]
□2019.5.28
世界選手権2019の日本代表を決める追加選考会・ジャパンオープン2019(2019.5.30~6.2/東京辰巳国際水泳場)が開催されます。
日本選手権2019で世界選手権日本代表を決めたのは、個人種目で10名(のべ13枠)、リレー種目7名(のべ12枠)でした。
世界選手権代表権獲得状況をみると、随分と空欄が目立ちます。
追加選考での派遣標準記録が下がるわけではありません。
選手たちの奮起を期待したいと思います。
世界選手権2019代表権獲得状況(女子)
スポンサーリンク
世界選手権2019の日本代表を決める追加選考会・ジャパンオープン2019(2019.5.30~6.2/東京辰巳国際水泳場)が開催されます。
日本選手権2019で世界選手権日本代表を決めたのは、個人種目で10名(のべ13枠)、リレー種目7名(のべ12枠)でした。
世界選手権代表権獲得状況をみると、随分と空欄が目立ちます。
追加選考での派遣標準記録が下がるわけではありません。
選手たちの奮起を期待したいと思います。
世界選手権2019代表権獲得状況(女子)
個人種目 |
女子 |
|||
派遣Ⅰ |
派遣Ⅱ |
1位 |
2位 |
|
0050m自由形 | 00.24.12 | 00.24.54 | 空 | 空 |
0100m自由形 | 00.52.70 | 00.53.65 | 空 | 空 |
0200m自由形 | 01.55.25 | 01.56.26 | 空 | 空 |
0400m自由形 | 04.03.40 | 04.05.49 | 空 | 空 |
0800m自由形 | 08.18.55 | 08.25.22 | 空 | 空 |
1500m自由形 | 15.57.15 | 16.06.82 | 空 | 空 |
0050m背泳ぎ | 00.27.51 | 00.27.81 | 空 | 空 |
0100m背泳ぎ | 00.58.77 | 00.59.68 | 空 | 空 |
0200m背泳ぎ | 02.07.15 | 02.08.76 | 空 | 空 |
0050m平泳ぎ | 00.30.30 | 00.30.64 | 空 | 空 |
0100m平泳ぎ | 01.06.19 | 01.06.48 | 空 | 空 |
0200m平泳ぎ | 02.21.83 | 02.23,33 | 空 | 空 |
0050mバタフライ | 00.25.48 | 00.25.77 | 空 | 空 |
0100mバタフライ | 00.56.61 | 00.57.45 | 空 | 空 |
0200mバタフライ | 02.06.51 | 02.07.49 | 長谷川涼香 | |
0200m個人メドレー | 02.08.94 | 02.10.97 | 大橋悠依 | 大本里佳 |
0400m個人メドレー | 04.32.52 | 04.36.35 | 大橋悠依 | 空 |
ジャパンオープン2019 兼世界選手権追加選考会 男子選手たちの奮起に期待! [2019競泳]
□2019.5.28
世界選手権2019の日本代表を決める追加選考会・ジャパンオープン2019(2019.5.30~6.2/東京辰巳国際水泳場)が開催されます。
日本選手権2019で世界選手権日本代表を決めたのは、個人種目で10名(のべ13枠)、リレー種目7名(のべ12枠)でした。
世界選手権代表権獲得状況をみると、随分と空欄が目立ちます。
追加選考での派遣標準記録が下がるわけではありません。
選手たちの奮起を期待したいと思います。
世界選手権2019代表権獲得状況(男子)
スポンサーリンク
世界選手権2019の日本代表を決める追加選考会・ジャパンオープン2019(2019.5.30~6.2/東京辰巳国際水泳場)が開催されます。
日本選手権2019で世界選手権日本代表を決めたのは、個人種目で10名(のべ13枠)、リレー種目7名(のべ12枠)でした。
世界選手権代表権獲得状況をみると、随分と空欄が目立ちます。
追加選考での派遣標準記録が下がるわけではありません。
選手たちの奮起を期待したいと思います。
世界選手権2019代表権獲得状況(男子)
個人種目 |
男子 |
|||
派遣Ⅰ |
派遣Ⅱ |
1位 |
2位 |
|
0050m自由形 | 00.21.44 | 00.21.71 | 空 | 空 |
0100m自由形 | 00.47.88 | 00.48.11 | 空 | 空 |
0200m自由形 | 01.45.23 | 01.45.76 | 松元克央 | 空 |
0400m自由形 | 03.43.75 | 03.45.89 | 空 | 空 |
0800m自由形 | 07.45.39 | 07.50.28 | 空 | 空 |
1500m自由形 | 14.48.60 | 14.54.07 | 空 | 空 |
0050m背泳ぎ | 00.24.56 | 00.24.74 | 空 | 空 |
0100m背泳ぎ | 00.52.78 | 00.53.36 | 空 | 空 |
0200m背泳ぎ | 01.54.73 | 01.56.27 | 入江陵介 | 砂間圭太 |
0050m平泳ぎ | 00.26.85 | 00.27.14 | 空 | 空 |
0100m平泳ぎ | 00.58.96 | 00.59.38 | 空 | 空 |
0200m平泳ぎ | 02.07.47 | 02.08.93 | 渡辺一平 | 小日向一輝 |
0050mバタフライ | 00.23.00 | 00.23.24 | 空 | 空 |
0100mバタフライ | 00.50.96 | 00.51.47 | 水沼尚輝 | 空 |
0200mバタフライ | 01.54.47 | 01.55.55 | 瀬戸大也 | 空 |
0200m個人メドレー | 01.56.82 | 01.57.98 | 瀬戸大也 | 空 |
0400m個人メドレー | 04.10.49 | 04.13.09 | 瀬戸大也 | 空 |
日本代表 2019シドニーオープン全結果!合宿を終え帰国! [2019競泳]
□2019.5.14
合宿の総仕上げとして、シドニーオープンに出場した日本代表ですが、帰国が遅れているようです。
飛行機の欠航が2度続き、帰国が遅れており、大橋悠依選手が、「早く帰りたい」とツイートしました。
五輪非種目ながら、200mフリーリレーで、男女とも日本記録を更新するなど、実りの多い大会になったようです。
日本代表選手の全結果が、スミミングマガジン編集部(ベースボールマガジン社)から報じられました。
男子結果
●中村克(イトマン東進)
50m自由形22.41/1位
100m自由形48.92/2位
50mバタフライ24.09/4位
●塩浦慎理(イトマン東進)
50m自由形22.50/2位
100m自由形51.01/10位
50mバタフライ23.89/3位
●松元克央(セントラルスポーツ)
100m自由形48.83/1位
200m自由形1.47.63/1位
●砂間敬太(イトマン東進)
50m背泳ぎ26.17/3位
100m背泳ぎ55.91/2位
200m背泳ぎ1.57.89/1位
●小関也朱篤(ミキハウス)
50m平泳ぎ27.69/1位
100m平泳ぎ59.95/1位
200m平泳ぎ2.09.72/1位
●小日向一輝(セントラルスポーツ)
50m平泳ぎ28.19/3位
100m平泳ぎ1.01.08/3位
200m平泳ぎ2.11.77/3位
●水沼尚輝(新潟医療福祉大職員)
50mバタフライ23.86/2位
100mバタフライ52.19/2位
●瀬戸大也(ANA)
200m自由形1.48.31/3位
400m自由形3.48.19/1位
100mバタフライ51.94/1位
●関海哉(日本大2年)
50m自由形22.87/5位
100m自由形49.56/4位
200m自由形1.50.53/8位
●吉田啓祐(日本大1年)
200m自由形1.50.40/7位
400m自由形3.52.23/4位
●高橋航太郎(自衛隊体育学校)
100m自由形49.78/5位
200m自由形1.48.05/2位
●リレー
・200mフリーリレー1.28.35/1位*日本新(塩浦慎理、中村克、松元克央、関海哉)
・400mフリーリレー3.19.87/1位(関海哉、塩浦慎理、松元克央、中村克)
・200mメドレーリレー1.39.09/1位(砂間敬太、小関也朱篤、水沼尚輝、塩浦慎理)
女子結果
●白井璃緒(東洋大2年)
100m自由形55.23/6位
200m自由形1.57.86/2位
100m背泳ぎ1.00.39/3位
●五十嵐千尋(テイクアンドギヴ・ニーズ)
800m自由形8.38.59/3位
100mバタフライ1.00.09/7位
200m個人メドレー2.14.86/5位
●酒井夏海(スウィン美園/武南高3年)
100m自由形55.59/7位
200m自由形1.59.67/5位
50m背泳ぎ28.08/2位
100m背泳ぎ1.00.16/2位
200m背泳ぎ2.12.29/3位
●牧野紘子(早稲田大2年/東京ドーム
100mバタフライ58.79/5位
200mバタフライ2.08.93/2位
400m個人メドレー4.46.43/3位
●長谷川涼香(日本大2年/東京ドーム)
50mバタフライ26.97/3位
100mバタフライ58.39/2位
200mバタフライ2.08.03/1位
●大橋悠依(イトマン東進)
100mバタフライ58.46/3位
200m個人メドレー2.09.43/2位
400m個人メドレー4.36.54/1位
●大本里佳(中央大4年/イトマンSS)
50m自由形25.02/3位
100m自由形54.49/4位
50mバタフライ26.78/2位
100mバタフライ58.63/4位
200m個人メドレー2.08.64/1位
●青木智美(あいおいニッセイ)
50m自由形25.80/5位
100m自由形54.87/5位
200m自由形1.59.28/4位
●池本凪沙(コパン宇治/近畿大附高2年)
50m自由形25.94/6位
100m自由形55.75/8位
200m自由形1.59.24/3位
●リレー
・200mフリーリレー1.40.95/1位*日本新(大本里佳、青木智美、白井璃緒、池本凪沙)
・400mフリーリレー3.40.80/1位(青木智美、大本里佳、白井璃緒、五十嵐千尋)
・200mメドレーリレー1.51.97/1位(酒井夏海、大橋悠依、牧野紘子、大本里佳)
スポンサーリンク
合宿の総仕上げとして、シドニーオープンに出場した日本代表ですが、帰国が遅れているようです。
飛行機の欠航が2度続き、帰国が遅れており、大橋悠依選手が、「早く帰りたい」とツイートしました。
五輪非種目ながら、200mフリーリレーで、男女とも日本記録を更新するなど、実りの多い大会になったようです。
日本代表選手の全結果が、スミミングマガジン編集部(ベースボールマガジン社)から報じられました。
男子結果
●中村克(イトマン東進)
50m自由形22.41/1位
100m自由形48.92/2位
50mバタフライ24.09/4位
●塩浦慎理(イトマン東進)
50m自由形22.50/2位
100m自由形51.01/10位
50mバタフライ23.89/3位
●松元克央(セントラルスポーツ)
100m自由形48.83/1位
200m自由形1.47.63/1位
●砂間敬太(イトマン東進)
50m背泳ぎ26.17/3位
100m背泳ぎ55.91/2位
200m背泳ぎ1.57.89/1位
●小関也朱篤(ミキハウス)
50m平泳ぎ27.69/1位
100m平泳ぎ59.95/1位
200m平泳ぎ2.09.72/1位
●小日向一輝(セントラルスポーツ)
50m平泳ぎ28.19/3位
100m平泳ぎ1.01.08/3位
200m平泳ぎ2.11.77/3位
●水沼尚輝(新潟医療福祉大職員)
50mバタフライ23.86/2位
100mバタフライ52.19/2位
●瀬戸大也(ANA)
200m自由形1.48.31/3位
400m自由形3.48.19/1位
100mバタフライ51.94/1位
●関海哉(日本大2年)
50m自由形22.87/5位
100m自由形49.56/4位
200m自由形1.50.53/8位
●吉田啓祐(日本大1年)
200m自由形1.50.40/7位
400m自由形3.52.23/4位
●高橋航太郎(自衛隊体育学校)
100m自由形49.78/5位
200m自由形1.48.05/2位
●リレー
・200mフリーリレー1.28.35/1位*日本新(塩浦慎理、中村克、松元克央、関海哉)
・400mフリーリレー3.19.87/1位(関海哉、塩浦慎理、松元克央、中村克)
・200mメドレーリレー1.39.09/1位(砂間敬太、小関也朱篤、水沼尚輝、塩浦慎理)
女子結果
●白井璃緒(東洋大2年)
100m自由形55.23/6位
200m自由形1.57.86/2位
100m背泳ぎ1.00.39/3位
●五十嵐千尋(テイクアンドギヴ・ニーズ)
800m自由形8.38.59/3位
100mバタフライ1.00.09/7位
200m個人メドレー2.14.86/5位
●酒井夏海(スウィン美園/武南高3年)
100m自由形55.59/7位
200m自由形1.59.67/5位
50m背泳ぎ28.08/2位
100m背泳ぎ1.00.16/2位
200m背泳ぎ2.12.29/3位
●牧野紘子(早稲田大2年/東京ドーム
100mバタフライ58.79/5位
200mバタフライ2.08.93/2位
400m個人メドレー4.46.43/3位
●長谷川涼香(日本大2年/東京ドーム)
50mバタフライ26.97/3位
100mバタフライ58.39/2位
200mバタフライ2.08.03/1位
●大橋悠依(イトマン東進)
100mバタフライ58.46/3位
200m個人メドレー2.09.43/2位
400m個人メドレー4.36.54/1位
●大本里佳(中央大4年/イトマンSS)
50m自由形25.02/3位
100m自由形54.49/4位
50mバタフライ26.78/2位
100mバタフライ58.63/4位
200m個人メドレー2.08.64/1位
●青木智美(あいおいニッセイ)
50m自由形25.80/5位
100m自由形54.87/5位
200m自由形1.59.28/4位
●池本凪沙(コパン宇治/近畿大附高2年)
50m自由形25.94/6位
100m自由形55.75/8位
200m自由形1.59.24/3位
●リレー
・200mフリーリレー1.40.95/1位*日本新(大本里佳、青木智美、白井璃緒、池本凪沙)
・400mフリーリレー3.40.80/1位(青木智美、大本里佳、白井璃緒、五十嵐千尋)
・200mメドレーリレー1.51.97/1位(酒井夏海、大橋悠依、牧野紘子、大本里佳)
2019シドニーオープン 3日目結果!瀬戸大也、小関也朱篤、大本里佳、長谷川涼香選手が優勝!男女200mリレーで日本新記録! [2019競泳]
□2019.5.12
オーストラリアのケアンズで合宿中の日本代表選手は、合宿の総仕上げとして、2019シドニーオープン(2019.5.10~5.12/ Sydney Olympic Park Aquatic Center)に出場しました。
合宿の疲れがピークに達しているなか、第3日目(最終日)、瀬戸大也選手(男子100mバタフライ)、小関也朱篤選手(男子200m平泳ぎ)、大本里佳選手(女子200m個人メドレー)、長谷川涼香選手(女子200mバタフライ)が優勝しました。
瀬戸大也選手、大本里佳選手、酒井夏海選手が自己ベストを更新しました。
200mリレー(非五輪種目)で、男女が共に日本新記録をマークしました。
男子は1分28秒35(塩浦、中村、松元、関)、女子は1分40秒95(大本、青木、白井、池本)でした。
3日目結果
●男子50m自由形
1位:22.41 中村克己(JPN)
2位:22.50 塩浦慎理(JPN)
3位:22.72 MCEVOY, CAMERON(GU)
●男子200m平泳ぎ
1位:2.09.72 小関也朱篤(JPN)
2位:2.10.14 WILSON, MATTHEW(SOSC)
3位:2.11.77 小日向一輝(JPN)
●男子100m背泳ぎ
1位:55.24 WOODWARD, BRADLEY(MING)
2位:55.91 砂間圭太(JPN)
3位:55.98 MILLS, PETER(SYDO)
●男子100mバタフライ
1位:51.94 瀬戸大也(JPN)
2位:52.19 水沼尚輝(JPN)
3位:52.84 MORGAN, DAVID(GU)
●女子200m自由形
1位:1.57.09 WILSON, MADISON(MARI)
2位:1.57.86 白井璃緒(JPN)
3位:1.59.24 池本凪紗(JPN)
●女子50m背泳ぎ
1位:27.83 MCKEOWN, KAYLEE(USC)
2位:28.08 酒井夏海(JPN)
3位:28.27 ATHERTON, MINNA(BONDU)
●女子200mバタフライ
1位:2.08.03 長谷川涼香(JPN)
2位:2.08.93 牧野紘子(JPN)
3位:2.10.48 TAYLOR, LAURA(BONDU)
●女子200m個人メドレー
1位:2.08.64 大本里佳(JPN)
2位:2.09.43 大橋悠依(JPN)
3位:2.11.04 MCKEOWN, KAYLEE(USC)
スポンサーリンク
オーストラリアのケアンズで合宿中の日本代表選手は、合宿の総仕上げとして、2019シドニーオープン(2019.5.10~5.12/ Sydney Olympic Park Aquatic Center)に出場しました。
合宿の疲れがピークに達しているなか、第3日目(最終日)、瀬戸大也選手(男子100mバタフライ)、小関也朱篤選手(男子200m平泳ぎ)、大本里佳選手(女子200m個人メドレー)、長谷川涼香選手(女子200mバタフライ)が優勝しました。
瀬戸大也選手、大本里佳選手、酒井夏海選手が自己ベストを更新しました。
200mリレー(非五輪種目)で、男女が共に日本新記録をマークしました。
男子は1分28秒35(塩浦、中村、松元、関)、女子は1分40秒95(大本、青木、白井、池本)でした。
3日目結果
●男子50m自由形
1位:22.41 中村克己(JPN)
2位:22.50 塩浦慎理(JPN)
3位:22.72 MCEVOY, CAMERON(GU)
●男子200m平泳ぎ
1位:2.09.72 小関也朱篤(JPN)
2位:2.10.14 WILSON, MATTHEW(SOSC)
3位:2.11.77 小日向一輝(JPN)
●男子100m背泳ぎ
1位:55.24 WOODWARD, BRADLEY(MING)
2位:55.91 砂間圭太(JPN)
3位:55.98 MILLS, PETER(SYDO)
●男子100mバタフライ
1位:51.94 瀬戸大也(JPN)
2位:52.19 水沼尚輝(JPN)
3位:52.84 MORGAN, DAVID(GU)
●女子200m自由形
1位:1.57.09 WILSON, MADISON(MARI)
2位:1.57.86 白井璃緒(JPN)
3位:1.59.24 池本凪紗(JPN)
●女子50m背泳ぎ
1位:27.83 MCKEOWN, KAYLEE(USC)
2位:28.08 酒井夏海(JPN)
3位:28.27 ATHERTON, MINNA(BONDU)
●女子200mバタフライ
1位:2.08.03 長谷川涼香(JPN)
2位:2.08.93 牧野紘子(JPN)
3位:2.10.48 TAYLOR, LAURA(BONDU)
●女子200m個人メドレー
1位:2.08.64 大本里佳(JPN)
2位:2.09.43 大橋悠依(JPN)
3位:2.11.04 MCKEOWN, KAYLEE(USC)
2019シドニーオープン 2日目結果!小関也朱篤、松元克央選手優勝! [2019競泳]
□2019.5.12
オーストラリアのケアンズで合宿中の日本代表選手は、合宿の総仕上げとして、2019シドニーオープン(2019.5.10~5.12/ Sydney Olympic Park Aquatic Center)に出場しました。
合宿の疲れがピークに達しているなか、第2日目、小関也朱篤選手、松元克央選手が優勝、高橋航太郎選手(1分48秒05/男子200m自由形)、大本里佳選手(58秒63/女子100mバタフライ)、白井璃緒選手(1分00秒39/女子100m背泳ぎ)が自己ベストを更新しました。
2日目結果
●男子200m自由形
1位:1分47秒63 松元克央(JPN)
2位:1分48秒05 高橋航太郎(JPN)
3位:1分48秒31 瀬戸大也(JPN)
●男子200m背泳ぎ
1位:1.57.89 砂間圭太(JPN)
2位:1.59.11 WOODWARD, BRADLEY(MING)
3位:2.01.02 MILLS, PETER( SYDO )
●男子50mバタフライ
1位:23.46 YANG, WILLIAM(USYD)
2位:23.86 水沼尚樹(JPN)
3位:23.89 塩浦慎理(JPN)
●女子50m自由形
1位:24.38 CAMPBELL, CATE( KNXP )
2位:24.87 MCKEON, EMMA( GU)
3位:25.02 白井璃緒(JPN)
●女子100m背泳ぎ
1位:0.59.46 MCKEOWN, KAYLEE( USC )
2位:1.00.16 酒井夏海(JPN)
3位:1.00.39 白井璃緒(JPN)
●女子100mバタフライ
1位:57.66 MCKEON, EMMA(GU)
2位:58.39 長谷川涼香(JPN)
3位:58.46 大橋悠依(JPN)
スポンサーリンク
オーストラリアのケアンズで合宿中の日本代表選手は、合宿の総仕上げとして、2019シドニーオープン(2019.5.10~5.12/ Sydney Olympic Park Aquatic Center)に出場しました。
合宿の疲れがピークに達しているなか、第2日目、小関也朱篤選手、松元克央選手が優勝、高橋航太郎選手(1分48秒05/男子200m自由形)、大本里佳選手(58秒63/女子100mバタフライ)、白井璃緒選手(1分00秒39/女子100m背泳ぎ)が自己ベストを更新しました。
2日目結果
●男子200m自由形
1位:1分47秒63 松元克央(JPN)
2位:1分48秒05 高橋航太郎(JPN)
3位:1分48秒31 瀬戸大也(JPN)
●男子200m背泳ぎ
1位:1.57.89 砂間圭太(JPN)
2位:1.59.11 WOODWARD, BRADLEY(MING)
3位:2.01.02 MILLS, PETER( SYDO )
●男子50mバタフライ
1位:23.46 YANG, WILLIAM(USYD)
2位:23.86 水沼尚樹(JPN)
3位:23.89 塩浦慎理(JPN)
●女子50m自由形
1位:24.38 CAMPBELL, CATE( KNXP )
2位:24.87 MCKEON, EMMA( GU)
3位:25.02 白井璃緒(JPN)
●女子100m背泳ぎ
1位:0.59.46 MCKEOWN, KAYLEE( USC )
2位:1.00.16 酒井夏海(JPN)
3位:1.00.39 白井璃緒(JPN)
●女子100mバタフライ
1位:57.66 MCKEON, EMMA(GU)
2位:58.39 長谷川涼香(JPN)
3位:58.46 大橋悠依(JPN)